Гигантский морской окунь: Не рыба, а настоящая фура!

 Один из крупнейших обитателей рифа, где он неоспоримый король

Местами морское дно похоже на оживленный город, особенно когда до поверхности рукой подать. Тут и там среди пестрых многоэтажек-кораллов, водорослей и скал метаются малолитражки-рыбки. Но когда над этой суетой проплывает гигантский морской окунь, вся округа вдруг становится мелкой и незначимой.

Если продолжать аналогию с автомобилями, то гигантский морской окунь — это чёртова фура! На мелководье, где и ошивается наш герой, с ними никто не сравнится: в рыбе четверть тонны веса и 2,5 метра длины. Если добавить к этим параметрам мощную голову с огромной пастью и бездонный желудок — получится неоспоримый диктатор морского рифа.

Это что, съёмка какого-то нового хоррора?

Владения морского окуня ограничены, что в горизонтальной плоскости, что в вертикальной. Сейчас рыбеха встречается в Калифорнийском заливе и вдоль побережья Мексики. Но и там окунь приватизировал лишь самые мелководья — не глубже 20-40 метров. Ведь если начать спускаться дальше, местные быстро оспорят твоё господство. Окунь грамотно оценивает свои возможности и держится среди водорослевых зарослей и скалистых рифов, где тиранит местную фауну без сопротивления.

Только представьте, что людей на калифорнийском побережье может тронуть эта штука.

Охоту гиганта сложно назвать захватывающим действом. Рыба просто открывает свой гигантский рот и… всё. Того, кто окажется поблизости, неминуемо затянет в пасть, как пылесосом. Чаще всего не везёт всякой мелочи: анчоусам, крабам, рачкам. Но и более шустрым обитателям рифа может достаться — на коротких дистанциях окунь может перегнать даже небольших тунцов.

Уборка территории произведена успешно.

Зато во время размножения у всех обиженных и проглоченных будет возможность отыграться. На нерест окуни выходят в знакомой компании из нескольких рыбин. За три месяца, с июля по сентябрь, самки успевают выпустить целую армию мальков. У одной мамаши образуется 60 миллионов икринок, которые почти сразу всплывают на поверхность. Целый месяц они будут болтаться у поверхности и хомячить планктон. Но с бОльшей вероятностью их самих захомячат те, на кого охотятся их родители.

— Опять Санёк на размножение опаздывает. — Да, каждый год одно и то же!

Если мальку повезло, и он героически пережил первые 30 дней, он опускается вниз, чтобы стать молодежью. В отличие от прожжённых взрослых окуней, молодые предпочитают кричащую ярко-желтую расцветку. То проявление подросткового бунтарства — не иначе. Потому как на дне такой «камуфляж» сразу видно.

— Это что такое?! — Мама, ты ничего не понимаешь, я панк!

Пройдет целых 12 лет, прежде чем молодые окуньки заматереют, потемнеют и начнут править прогретыми мелководьями. Однако даже там их правление не абсолютно. Гигантскую рыбу, за которой не нужно никуда плавать, не могли не заметить люди.

Рыба из рассказов твоего бати, которую он поймал в 10 лет.

Внимание было таким пристальным, что в 80-х годах обнаружилось: человеки съели почти всех окуней у побережья Калифорнии и теперь с этим что-то надо делать. Ограничения на вылов спасли рыбину от вымирания, но окуни все еще на грани исчезновения. К тому же половина владений окуня приходится на Мексику, где толком даже не знают, сколько у них осталось окуней, а вылов все еще идет полным ходом.

Виталий Окунев!

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.