В Магадане введут новый налог на доход: кому он нужен и зачем



Ставка для физлиц составляет 4%

С 1 августа в Магаданской области будет действовать новый налоговый режим. Такое решение приняли депутаты облдумы на заседании, поддержав законопроект. Налог на профессиональный доход по ставке 4% вместо 13% смогут использовать самозанятые – люди, оказывающие платные услуги без наемных работников. MagadanMedia выяснило, кому выгодно использовать новую систему, какие бонусы у НПД, как зарегистрироваться и на какую поддержку рассчитывать.

Специальным налоговым режимом для самозанятых смогут воспользоваться колымчане с годовым доходом до 2,4 млн рублей, предоставляющие платные услуги и не нанимающий работников. Будет доступна упрощенная регистрация в налоговой службе через мобильное приложение «Мой налог». НДФЛ при этом составит не 13%, а 4% при оказании услуг физлицам и 6%, если контрагентами самозанятых являются юридические лица и индивидуальные предприниматели. Этот режим уже показал свою эффективность в других регионах.

«Использование такого налогового режима исключительно добровольное для каждого гражданина. Кроме того, те представители малого и среднего бизнеса, которые наиболее пострадали от последствий борьбы с распространением коронавирусной инфекции, перейдя на новый режим, могут снизить налоговую нагрузку», – подчеркнул спикер регионального заксобрания Сергей Абрамов.

Кто может перейти на НПД

Колымчане, оказывающие косметические услуги, юридические и бухгалтерские консультации, услуги по перевозке пассажиров и грузов, сдающие в аренду квартиры, реализующие продукцию собственного производства, фотографы и видеооператоры, ведущие мероприятий и праздников, строители, репетиторы, няни.

Условия:

нет наемных сотрудников;
профессиональный доход за год не превышает 2,4 млн рублей.

Если вы ИП:

Индивидуальные предприниматели без штата работников могут сменить систему налогообложения на НПД.

Кто не может перейти на НПД:

продавцы товаров, которые произвел кто-то другой;
продавцы товаров, требующих обязательной маркировки;
арендодатели (только нежилой недвижимости);
госслужащие;
адвокаты, частные нотариусы, арбитражные управляющие, медиаторы и оценщики;
посредники и агенты.
Иными словами, если вы вяжете шапки и хотите их продавать Instagram – НПД вам подходит, если вы покупаете шапки и хотите их перепродать – НПД не подходит.

Самозанятым можно стать и при наличии официальной работы. Сотрудник банка вполне может вести бизнес как самозанятый, если не планирует продавать свои товары и услуги работодателю. Так нельзя по закону.

«Этот вопрос долго обсуждался. Ни о какой обязательности речи не идет. Мы вводим новую форму взаимоотношений между государством и работником. Это позволит тем, кто является индивидуальным предпринимателем, уйти на более лояльную форму налогообложения. Налог на эту деятельность составляет от 4 до 6%. Думаю, это простимулирует людей, которые заинтересованы работать в рамках нашего правового поля, пополнять региональный бюджет. Процент установлен на 10 лет федеральным законом», – отметил первый заместитель председателя Магаданской областной Думы на профессиональной постоянной основе Андрей Зыков.

Что с налогами и взносами в фонды

Платить нужно 4% при оказании услуг физлицам, 6% – если контрагентами являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

От этой суммы 37% будут поступать в Фонд обязательного медицинского страхования, 63% — в региональный бюджет.

Отчислений взносов в Пенсионный фонд не будет. Их можно делать в добровольном порядке. То есть пенсионный стаж при таком режиме считаться не будет, пенсионные баллы не будут накапливаться, но при желании деньги на будущую пенсию можно переводить самостоятельно. Для этого нужно написать заявление в ПФР. Минимальный размер взносов в 2020 году – 32 448 рублей. Если меньше — стаж посчитают не за весь год, а пропорционально сумме, за месяца.

Зато, самозанятому оплатят отпуска и больничные – отчисления в ФОМС идут автоматически.

Платить налоги можно через приложение «Мой налог», личный кабинет на сайте налоговой или мобильный банк. Для этого нужно вносить данные обо всех расчетах с клиентами, а налоговая сформирует сумму налога за месяц и пришлет уведомление.

«Налог для самозанятых уже показал свою эффективность в других российских регионах, помог многим гражданам „выйти из тени“, благодаря чему они теперь занимаются любимым делом без риска быть оштрафованными за незаконную предпринимательскую деятельность. Безусловно, мы должны предоставить такую возможность и колымчанам. Во-первых, такой режим достаточно выгодный, во-вторых, воспользоваться им очень просто: не нужно идти в налоговую службу, достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении „Мой налог“, которое автоматически рассчитает сумму налога и сформирует квитанцию для оплаты. Кроме того, самозанятые граждане смогут пользоваться всеми мерами финансовой, информационной поддержки наравне с малым и средним бизнесом, — отметил спикер колымского парламента Сергей Абрамов.

Как зарегистрироваться

в мобильном приложени „Мой налог“;
в личном кабинете самозанятого на сайте ФНС;
в мобильном банке.

Если вы ИП:

Для ОСН – в порядке, указанном выше. По-новому начислять налог начнут автоматически.
Для УСН, ЕНВД и ЕСН – зарегистрироваться, отправить уведомление в ФНС о прекращении работы по предыдущему налоговому режиму.
Для патента – ждать, пока закончится срок патента, либо подавать уведомление об отказе от режима в налоговую.

Детали

Кассовый аппарат не нужен. Чеки формируются в приложении после расчета с клиентом.
Отдельный счет заводить не нужно, можно использовать личный.
Налоговую декларацию в конце года подавать не нужно.

Самозанятым, которые зарегистрировались впервые, положен налоговый вычет — 10 тысяч рублей. Эта сумма используется в виде „скидки“ на уплачиваемые с каждого чека налоги.
Самозанятые включены в госпрограмму льготного кредитования малого и среднего бизнеса в ряде банков.
Самозанятым также положена „антикоронавирусная“ поддержка в виде одного МРОТ.
Справку о доходах можно получить через приложение „Мой налог“.
»Хочу напомнить, что есть серьезные меры поддержки для самозанятых. Но и получить эту поддержку, могут только те, кто зарегистрировался как самозанятый. Если ты ведешь свою работу в «темную», в «серую», в «черную», в лучшем случае ты можешь рассчитывать – на пособие по безработице. Самозанятым маленького бизнеса, который кормит тебя, твою семью, достаточно. Тем более при такой беспрецедентной поддержке. Обращаю внимание, что это дело добровольное. Каждый должен решать сам", – заявил губернатор Магаданской области Сергей Носов.
  • avatar
  • .
  • -7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.