Писательница Кармен Мола получила крупнейшую литературную премию. Оказалось, что под псевдонимом писали три мужчины

Писательница Кармен Мола получила крупнейшую литературную премию. Оказалось, что под псевдонимом писали три мужчины

Писательница Кармен Мола — автор популярной серии триллеров, объединенных одной главной героиней. Придуманный ею детектив Елена Бланко, одинокая волчица, которая обожает граппу, караоке и секс на заднем сиденье.

Когда книга Молы выиграла литературную премию Planeta и получила главный приз в размере 1 миллиона евро, писательница пришла на вручение и оказалась тремя мужиками. Агустин Мартинес, Хорхе Диас и Антонио Мерсеро известны сами по себе как талантливые драматурги и сценаристы. Но никто не знал, что они — творческое трио.

Вымышленный персонаж был профессором университета и матерью троих детей, которая преподавала утром уроки алгебры, а затем днем писала ультражестокие, мрачные романы.

В прошлом году региональное отделение Института женщин порекомендовало одну из работ Молы, которая может «помочь нам понять реальность и опыт женщин в разные периоды истории и внести свой вклад в повышение осведомленности о правах и свободах».

CNN отмечает, что в 2020 году Женский институт в Испании включил произведения Кармен Мола в список «феминистского чтения» наряду с работами Маргарет Этвуд. Экс-глава организации Беатрис Гимено заявила, что Мартинес, Диас и Мерсеро — мошенники, потому что не просто писали романы, а годами давали интервью в образе женщины.

  • avatar
  • .
  • +15

2 комментария

avatar
Три мужчины, блять. Одна мужчина… обиженная женщина писала?
avatar
Не видать ей премии.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.