Хм, так вот над этим и поразмышляй. Иначе Китай улетит к Альфе-центавре, а мы будем мериться количеством стиральных машин.
Больше скажу, запад именно и идёт к советской модели. Машины личные — не нужны, вызовешь по Юберу, приедет беспилотныя и отвезёт.
Готовить не нужно (в союзе тоже спор был, гражданам столовые строили, а не кухни). А на западе сейчас заказываешь привозят и оставляют возле дома в «абонентском ящике».
Хильё в собственности, на западе, не нужно. Арендуй, перезжай туда где работы больше. Ой, а в союзе тоже не было в собственности. Обмен — пожалуйста.
И т.д. Вообще слышал у кого-то что западные различные деятели это подмечают и говорят что союз опередил их в этом лет на сто.
Ну и ещё, важно понимать цели. Насколько я помню цель в союзе декларировалась — уменьшение рабочего труда для раскрытия творческого потенциала. Спорт, обучение, творчество всякое. Для чего идут к тому же на западе тоже понятно, потреблять больше некуда, это тупик капитализма.
Да тут ведь как получается, пока обывателю сытно и комфортно, то на многое можно не обращать внимания, хоть и знать и понимать. А сейчас рядовой европеец уже не в комфорте. И когда у непонятного «беженца» больше прав чем у коренного европейца, то поневоле возникает вопрос: «А какого хера?»
В том-то и дело, что для вас никто не авторитет, если не устраивает.
И тут бессмысленно какие-то аргументы приводить, факты выискивать. «Не нравится» («не авторитет», «не верю» и пр.) и всё.
Количество легковых авто на 1000 населения:
СССР — 48;
ФРГ — 462;
Количество стиральных машинок на 1000 населения:
СССР — 205;
США — 260;
Количество телефонных аппаратов на 100 населения;
СССР ---11.3;
ФРГ — 85;
Показатели по детской и материнской смертности тоже хуже. А в итоге, социализм ещё и медным тазом накрылся. Но, поди ж ты, капитализм у социализма отсосал.
Итак, в общественное сознание и в память катастрофа в Сочи вошла как «Катастрофа Ту-154»
Ты это взял из своей головы, и всё. А от кого-то там требовали точных статистических данных. Ыыы. Надо было лишь в ответ срулить на утюги эфемерные технологии с психологией. И никакой математики не надо.
Пиздёж и манипуляции! Зачем это тебе, вот вопрос вопросов…
Ты не показал ничего, кроме картинки в своей голове, которую ты же и нарисовал. Ты родил сущность, и приписал к ней весь оставшийся социум. Схуяли? А тебе так удобнее, это не первый и не последний раз так. Ты — и есть государство общество, а кто не согласен, тот не обладает критическим мышлением и вообще тупая обезьяна.
Ну чистой воды манипуляция же.
Я вынужден повторяться:
Ответишь, или снова воды нальешь?
Коммерческая эксплуатация самолёта началась 14 июля 1993 года на маршруте Москва — Нью-Йорк. Первое время самолёт использовался на преимущественно зарубежных рейсах: в Сингапур, Лас-Пальмас, Нью-Йорк, Тель-Авив, Пальма де Майорка, Токио, Бангкок, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сиэтл, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Сеул, Сан-Паулу, Гавану, Ханой, Сантьяго, Лиму.[7] Все летающие на данный момент в Аэрофлоте самолёты Ил-96 были собраны в 1991—1995 годах
Если про самолеты то у нас как я писал выше гражданского авиастроения по факту практически нет, а та единственная модель которая сейчас в серии «SSJ» вполне конкурентен
Вот это и непонятка нахрена при двух КБ с огромным опытом гражданском авиастроении и готовыми моделями создавать новое КБ.
