Фестиваль альпинизма «Золотая вертикаль» впервые прошел на Колыме

Новички и профи покоряли нюклинские скалы

9 октября у скал Нюклинского пляжа, возле памятника Первой колымской геологоразведочной экспедиции, прошел первый в регионе фестиваль альпинизма и скалолазания «Золотая вертикаль» (6+).

К 10 часам утра на него уже съехались как профессиональные туристы, так и те, кто только хотят ими стать. А яркое солнце и безветренная погода только благоволили покорителям вершин.

Открыли фестиваль показательными выступлениями колымских альпинистов. Среди них, кстати, были и участники группы, которая первой покорила официальный альпинистский маршрут Магаданской области — по восточному кулуару Южной стены горы Трог.

А дальше попробовать свои силы, взбираясь на скалы, мог любой из гостей фестиваля. В этом заключалась основная идея его организаторов.

— Мы хотели, чтобы все, кто сегодня приехал на наш праздник, попробовали себя в этом виде туризма, и, возможно, в дальнейшем окунулись бы в него с головой, — говорит президент Федерации альпинизма и скалолазания Магаданской области Иван Кергин. — Люди очень заинтересованы, активно участвуют в мастер-классах, конкурсах и скалолазят.

Перед тем, как допустить новичка на маршрут, опытные альпинисты проводят инструктаж, смотрят на одежду, и если она подходящая, выдают снаряжение, а затем страхуют.

После трех лет в спортивном туризме приняла решение взобраться на вершину и член Магаданского городского туристского клуба Анастасия Бехтольд. Девушка серьезно увлекается наземными и водными туристическими дистанциями.

— Опыт работы со страховкой у меня есть, поэтому взбираться вверх я не боялась. Знаю, что это безопасно, и даже если я уберу руки и буду висеть, ничего не случится, так как снизу меня страхуют. А у тех, кто вообще этим не занимался, конечно, есть внутренний страх упасть, — делится Анастасия.

– Это было классно. Я забралась на самую верхнюю точку. Но было сложно, даже руки трясутся, потому что весь вес и вся опора идут именно на них. Ну а вообще, очень хорошо, что организовали фестиваль. Даже с погодой повезло. Туризм надо развивать, потому что есть много молодых людей, которые не хотят сидеть дома, а хотят заниматься чем-то интересным.

Те, кто не был готов к лазанию по скалам, увлеклись изучением узлов и альпинистского снаряжения. Также на фестивале развернули фотозону, выставку-продажу книг от издательства «Охотник» и картин с изображением колымских склонов, а также гастрозону.

— Людей достаточно много, и это очень радует, — отметил Иван Кергин. – Мы подготовили несколько конкурсов, которые, я уверен, понравятся гостям. Это конкурс по вязанию узлов, конкурс с подъемом груза весом 10 килограммов по веревке, для неподготовленного человека это, конечно, будет тяжело, поэтому, возможно, проведем его среди альпинистов. И еще придумали конкурс «Нюклинские связки» — это альпинистская связка, только не вертикальная – на скале, а горизонтальная – на земле.

Также организаторы провели курс экстремальной медицины. Специалист рассказал, как при помощи подручных средств оказать доврачебную помощь.

Много людей было и у зоны с альпинистскими узлами. Ими интересовались и взрослые, и дети.

— У каждого узла есть свое предназначение, — разъясняет член Федерации альпинизма и скалолазания Магаданской области Александр Яковлев. — Например, чтобы связать две веревки между собой, используют узел «Грейпвайн». Есть узел «Австрийский проводник», который можно вязать в любом месте веревки для дополнительной точки страховки. «Двойной проводник» нужен для дополнительных креплений на веревке. В альпинизме к узлам нужно относиться очень серьезно, потому что от правильно завязанного узла зависит твоя жизнь.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.