Аэропорт Магадана стал госпредприятием 30 лет назад

26 июля – день в истории

DSC00058

26 июля 1991 года аэропорт Магадан официально получил статус государственного предприятия.

Июль 1991 года принес с собой множество важных событий для жизни страны и это не могло не сказаться на авиации. Приказом Министерства гражданской авиации СССР №167 от 16 июля 1991 года Магаданский объединенный авиаотряд был реорганизован. Появились новые, отдельные предприятия: ГП «Аэропорт Магадан», ГП «Авиакомпания «Магаданаэрогруз», ГП «Авиакомпания «Полет», ГП «Авиакомпания «Колыма Авиа», ГП «Авиакомпания «Северо-Восточные грузовые авиалинии», ГП «Магаданский центр технического обслуживания «Авиатехника» и «Авиамедицина».

Переход аэропорта Магадан в новое качество завершился и был официально оформлен 26 июля.

Также в этот день

  • 26 июля 1908 года родился Николай Петрович Аникеев, геолог, ученый и Герой Социалистического Труда.

Рожденный в Киеве, с 1940 года он работал в системе Дальстроя, в Тенькинском и Сеймчанском райГРУ. В 1956 году он был назначен главным геологом Геологоразведочного управления Дальстроя, а после упразднения треста в 1957 году стал главным геологом Северо-Восточного геологического управления. В этой должности он проработал до выхода на пенсию. 4 июля 1966 года Аникееву присвоили звание Героя Социалистического Труда, также награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и множественными медалями.

  • 26 июля 1925 года на рейде около поселка Ола остановился пароход «Красный вымпел», на котором в столицу тогдашней Ольской волости прибыли одни из первых большевиков.

Уполномоченный Дальбюро ЦК РКП(б) товарищ Абрамов, председатель Охотского уездного ревкома товарищ Демус, секретарь Охотского уездного бюро РКП(б) товарищ Чупров и другие представители Советской власти, с опорой на созданный в 1923 году волостной революционный комитет, должны были провести в поселении эвенский съезд, c целью разъяснить малым народностям сущность Советской власти и выбрать делегатов для первого съезда эвенов и эвенков Охотского побережья в Охотске.

Это положило начало непосредственному участию коренных народов в управлении регионом.

  • 26 июля 1940 года газета «Советская Колыма» сообщила, что на углу Колымского шоссе и улицы Максима Горького началось строительство двухэтажного кирпичного здания городской поликлиники.
  • 26 июля 1959 года в областном центре впервые начались зональные матчи по футболу на Кубок РСФСР. В играх принимали участие команды Магаданской, Камчатской, Сахалинской и Амурской областей, Хабаровского и Приморского краев, а также Якутской АССР.
  • 26 июля 1974 года Министерство геологии СССР и МЦМ СССР издали совместный приказ № 319/325 «О мерах по усилению геологоразведочных работ на россыпное золото в Магаданской области и Якутской АССР». В приказе говорилось:

– Считать важнейшей задачей проводимых геологоразведочных организаций Мингеологии СССР и МЦМ СССР в 1974 году и планируемых на 1975-1980 годы и 1981-1990 годы геологоразведочных работ на россыпное золото в Магаданской области и Якутской АССР получение прироста и передачу в промышленное освоение разведанных запасов россыпного золота в размерах, обеспечивающих достигнутый уровень золотодобычи на действующих предприятиях и развитие широких поисковых работ, с целью выявления новых россыпных месторождений в перспективных, слабоопоискованных районах.

  • 26 июля 1984 года в Магадан прибыла группа зарубежных ученых из числа участников Московского международного геологического конгресса. В группу вошли председатель Всемирной палеонтологической ассоциации О. Вализер, директор национального музея естественной истории Бельгии П. Сартинер, генеральный директор геологической службы ФРГ Е. Папрот и другие. Гости охотно познакомились с городом, его геологическим и краеведческим музеями.
  • 26 июля 1987 года коллектив объединения «Северовостокзолото» удостоен Золотой медали Советского фонда мира «За укрепление мира».
  • 26 июля 1989 года на Колыме завершились гастроли Государственного ордена Дружбы народов русского драматического театра имени Константина Станиславского из Еревана.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +21

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.