Говорящая шимпанзе

«В апреле 1967 года малыш попросил своих приемных родителей «дать вкусненького», и это событие вызвало легкое волнение на поверхности наук о поведении — волнение, которое вскоре перешло в сокрушительное землетрясение. Событие это было эпохальным потому, что малышом была молодая самка шимпанзе и просьбу свою она выразила на человеческом языке. Впоследствии эта шимпанзе, по кличке Уошо, вела все более сложные беседы с множеством людей, в том числе и с автором данной книги.

В июне 1966 года Аллен и Беатриса Гарднеры приобрели молодую самку шимпанзе и немедленно предприняли попытки научить ее «говорить». В качестве средства общения они избрали американский язык жестов (амслен), которым пользуются многие глухонемые люди. Идея использования жестов вместо обычного разговорного языка оказалась блестящей, и шимпанзе, названная Уошо, подтвердила это той быстротой, с которой она начала овладевать знаками этого языка.

Первым словом Уошо было не «папа», и не «мама», а «еще», для передачи которого нужно несколько раз свести вместе кисти, чтобы кончики пальцев обеих рук соприкоснулись друг с другом. К этому знаку Уошо охотно прибегала и тогда, когда по-детски просила, чтобы ее пощекотали, обняли или угостили, и когда у нее возникало желание пополнить свой словарь.

В итоге Уошо выучила 350 жестовых знаков: чтобы исследователи посчитали знак выученным, шимпанзе должна была использовать его спонтанно и надлежащим образом в течение 14 дней подряд.

Впервые Уошо прибегла к комбинированию слов в апреле 1967 года, через десять месяцев после начала обучения языку. Она сказала: «Дай сладкий» и затем: «Подойди, открой». В то время ей было что-то между полутора и двумя годами, то есть она достигла как раз того возраста, в котором дети начинают строить фразы из двух слов».

Примечательно то, что Уошо не только освоила амслен и придумывала самостоятельно новые жесты, но и учила жестовому языку других шимпанзе.

При этом она явно не считала животных равными себе: когда Гарднеры предложили Уошо отделить фотографии людей от фотографий животных, Уошо уверенно поместила свою фотографию в пачку «люди». А других шимпанзе она называла «черные твари».

История этой обезьяны легла в основу книги Юджина Линдена «Обезьяны, человек и язык», которую мы настоятельно рекомендуем прочитать.

Сайт, посвященный Уошо: https://www.friendsofwashoe.org/

Источники: https://en.wikipedia.org/wiki/Washoe_(chimpanzee) https://primaty.ru/litera/l11.shtml

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.