В Магадане 67 лет назад открыли детскую музыкальную школу

1 августа – день в истории

ltncrfzvepsrfkmyfzirjkfyfgfhrjdjq

Здание детской музыкальной школы на Парковой / kolymastory.ru

1 августа 1954 года решением Магаданского облисполкома была открыта детская музыкальная школа на 50 мест, ныне – МОУДОД «Детская музыкальная школа».

В 1954 году (образование Магаданской области) в здании театра, который был центром культурной жизни Колымы, проходили первые вступительные экзамены в только что открывшуюся детскую музыкальную школу. Своего здания у учреждения тогда не было.

Детям разрешили заниматься в клубе «Строитель», бывшем владении стрелков ВОХРа. В клубе располагались кинотеатр и музыкальный кружок, положивший начало школе. Старенькое фортепиано на сцене клуба, скрипка, 6 преподавателей, 57 учеников – так начался первый учебный год. Кстати, у школы не было не только здания – не хватало инструментов и нот. Ноты переписывали друг у друга на линованной от руки бумаге.

Только в 1956 году школа получила приспособленное для занятий музыкой здание – двухэтажный домик с резными балконами, здание бывшего управления НКВД на улице Парковой г. Магадана. Здесь звучали гаммы на протяжении 34 лет.

С 1997 году школу перевели в приспособленное для занятий музыкой двухэтажное строение по ул. Парковая, 17а, бывший детский сад. Первая детская стала центром для педагогов города и области.

Сегодня в «Детской музыкальной школе» обучается 352 ребенка в возрасте от 5 до 18 лет.

Также в этот день

  • 1 августа 1933 года начаты работы по строительству дороги от Нагаево до порта.
  • 1 августа 1934 года открыт проезд автотранспорта до 347 км (Стрелки). Первая машина директора треста «Дальстрой» Эдуарда Берзина прибыла на Стрелку 1 августа в 17.00.
  • 1 августа 1936 года госкомиссией принят участок автомагистрали «Атка – Мякит».
  • 1 августа 1937 года газета «Советская Колыма» сообщила о пуске небольшого бетонного завода на Сталинской (ныне Пролетарской) улице.
  • 1 августа 1938 года был приговорен к высшей мере и расстрелян первый директор Дальстроя Эдуард Берзин.

Его казнили с формулировкой «за измену Родине», «подрыв государственной промышленности», «совершение террористических актов» и «организационную деятельность, направленную на свержение существующего строя».

Как считает магаданский историк Давид Райзман, дело «основателя Магадана» было сфабриковано по поручению органов НКВД. Некто Семенов, бывший профессор обществоведения из Ростова-на-Дону, осужденный за троцкизм, стал автором этого дела, обосновав обвинения Берзину в том, что с его ведома пароходами отправляли золото для финансирования контрреволюционной деятельности и создания повстанческой армии с целью отторжения Северо-Востока России в пользу Японии.

Лишь в 1956 году Эдуарда Берзина реабилитировали. В 1961 году прииск Верхний Ат-Урях на Колыме переименовали в прииск имени Берзина. В Магадане его именем назвали улицу на 31-м квартале, а в 1988 году там же на здании школы №15 появилась мемориальная доска в честь первого директора Дальстроя.

И как дань уважения одному из руководителей строительства города в 1989 году перед зданием мэрии был установлен бюст Эдуарду Берзину.

  • 1 августа 1948 года в соответствии с приказом по ГУСДС МВД СССР стартовала Всеколымская спартакиада по футболу и легкой атлетике ДСО «Цветные металлы» и первенство обществ Колымы.

В те далекие годы это событие внесло заметное оживление в спортивную жизнь колымчан. Спартакиада проводилась в целях дальнейшего развития и привлечения широких масс трудящихся Колымы к занятиям спортом и повышения спортивного мастерства. Десятки физкультурников приняли участие в различных соревнованиях, проходивших по всему северному краю до официального закрытия спартакиады 1 сентября того же года.

  • 1 августа 1949 года политическое управление Дальстроя приступило к изданию «Блокнота агитатора» тиражом 5000 экземпляров и объемом 1,5 печатных листа, периодичностью один раз в месяц.
  • 1 августа 1952 года газета «Советская Колыма» опубликовала фотографию Героя Советского Союза Николая Ефимовича Шамшика – горного мастера промывочного прибора №10 прииска «Комсомолец», располагавшегося на территории современного Сусуманского округа.
  • 1 августа 1957 года в Магадане состоялось первое заседание областного организационного бюро Союза журналистов, на котором было принято решение о создании в Магадане отделения Союза журналистов СССР.
  • 1 августа 1959 года решением Магаданского горисполкома в районе 4 километра основной трассы открыта начальная школа №15 в освободившемся помещении 2-й городской библиотеки по Библиотечному переулку, 6 А.
  • 1 августа 1961 года в Магаданском пединституте начались первые вступительные экзамены.
  • 1 августа 1969 года приказом по Магаданскому областному управлению культуры на базе городской детской библиотеки открыта областная детская библиотека, ныне – Государственное учреждение культуры «Магаданская областная детская библиотека». Директором назначена Алла Левченко.
  • 1 августа 1981 года секретариат обкома партии принял постановление о создании при обкоме КПСС пресс-центра. Его задачей является координация работы СМИ и пропаганды по всестороннему освещению хода заготовки кормов и уборки урожая, обобщению и внедрению передового опыта, организации действенного контроля за отстающими коллективами. В состав пресс-центра вошли партийные, хозяйственные и научные работники, а также журналисты.
  • 1 августа 1988 года на площади имени Горького была установлена памятная стела с надписью: «Памяти Эдуарда Петровича Берзина посвящается». В этот же день состоялся общегородской митинг, на котором трудовые коллективы и общественность выбрали место установки будущего бюста. Напомним, через год его установили перед зданием мэрии.
  • 1 августа 1990 года в составе проектно-строительного объединения «КолымаГЭСстрой» создано управление строительства Усть-Среднеканской ГЭС.
  • 1 августа 1990 года создано Магаданское общество анонимных алкоголиков.
  • 1 августа 1997 года в поселке Стекольный на базе Дома ребенка организовано ГУЗ «Магаданский областной детский противотуберкулезный санаторий», рассчитанный на 50 мест круглосуточного пребывания для детей от 3 до 17 лет.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +22

Больше в разделе

4 комментария

avatar
Музыкалка, Строитель, ВОХРы, МУГА… Эхх, ностальжи… Детство прошло в этом райончике, он, кстати, очень уютный был — между Гагарина и К-Маркса, и Парковой и Якутской, многие бараки были со своими зелёными участками, которые впору было садами называть, особенно сразу за нынешним МТС (ниже) была огромная усадьба офигенная, и между 17-й школой и МУГА крупные участки были.
avatar
Около Горняка был Дом пионеров. напомни, что за здание было выше него через вход в парк и ниже ресторана (Север кажись назывался)?
avatar
Дом быта «Огонёк»
avatar
ДК Строитель, к/т Мир на 7м рабочем, к/т Сатурн на 95м, ДК Металлист еще барак на Пушкина, к/т Октябрь на Транспортной, к/т Звезда на Колымской… эх, было время…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.