Новый аппарат для лечения мочекаменной болезни запустили в Магаданской областной больнице

С его помощью планируют проводить более 200 операций в год

Более 200 операций в год будут проводить врачи Магаданской областной больницы на новом аппарате дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Его используют для лечения мочекаменной болезни.

Старое оборудование прослужило врачам около 15 лет и нуждалось в обновлении. К тому же, как рассказал главный врач больницы Сергей Тимофеев, производитель перестал выпускать запчасти и программное обеспечение на данную модель. В результате поломки аппарат вышел из строя и его списали.

— Оперативно на нашу проблему откликнулись губернатор Сергей Носов и региональное министерство здравоохранения — из областного бюджета выделили средства, за счет которых мы провели ремонт помещения и закупили новое оборудование. Причем помещение недостаточно было просто покрасить, поскольку оно предназначено для использования рентген-оборудования, — отмечает главный врач. — Подрядчик произвел специализированную защиту стен баритовой штукатуркой и установил рентген-защитные двери для того, чтоб обезопасить пациентов и докторов от излучения, которое используется при наведении аппарата на необходимую область.

До того, как запустили новое оборудование, пациентам приходилась отправляться на лечение в другой регион, что было и финансово затратно, и логистически неудобно. Теперь же получить квалицированную медицинскую помощь жители Магаданской области могу на месте.

Для этого специалисты прошли необходимое обучение.

— Аппарат – комбинированный, он состоит из рентгена, УЗИ и наводки и позволяет не только дробить камни, но также может применяться в травматологии для лечения пяточных шпор, — рассказывает главный внештатный уролог Магаданской области Игорь Третьяков. — Аппарат не просто так называется дистанционным, ведь он позволяет раздробить камень без вмешательства в организм.

Камень дробится на фракции, чтобы остатки вышли естественным путем. А делается это с помощью ударной волны, которую образует пьезоэлемент. Специалист на компьютере определяет необходимую область воздействия, силу и частоту ударной волны, после чего запускает механизм. При этом пациент чувствует себя комфортно, так как сильных болевых ощущений процедура не дает, и даже наркоз или обезболивающее средства не требуются. Также ткани никак не страдают и остаются невредимыми.

Одна процедура на новом оборудовании длится от 40 минут до 1 часа. Необходимое количество сеансов определяет врач.

 

Фото: Ульяна МАХИНА, «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.