Новым улицам Магадана хотят присвоить имена Александра Лебзяка и Павла Виноградова

Они пройдут по Гороховому полю

В мэрии Магадана прошла рабочая встреча межведомственной комиссии, ответственной за выбор наименований для будущих улиц и проездов в строящемся микрорайоне на Гороховом поле, сообщает пресс-служба мэрии.

В работе комиссии приняли участие директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов, главный архитектор Магаданской области Наталья Довгань, руководители профильных ведомств муниципалитета и мэр города Юрий Гришан. Им предстояло определить наименования для 2 улиц и 3 проездов строящегося микрорайона. Предварительно организовали процедуру сбора предложений. В ходе совещания рассмотрели поступившие варианты.

Как уже было заявлено раньше, основную улицу будущего микрорайона, от кольца 31 квартала до набережной реки Магаданки, нарекут улицей Защитников Донбасса, в знак солидарности и поддержки наших военнослужащих.

По итогам обсуждения другой улице микрорайона решили дать имя Почетного гражданина Магаданской области летчика-космонавта и Героя России Павла Виноградова. Эта улица протянется от Магаданского шоссе, между заправками, практически по кругу пройдет через весь микрорайон и закончится пересечением с будущей улицей Защитников Донбасса, в районе «Территории спорта».

По вопросу наименования проездов члены комиссии приняли решение взять паузу на сбор дополнительных предложений. Одно озвучили в ходе заседания. Так как в микрорайоне будет сформирован спортивный кластер, здесь возводят спорткомплекс «Президентский», одному из проездов предложено присвоить имя Александра Лебзяка, известного боксера, тренера, обладателя «Большого шлема» любительского бокса, Олимпийского чемпиона, Чемпиона мира и Европы в полутяжелом весе. Именно в Магадане будущий олимпиец начинал свой спортивный путь.

Окончательное решение примут во время следующего заседания комиссии. До него поинтересуются мнением именитого боксера и соберут предложения по наименованию проездов нового микрорайона.

Герой России космонавт Павел Виноградов уроженец Магадана и ровесник Магаданской области. Жители региона всегда гордились земляком. Павел Виноградов совершил 3 полета и провел в космосе почти 547 дней, 38 часов и 23 минуты из которых он находился в открытом космосе. За личный вклад в освоение космического пространства Павел Виноградов награжден Звездой Героя России и орденом «За заслуги перед Отечеством».

— Замечательный человек. Он безумно любит Магадан. Закончил здесь школу. Многие годы возглавлял отряд космонавтов, — отметил мэр города Юрий Гришан.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН

источник

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.