На месте гинекологического корпуса роддома в Магадане построят новую взрослую поликлинику на 650 посещений в смену

Переезд из здания на ул. Парковой, 12 не затронет кадровый состав отделения

Гинекологический корпус роддома на ул. Парковая

Информация о переезде гинекологического корпуса Магаданского родильного дома из здания на ул. Парковой, 12 всколыхнула социальные сети.

Магаданцев беспокоит и судьба исторического здания, и изменения в кадровом составе отделения. Но второго опасаться точно не стоит: как заверил министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев, переезд касается только изменения локации, а не кадров гинекологического корпуса.

— Этот переезд плановый и связан с тем, что на месте, где сейчас располагается гинекологический корпус, планируется создание взрослой поликлиники на 650 посещений в смену, — объяснил министр. – К тому же, здание имеет высокий износ и не является  объектом культурного  наследия, поэтому его заменят новым современным поликлиническим центром. Здание не будут никому передавать. Все делается в рамках реализации большого пакета документов, которые были подписан на полях Восточного экономического форума прошлого года. В рамках концессионных соглашений в регионе создадут пять новых медицинских объектов.

Для переезда с Парковой, 12 привлекли площади Магаданской областной больницы — будут использовать  помещения радиологического корпуса онкологического диспансера. Еще часть служб переведут в родильный дом на ул. Наровчатова и в Центр планирования семьи.

— Все это направлено на то, чтобы объем оказываемой медицинской помощи не снизился, — заверил Иван Горбачев. — Мы ожидаем в 2024 года окончание строительства нового родильного дома — тогда вся акушерско-гинекологическая помощь будет оказываться в одном месте, а самое главное в новом современном здании.

Ждать до 2024 года еще достаточно долго, а здание на Парковой уже находится в плачевном состоянии. Именно поэтому затягивать с переездом не стали. По мнению министра, создание новых медицинских объектов для Магаданской области вопрос очень важный, поэтому не имеет смысла откладывать улучшение одного из направлений в долгий ящик.

— Правильнее осуществлять все одновременно, чтобы магаданцы как можно быстрее смогли получать медицинскую помощь на высоком уровне, в новых медицинских учреждениях, построенных и оборудованных по последним стандартам. Еще раз хочу упомянуть, что никаких сокращений не будет — переезд касается только локации, а не кадрового потенциала, который для региона очень важен, — заключил Иван Горбачев.

Строительно-монтажные работы, в том числе работы по сносу здания станут возможны только после прохождения главной государственной экспертизы, которая запланирована на третий квартал 2022 года. Только после ее прохождения будет принято решение о дальнейшей судьбе здания.

 

Фото: Расул МЕСЯГУТОВ, архив «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +8

1 комментарий

avatar
уже решили сносить, сегодня документ видел
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.