Почему глаза животных светятся в темноте

Наверняка каждый обращал внимание на то, что у любимого питомца светятся глаза в темноте. Но спрашивал ли себя заботливый хозяин о том, почему такое происходит с животными? В старину светящиеся глаза котов были поводом для создания многочисленные суеверий, в частности о связи котов с темными потусторонними силами. Конечно же, в действительности глаза у котов «горят» не из-за сатанинских происков, а из-за Матушки Биологии.

Выглядит действительно странно.

Самые внимательные граждане должны были обратить внимание на тот факт, что светятся и блестят в темноте глаза не только у котов, но и у собак. Те же, кто особенно любит животных, в том числе диких, наверняка должен был обращать, что «ужасающий блики» создают также глаза волков, лисиц и даже милейших енотов! На самом деле всеми перечисленными животными список далеко не ограничивается. Блестеть или светиться в темноте глаза могут у многих животных, а также у некоторых членистоногих (в первую очередь пауков) и ракообразных.

На самом деле они не светятся.

Почему же так происходит? Начать стоит с главного. На самом деле глаза животных, в частности котов в темноте не светятся и не блестят. Увидеть подобное можно только тогда, когда животное смотрит на какой-нибудь источник света в темноте. Если «поймать» кота в темной комнате без окон, то его глаза не будут давать отблеска. Другое дело, если застукать любимого питомца в кромешной темноте с включённым фонариком в руках. С важной тонкостью разобрались, теперь переходим к той самой биологии.

Глаза отражают свет. Еноты ночью.

Главным виновником отблесков и свечения глаз животных является тапетум (tapetum lucidum) – особый слой сосудистой оболочки глаз у позвоночных. У разных животных тапетум может иметь разное строение, внешний вид, место расположение, микроструктуру. Располагается тапетум позади сетчатки глаза и является чем-то вроде биологического зеркала. В большинстве случаев этот слой сосудистой оболочки состоит из гуанина с примесями различных пигментов, которые могут придавать ему разные оттенки от желтого до синего.

Волк ночью заснятый на камеру с подсветкой.

Как уже можно было догадаться из написанного выше: главная биологическая функция тапетума – отражение света. Зачем? Дело в том, что большая часть света, попавшего в глаз, проходит сквозь сетчатку, никак не взаимодействуя с рецепторами. Именно по этой причине люди хорошо видят только там, где светло и почти ничего не видят там, где источников света нет. У животных с тапетумом свет, прошедший сетчатку, отражается обратно, проходя ее таким образом дважды. Это позволяет увеличить количество фотонов света, усвоенных рецепторами.

Действие тапетума можно увидеть даже при свете, например, если глаза животного отразят яркую вспышку.

Именно поэтому собаки, коты, волки, еноты и многие другие животные намного лучше видят в темноте, чем человек. Таким образом «светящиеся» глаза у четвероного друга – это то самое отражение света тапетумом. А потому и появляется блеск только тогда, когда в темноте оказывается хоть какой-то источник света. В кромешной тьме ничего подобного увидеть не получится. К слову, вопреки популярному заблуждению, даже коты не могут ничего видеть в абсолютной темноте. Кроме того, тапетум нередко отсутствует или не работает у животных, рожденных с альбинизмом.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.