Не совсем так. Вернее — совсем не так. Доллар не становился дороже, это рубль дешевел и это важный нюанс. Поясню. В 1999 году при средней заработной плате в 1523 руб. и курсе доллара 27 рублей, на месячную зарплату можно было купить 56,4 доллара. В 2000 уже 78,9, в 2001 — 107,4 доллара, в 2010 уже 687,4 доллара, в 2014 (июнь) — 998 долларов. Как видно доллар в России только дешевел в реальном выражении. И только вследствие кризиса в 2015 году он подорожал — на среднемесячную зарплату можно было купить лишь 551 доллар (в среднем за 2015 год) и таким примерно остается и сейчас.
То есть, если в двух словах: инфляцию в России никто пока не отменял и вследствие ее рубль дешевеет и в номинальном выражении за один доллар давали больше рублей с каждым годом, но реальные доходы россиян в этих самых рублях росли более высокими темпами, нежели рост курса доллара в рублях. То есть — доллар в России дешевел — с $56.4 на одну зарплату в 1999 году до $998 на одну зарплату в 2014 году.
Одной из проблем освещения происходящих на территории Сирийской Арабской Республики событий является чрезмерная концентрация на военной составляющей данного конфликта, в то время как другие аспекты развернувшегося в этой стране противостояния в значительной степени игнорируются. Данный подход представляется в корне не верным, так как сирийская война – это не просто вооруженная борьба одних сил с другими, это борьба различных проектов общественного устройства. Поэтому необходимо обратить внимание на то, каким видят будущее Сирии все стороны конфликта и как они пытаются реализовать свои замыслы на практике.
О том, что представляет собой форма государства Сирийской Арабской Республики, многие читатели представление имеют, хотя и эта тема не так проста, как кажется на первый взгляд, и заслуживает более детального разбора. Как террористы «Исламского Государства»* пытаются реализовать свой проект т.н. «халифата», было разобрано в ряде предыдущих статей. Несколько слов было сказано и об устремлениях курдских политических сил. Пришло время пролить свет на ситуацию, сложившуюся на подконтрольной боевикам вооруженной оппозиции территории. За основу в этой работе, посвященной общему обзору системы местной администрации, созданной антиправительственными формированиями, и расстановке сил на местах, будут взяты северо-западные районы Сирии, в первую очередь, провинция Идлиб. Но в значительной степени информация, которая будет представлена в данном цикле статей, будет справедлива и для других регионов страны.
Прежде всего, нужно рассмотреть, как правительство Сирийской Арабской Республики утратило контроль над Идлибом. Этому будет посвящена первая статья. Данная тема тем более важна, что именно по ходу вооруженного противостояния определился набор факторов, обусловивший особенности сложившегося в указанном регионе порядка после его захвата силами оппозиции.
Введение
В первую очередь, следует дать общую характеристику Идлибу, важнейшему очагу сопротивления проправительственным силам. Регион расположен на северо-западе Сирии, граничит с Латакией на западе, Хамой на юге и Алеппо на востоке. Имеет протяженную границу с Турецкой Республикой. На территории провинции, по разным подсчетам, проживает около 1,6 – 2 млн. человек, существенную часть из которых составляют беженцы. Основные центры – непосредственно город Идлиб, а также Ариха, Джиср-эш-Шугур, Маарат ан-Нуман, Саракиб и ряд других населенных пунктов. На протяжении последних десятилетий регион считался депрессивным, важную роль в его экономике играло сельское хозяйство, в частности, выращивание оливок. Кроме того, большой отпечаток на ситуации в Идлибе сыграли крепкие экономические связи с соседней Турцией, где работало большее количество трудовых мигрантов из этой провинции.
Все это создало питательную среду для распространения в указанном регионе радикальных исламистских взглядов. Поэтому уроженцы Идлиба принимали активное участие в вооруженных выступлениях против правительства. Так было и в ходе восстания «Братьев-мусульман» в 1976-1982 гг., так было и в 2011 году.
Активные боевые действия на территории провинции между правительством Сирийской Арабской Республики и коалицией различных оппозиционных сил начались в сентябре 2011 года, всего через несколько месяцев после начала демонстраций протеста против власти президента страны Башара аль-Асада.
