В Германии обнаружили одно из самых древних произведений искусства возрастом 51 тысячу лет

Немецкие ученые признали кость доисторического оленя, которую неандертальцы украсили резьбой, одним из старейших найденных арт-объектов: возраст артефакта составляет 51 тысячу лет. Кость обнаружили в горах Гарц в центральной Германии. Открытие свидетельствует о том, что неандертальцы могли выражать символизм в искусстве, — ранее эту способность приписывали только Homo sapiens. На лицевой стороне артефакта вырезаны линии, образующие перевернутую букву V.

Это фаланга гигантского оленя размером около пяти с половиной сантиметров в длину, четыре сантиметра в ширину и три сантиметра в толщину. Вес находки — меньше 40 граммов. На ее поверхности вырезан несложный узор: шесть пересекающихся линий и несколько коротких штрихов. У рисунка нет никакой практической пользы, и, по-видимому, он сам представлял ценность для неандертальцев.

Радиоуглеродный анализ показал возраст кости — 51 тысяча лет. То есть ее украсили за десять тысяч лет до прибытия Homo sapiens.

Исследователи провели несколько экспериментов, чтобы создать похожий предмет из кости коровы. Работа показала, что перед нанесением узора неандертальцы, скорее всего, отварили кость. По мнению археологов, сложный производственный процесс и редкий для той местности материал (гигантские олени встречались возле этой пещеры нечасто) поддерживают теорию о том, что такие фигурки делались намеренно и имели символическое значение.

Среди находок группы также есть кремниевые осколки, коренные породы и зубы, покрытые штриховкой или зигзагом. Однако оленья кость — «одно из самых сложных культурных выражений у неандертальцев, известных до сих пор», отметили ученые. 

По словам авторов, открытие показывает, что способность создавать предметы искусства и выражать себя появилась у неандертальцев задолго до прихода человека. Но такие объекты встречаются крайне редко, поэтому их пока тяжело сравнить.

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.