Первый Герой Советского Союза полярный летчик Василий Молоков посетил Колыму 85 лет назад

29 июля – день в истории

regnum picture 1492089683124960 normal

Василий Молоков / Фото: regnum.ru

29 июля 1936 года на водную гладь бухты Нагаева сел самолет «СССР-Н-2» Героя Советского Союза Василия Молокова.

С 1932 года летчик командовал отрядом полярной авиации Главного управления Севморпути.

Когда в феврале 1934 года в Чукотском море был раздавлен льдами и погиб пароход «Челюскин», Молоков был срочно направлен на усиление отряда военных летчиков Каманина своим богатым полярным опытом. Вместе с другими летчиками участвовал в экспедиции по спасению челюскинцев и вывез со льдины 39 человек, больше всех.

За мужество и героизм, проявленные при спасении челюскинцев, 20 апреля 1934 года Василию Молокову и еще шести летчикам было присвоено специально учрежденное по этому случаю звание Героя Советского Союза. Когда позднее для Героев Советского Союза был введен знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда», то ему она была вручена за № 3.

В 1936 году он посетил Нагаево в ходе полета вдоль всего Арктического побережья СССР. Самолет следовал из Якутска через Крест – Хольджой – Аян.

Вместе с Молоковым в будущий Магадан прилетело еще несколько человек, в том числе начальник Политуправления Севморпути Сергей Бергавинов и спецкорреспондент «Правды» Борис Горбатов.

Гости осмотрели строящийся город, побывали в парке культуры и отдыха, в совхозе «Дукча» и в пионерском лагере на 16-м километре трассы, встретились с сотрудниками газеты «Советская Колыма».

Позднее, в 1941 году, Василий Молоков был назначен уполномоченным Государственного Комитета Обороны по созданию секретной авиаперегоночной трассы «Аляска-Сибирь». В апреле 1942 года он выехал в Сибирь, чтобы лично следить за ходом строительства авиатрассы.

Также в этот день

  • 29 июля 1946 года приказом Главного управления строительства Дальнего Севера на базе зданий бывшего Колымского полка в поселке Дебин была организована Центральная больница УСВИТЛА.

До этого здание десять лет служило штабом Колымского полка, обеспечивавшего кадрами (конвоем и охраной) исправительно-трудовые лагеря. Грандиозное сооружение Ш-образной формы имеет площадь 4603 квадратных метра и высоту более 20 метров. Больница размещается в нем с 1946 года. С 1952 года – это туберкулезная больница поселка Дебин. В 1953 году реорганизована в больницу для вольнонаемного населения Дальстроя, с туберкулезным санаторием в правом крыле здания. С 1954 года – районная больница поселка Дебин, с 1 июля 1955 года – областная больница поселка Дебин.

  • 29 июля 1971 года решением Магаданского облисполкома в поселке Сеймчан Среднеканского района образован оленеводческий совхоз «Россохинский».
  • avatar
  • 1
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.