Первый этап (сентябрь 2011 – май 2012). Практически с самого начала кризиса в Сирии Идлиб стал одним из центров антиправительственного движения. В городах провинции проходили крупномасштабные митинги, в местных силовых структурах наблюдалось достаточно серьезное брожение, сюда же стягивались дезертиры из других регионов страны, из которых формировался костяк т.н. «Свободной Сирийской Армии» (ССА). Именно они были основными участниками вооруженной борьбы против официального Дамаска на данном этапе, радикальное исламистское движение еще не приняло масштабного и организованного характера.
Выступления сторонников оппозиции в Идлибе проходили одновременно с антиправительственными акциями в Хомсе, Дамаске и Дераа.
На данном этапе противостояние сторон конфликта не принимало формы полномасштабной войны. Основные силы Сирийской Арабской Армии еще находились на юге страны, «Свободная Сирийская Армия» же еще не набрала достаточную силу. Речь шла преимущественно о небольших отрядах дезертиров и местных исламистов, придерживавшихся партизанских методов борьбы: они устраивали засады, налеты на блокпосты и объекты инфраструктуры сирийских военных, минировали пути сообщения. Создаваемые ими военизированные формирования были плохо вооружены и обучены, они практически не имели на своем вооружении тяжелой техники. Кроме того, они были слабо организованы, действовали разрозненно.
В этом плане преимущество было на стороне проправительственных сил, однако они также испытывали серьезные трудности, связанные с подрывом дисциплины. Кроме того, в ходе первых недель конфликта, когда противостояние правительству страны еще отчасти сохраняло форму демонстраций, применение армейских частей было ограничено, они применялись для контроля лишь основных населенных пунктов, военных объектов и транспортных узлов, а также для рейдов по занятым антиправительственными формированиями районам.
Боевики оппозиции, в свою очередь, уверенно контролировали обширные районы сельской местности, в частности, в горах Джабаль аз-Завия на юго-западе провинции. Кроме того, они достаточно свободно чувствовали себя в приграничной зоне, где они могли рассчитывать на помощь своих соратников, предпринимавших попытки пересечь сирийско-турецкую границу.
Что касается крупных населенных пунктов, то стороны конфликта весьма часто сосуществовали в них. Например, сторонники оппозиции контролировали отдельные районы Идлиба, Саракиба, Маарат ан-Нумана и других городов.
Первоначально ситуация развивалась в пользу антиправительственных сил. К весне 2012 года под их контроль практически полностью перешли такие крупные населенные пункты, как Сармин, Тафтаназ, уже упомянутый ранее Саракиб, Аль-Бара, Зардана, Бинниш и некоторые другие.
Но на тот момент силы оппозиции не были в состоянии отстоять свои завоевания. Вскоре правительственные войска перешли в контрнаступление, в частности, с 10 по 13 марта была проведена операция по восстановлению полного контроля над Идлибом, 3 апреля была взята Зардана, расположенная неподалеку от административной границы с соседним Алеппо, тогда же боевики были выбиты из Тафтаназа.
Второй этап (май 2012 – апрель 2013). Тем не менее, правительству Сирийской Арабской Республики не удалось окончательно переломить ситуацию в регионе в свою пользу, несмотря на достигнутые в ходе весеннего контрнаступления успехи. В связи с серьезным ухудшением обстановки под Дамаском и Алеппо, группировка правительственных войск в Идлибе не только не была усилена, но, напротив, часть сил была выведена из провинции.
Боевики вооруженной оппозиции, напротив, продолжали пополнять свои ряды за счет дезертиров. Кроме того, появились и исламистские формирования, такие как «Джабхат ан-Нусра»*, чья роль начала резко возрастать. У антиправительственных групп появилась тяжелая техника, они начали действовать значительно более скоординировано: в этот период были зафиксированы операции, проводившиеся соединениями из нескольких отрядов в 600-700 человек. Кроме того, имеются сведения, что тогда же к ним присоединились полевые командиры из Ливии, обладавшие значительным опытом ведения боевых действий.
