Почему кошки не любят воду...

Кошки известны своей нелюбовью к воде, но действительно ли это так? Если вы когда-нибудь пытались искупать свою кошку, то можете прийти к такому выводу, но правда в том, что у кошек сложные отношения с водой.

Некоторые породы кошек известны тем, что любят плавать, например, турецкий ван, который по этой причине получил прозвище “плавающего кота”. Кроме того, многие кошки любят играться с водой, окуная лапку в тазик, где плавает игрушка, отряхивая её, облизывая и повторяя эти действия несколько раз, пока добыча не будет поймана. Или игры с текущей водой из-под крана, которая привлекает пушистых своим журчащим движением и блеском.

Однако, несмотря на то, что кошки могут держаться на воде так же хорошо, как собаки, среднестатистическое животное семейства кошачьих, скорее всего, не будет интересоваться плаванием. Зачем? Учёные и зоотехники говорят, что этому есть множество причин.

Во-первых — это эволюция. В то время как дикие кошки в жарком климате могут время от времени освежиться в водоёме, большинство домашних кошек происходят от кошачьих, которые жили в засушливых районах, поэтому плавание просто не было необходимым для выживания. Им никогда не приходилось учиться плавать. В этом не было никакой пользы.

Кроме того, несмотря на тысячи лет проживания рядом с человеком, кошки по-прежнему сохраняют те же инстинкты, что их дикие предки, и являются только “полуодомашенными”. Это означает, что животные из семейства кошачьих всегда находятся в поиске потенциальной опасности и хотят оставаться в хорошей форме на случай, если им придётся драться или бежать. Однако, мокрая шерсть тяжелее сухой, что снижает ловкость кошки и делает её уязвимой для нападения.

Ещё одна причина, по которой кошки не любят находиться в воде — это негативный опыт или его недостаток. Если вашу кошку принудительно окунали в полную ванну или обрызгивали водой из пульверизатора в дисциплинарных мерах, не удивительно, что пушистая её не любит.

Кошки, которые не привыкли к воде, также могут избегать её, потому что они — существа привычки, и обычно не любят сюрпризов. Кошки, которых регулярно купали с детства, могут быть более лояльны к ванным процедурам. Однако попытка загнать кошку в воду, скорее всего вызовет негативную реакцию у животного, и она захочет убежать.

Наконец, мокнуть кошкам просто неприятно. Они проводят половину времени своего бодрствования ухаживая за собой, поэтому понятно, что им не понравится, если вся эта тяжёлая работа будет испорчена. Кроме того, у кошек есть многочисленные железы, вырабатывающие феромоны, используемые для маркировки и общения, а вода — особенно с ароматизированным шампунем и вода из-под крана с химическими добавками — может этому помешать. Мокрый мех не только тяжёлый для кошек, он ещё и долго сохнет, охлаждая её тело.

 

Итак, если кошки не так уж заинтересованы в купании, почему так много пушистиков разбрызгивают лапками воду из своих мисок и так пристально смотрят на воду в ванной? Оказывается, их интересует не столько сама вода, сколько, как она выглядит и движется. Кошек могут привлекать игры с водой, но от купания большинство из них, пожалуй, откажутся.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.