Мортран создали в Магадане 86 лет назад

20 июля – день в истории

kh 01 180 b

Ангары аэродрома в бухте Нагаева, 1930-е гг.

20 июля 1935 года организовано Управление Морского транспорта (Мортран), которому были переданы порт в бухте Нагаева со всеми конторами и складами, отдельный лагерный пункт и поселок Нагаево с дорогой.

Новое управление руководило не только морскими перевозками, но и аэропортом на берегу Нагаевской бухты.

– Одновременно из ведения Управления Комендатуры Нагаево-Магаданского района в ведение Управления Мортрана переданы поселок Нагаево и эксплуатация Колымского шоссе от Нагаево до гостиницы, – гласил соответствующий приказ по тресту «Дальстрой» № 229.

также в этот день

  • 20 июля 1935 года приказом НКВД СССР Охотско-Колымский пограничный отряд был переформирован в Нагаевский морской пограничный отряд НКВД по Дальневосточному краю.
  • 20 июля 1937 года в Магадане начал действовать хлебозавод «Центральный» – старейшее предприятие пищевой промышленности города. Он специализировался на выпуске хлеба, булочных, сахарно-бараночных и кондитерских мучнистых изделий механизировано-поточным методом с непрерывным технологическим процессом.

В 1984 году вступил в строй новый завод – хлебокомбинат «Магаданский». 

В 2002 году завод «Центральный» прекратил свою деятельность, а в 2004 году был официально признан банкротом.

Сегодня в его здании расположен рынок «Урожай».

  • 20 июля 1946 года в Магадан прибыли сотрудники Колымской археологической экспедиции Института истории материальной культуры имени академика Марра Академии наук СССР и Арктического института Главсевморпути.

Возглавлял экспедицию А. П. Окладников.

В том же году ученые провели археологические работы на Охотском побережье, в окрестностях Магадана и прилегающих районах: на острове Завьялова, на мысе Алевина, на полуострове Кони, в местности Атарган.

О результатах разведочных работ Окладников рассказал в интервью газете «Советская Колыма» (30 июля 1946 года):

– В этих пунктах зарегистрированы многочисленные остатки древних полуподземных жилищ, принадлежавших предкам коряков. При раскопках внутри жилищ обнаружены многочисленные изделия из камня, в том числе топоры, тесла, скребки различных форм и наконечники дротиков. Обитатели этих жилищ с большим искусством обрабатывали также и кости животных, они изготовляли из них гарпуны для охоты на морского зверя, наконечники копий и стрел, части луков, латы и различные предметы домашнего обихода. В жилищах оказались обломки древней глиняной посуды, украшенной различными орнаментами.

Жилища имеют размер в диаметре 10-12 метров, в центре их выложен очаг из каменных плит. Жилища группировались целыми поселками в местах, удобных для охоты на морского зверя и лова рыбы. Самые древние из жилищ имеют примерно тысячелетнюю древность, а поздние могут относиться к XV-XVI векам.

  • 20 июля 1977 года в Сеймчанское авиаподразделение поступили самолеты АН-2, оснащенные оборудованием для подкормки сельскохозяйственных культур с воздуха.
  • 20 июля 1990 года силами Ольского рыбкоопа открылся магазин «Ветеран».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +25

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.