Все это позволило отрядам ССА и исламистским формированиям в мае взять под контроль обширные участки сирийско-турецкой границы, включая погранпереход Баб аль-Хава (19 июля) и приграничный поселок Хирбат аль-Джуз (6 октября), что значительно упростило снабжение оппозиционных сил извне. Кроме того, правительство Сирийской Арабской Республики оставило Арманаз, Кафр-Набл, Азмарин, Салкын, а главное, 10 октября сирийские войска отступили из Маарат ан-Нумана. В июне оппозиция даже смогла взять Ариху, но в августе подчиненные Дамаску силу отбили этот важный населенный пункт. Тем не менее, положение сирийских войск оставалось тяжелым. Командование имело силы лишь для защиты важнейших транспортных магистралей (трасса М-4 Латакия – Алеппо и трасса М-5 Дамаск – Алеппо), самого Идлиба, а также крупнейших военных баз (Вади ад-Дейф, Аль-Хамадия, Абу ад-Духур и некоторые другие), часть из которых, к тому же, находилась в окружении.
В том же русле ситуация развивалась и на протяжении первой половины 2013 года: 11 января боевики «Свободной Сирийской Армии», «Ахрар-аш-Шам» и «Джабхат ан-Нусра» захватили авиабазу Тафтаназ, а 26 января антиправительственные силы взяли под контроль часть городской тюрьмы Идлиба – важного опорного пункта сирийских войск, располагавшегося западнее административного центра провинции. Лишь в апреле 2013 года проправительственные воинские формирования смогли прорвать блокаду опорных пунктов под Маарат ан-Нуманом. После этого крупных наступательных операций ни одна из противоборствующих сторон в данном регионе не проводила, эпицентр боевых действий сместился в провинции Хомс, Дамаск, Ракка, а также в некоторые другие районы.
В целом, второй этап стал своеобразным переходным периодом: боевые действия приняли более организованный и масштабный характер, они стали все больше и больше походить на полноценную войну. Оппозиционные формирования насыщались тяжелой техникой. Помимо этого, большую роль начали играть радикальные исламистские группировки, которые постепенно вытесняли т.н. «умеренных» боевиков. Между двумя крыльями антиправительственных сил начали возникать первые конфликты. Тем не менее, они продолжали проводить совместные операции против сирийских войск. Нарабатывался опыт проведения скоординированных операций с участием большого количества различных военизированных формирований.
Третий этап (март 2014 – сентябрь 2015). К весне 2014 года боевики оппозиции развернули наступление в Латакии, в результате чего сирийские войска вынужденно отвели туда часть сил из Идлиба. Это позволило исламистам в марте того же года перенести эпицентр боевых действий на юг, к Хан-Шейхуну. Данный город был занят в конце мая. К тому времени основные силы, подчиненные сирийскому командованию, были сосредоточены в районах, прилегающих к трассе М-4, проходящей через Джиср-эш-Шугур и Ариху. Одновременно с этим отряды оппозиции взяли поселки Бабулин и Ас-Салихия, вновь блокировав базы Вади ад-Дейф и Аль-Хамадия.
Кроме того, джихадисты попытались окружить административный центр провинции Идлиб, нанеся удар по направлению на высоту Тель-Мастума. Тем не менее, тогда им не удалось добиться поставленной цели, атака была отбита проправительственными силами.
Второе наступление в указанном районе было начато 27 октября. Удар опять был нанесен по возвышающимся над южными районами Идлиба высотам. Кроме того, боевики «Джабхат ан-Нусра» выбили проправительственные силы с нескольких блокпостов, а также из зданий полицейского управления и резиденции губернатора провинции. Однако, в конечном счете, сирийские войска смогли отбросить джихадистов на исходные рубежи. По некоторым сведениям, атаке боевиков способствовали перебои с энергоснабжением административного центра данного региона.
В указанный период отряды вооруженной оппозиции активно использовали полученные извне ПТРК TOW. Кроме того, антиправительственные силы начали подрывать туннельные бомбы. Куда более плотным стал зенитный огонь боевиков, что существенно затруднило снабжение окруженных правительственных баз.
