Шесть затонувших судов планируют убрать до конца года из бухты Нагаева в Магадане

Всего из акватории должны поднять 22 различных объекта по федеральному проекту «Генеральная уборка»

Скачать

Видео: пресс-служба Правительства Магаданской области

Менее чем за три года бухта Нагаева может быть полностью освобождена от затонувших судов.

— В 2025 год мы должны войти уже с полностью очищенной акваторией бухты Нагаева от тех объектов, которые включены в федеральный перечень, – всего их 22, – рассказал в эфире «Колыма-Плюс» руководитель Департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин.

Напомним, что работа по расчистке акваторий Дальнего Востока от затонувших судов началась в 2020 году после поездки Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в ДФО. Магаданская область была выбрана в качестве пилотного региона, и к концу 2021 года вошла в число лидеров ДФО по очистке морских портов.

Хотя изначально речь шла о подъеме за 2021 год всего 4 объектов, которые не только портили вид, но и препятствовали проходу в рыбный порт, в итоге со дна бухты Нагаева подняли сразу 7 судов. На данный момент все они уже утилизированы.

По плану же на текущий 2022 год должны быть удалены еще 4 бесхозных судна и 2, находящихся в частной собственности. Эту работу должны выполнить сами владельцы.

— Все процессы по удалению судов, как объектов транспортной инфраструктуры, регулируются кодексом торгового мореплавания. Проект «Генеральная уборка» дал значительной толчок этой работе. По инициативе Правительства РФ в кодекс были внесены значительные изменения, которые упростили установление прав собственности и определение обязанностей на удаление затонувшего имущества, — пояснил Андрей Таболин. — В определенный срок собственники должны удалить суда, если же этого не происходит, судно вместе с правом на его подъем переходит в собственность региона. Так все субъекты РФ застрахованы от того, чтобы недобросовестные владельцы годами откладывали подъем судов, игнорировали свои обязанности и мешали очистке акваторий.

Говоря о 2 судах в бухте Нагаева, следует сказать, что их владельцы уже получили соответствующие предписания. Установленный срок удаления судов из акватории – декабрь 2022 года.

Стоит отметить, что выдающиеся показатели 2021 года были достигнуты во многом благодаря тому, что в первую очередь поднимали суда, наиболее близкие к берегу. Теперь идет подъем тем объектов, что скрыты глубоко под водой.

— Например, уже поднят и отправлен на утилизацию малый рыболовный сейнер, что затонул прошлой зимой. А сейчас идет работа по подъему судна, которое более 20 лет пролежало вблизи марчеканского пирса, создавая серьезные проблемы для безопасного мореплаванья и экологии бухты – это судно «Наровчатск». Сегодня идут активные работы по его подъему, — рассказал Андрей Таболин.

Он напомнил, что для Магадана очистка от затонувших судов – это не только забота об экологии, но, в первую очередь, возможность восстановить полноценную работу рыбного порта. На сегодняшний день крупнейшее российское проектное бюро «Морстрой» подготовило основные проектные решения в рамках программы его развития. По концепции, площадь порта будет увеличена, как минимум, вдвое, в несколько раз увеличится длина причальных стенок и составит свыше 1 километра, будет удлинен и пирс более чем на 200 метров в сторону моря.

— Принципиально изменятся состав и качество судов, которые мы сможем обслуживать. Сегодня речь идет только о судах маломерного флота. Но после завершения работ мы сможем обслуживать и крупнотоннажные суда, и контейнеровозы. Порт получит второе дыхание не просто как рыбный, как универсальный. Так Магадан станет самым северным портом в Охотском море, способным привлечь рыбопромысловые и транспортные суда из соседних регионов. Мы планируем введение этого объекта в эксплуатацию в 2026 году, — сообщил Андрей Таболин.

Освобождение бухты Нагаева от затонувших судов необязательно станет концом работы по очистке акваторий Магаданской области.

— Мы готовы расширить географию мероприятий по очистке прибрежной полосы моря от свалок металлолома в рамках проекта «Генеральная уборка» в самом удаленном и труднодоступном Северо-Эвенском городском округе, — сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов, выступая с докладом в Правительстве РФ.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.