Подводную лодку поднимут со дна бухты Нагаева в Магадане

Работы по утилизации судов продолжат и зимой (фото)

Губернатор Магаданской области Сергей Носов посетил Магаданский рыбный порт, дабы оценить работу по утилизации затонувших судов в бухте Нагаева.

Подробностями о ходе утилизации поделился руководитель департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области Александр Просин, с его слов, уже в этом году рабочие приступят к утилизации подводной лодки.

— В этом году мы планируем закончить работу по судну «Малли», которое уже в этом месяце будет пришвартовано к пирсу на Марчекане, где начнется его утилизация. Также собственник судна «Нева» сейчас занимается постановкой судна на ровный борт для дальнейшей утилизации. Учитывая общий объем работ по бухте, завершить их планируем в 2022 году, – сказал Александр Просин. — Помимо этого мы ведем переговоры с рядом компаний для обследования, водолазных работ и дальнейшего подъема иных судов в акватории бухты – это «Профессор Моисеев» и подводная лодка. Мы планируем уже в этом году, после обследования, начать их подъем.

Со слов Александра Просина, подводная лодка затонула недалеко от берега около 20 лет назад вместе с торпедоловом, когда их готовили к отправке на Сахалин для утилизации. Специалисты для проведения водолазных работ должны прибыть в Магадан уже в конце этой недели.

Губернатор Сергей Носов высоко оценил темпы работы, старание специалистов и готовность продолжать работы даже зимой.

— Можно видеть, что некогда заваленный берег уже очищается. Металлолом, захламлявший бухту, отправляется на переработку. Мы планировали изначально поднять 4 судна, но теперь речь идет о гарантированных 6 судах в этом году. Люди работают, и этот процесс уже не остановить. Фактическая работа идет над 5 судами, которые не только портят вид, но и препятствуют проходу в рыбный порт. Это для нас очень важно, ведь мы планируем провести полную реконструкцию рыбного порта, восстановить его функционал и потенциал, – сказал губернатор.

До наступления холодов эти суда планируют приподнять и подвести ближе к берегу, чтобы продолжить утилизацию и в зимний период. Когда бухта покроется льдом, рабочие смогут резать верхнюю часть кораблей, чтобы по весне вытянуть на берег и окончательно утилизировать только то, что останется. Это одновременно ускорит процесс и облегчит работу в следующем году.

— Могу с удовлетворением отметить, что за работу по утилизации судов взялись и их владельцы. И то, что мы сегодня делаем, не требует дополнительных затрат. Конечно, чем глубже находятся суда, тем сложнее будет их подъем. Но сегодня мы основной план уже выполнили и работаем на опережение, – отметил Сергей Носов.




























 

 

источник

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.