На протяжении 8 месяцев исламистские военизированные формирования постепенно сужали кольцо окружения вокруг баз под Маарат ан-Нуманом, занимая один за другим блокпосты сирийских войск. Наконец, 14 декабря 2014 года, несмотря на большие потери, джихадисты из «Джабхат ан-Нусра» и «Ахрар-аш-Шам» заняли и Вади ад-Дейф, и Аль-Хамадию. Им достались десятки единиц бронетехники и существенные запасы горючего. Кроме того, эта победа позволила антиправительственным силам переключить внимание на Абу-ад-Духур, Идлиб и Джиср-эш-Шугур, а также существенно улучшить свою логистику.
К весне 2015 год оппозиционные силы, действующие в Идлибе, смогли добиться еще одного важного прорыва, им удалось выйти на новый уровень организации. В марте того же года уже действовала исламистская коалиция «Джейш-аль-Фатх», целью которой был захват собственно административного центра региона. Под управлением данного оперативного центра находились такие группировки, как «Джабхат ан-Нусра», «Ахрар-аш-Шам», «Файлак-аш-Шам» и «Джунд-аль-Акса». Иными словами, она объединяла самые боеспособные формирования, усиленные за счет иностранных вооружений, полученных от т.н. «умеренной» оппозиции.
Это предопределило судьбу Идлиба, новое наступление на который началось 24 марта. Уже 25 марта от города были отрезаны Фуа и Кафрая, оказавшиеся в полном окружении и находящиеся в нем до сих пор. К 29 марта, в результате кровопролитных боев на трех направлениях, сирийские войска были вынуждены оставить административный центр провинции. Немалую роль в подобном исходе сражения за Идлиб сыграли атаки смертников «Джунд-аль-Акса» на позиции оборонявшихся сил на восточных окраинах города.
После этого сирийские войска отошли к высоте Тель-Мастума и близлежащей военной базе. Подразделениями специального назначения «Тигры» была предпринята попытка контрнаступления, которая, однако, не оправдала возлагавшиеся на нее ожидания.
В административном плане центр провинции фактически был перенесен в Джиср-эш-Шугур. Уже 22 апреля началась операция «Мааракат ан-Наср» по взятию этого населенного пункта, а равно и по ликвидации глубоко вдававшегося в подконтрольные оппозиции районы выступа, растянувшегося от границы с Латакией до Мастумы вдоль трассы М-4. Удары наносились по всей линии соприкосновения, что поставило крупную группировку сирийских войск, в том числе отряды «Тигров» и 87-ю механизированную бригаду 11-й танковой дивизии, под угрозу окружения. Через три дня, 25 апреля, город был взят исламистами. В то же время, под контролем силовиков остался национальный госпиталь, оказавшийся блокированным со всех сторон.
В начале мая сирийские войска попытались деблокировать данный объект, в котором находились около 250 военнослужащих Сирийской Арабской Армии вместе с членами их семей. К 9 мая, после освобождения населенного пункта Фрикка в долине Аль-Габ, наносившую деблокирующий удар группу от попавших в окружение отрядов отделяли всего 2 километра, однако соединиться с ними так и не удалось.
После этого сирийские войска начали отходить из Идлиба: 19 мая оппозиция взяла под контроль Мастуму и базу Аль-Баас, являвшуюся крупнейшим военным лагерем в Идлибе, остававшимся в руках Дамаска. После этого антиправительственные силы начали развивать наступление по направлению на Ариху.
Прорыв из госпиталя Джиср-эш-Шугура был осуществлен 22 мая, когда значительной части блокированного гарнизона удалось пробиться к основным силам. Практически через неделю, 28 мая, сирийские войска оставили Ариху и Кафр-Неджд и отступили к Мхамбелю. Этот населенный пункт был занят джихадистами 6 июня.
Таким образом, к лету 2015 года под контролем проправительственных сил в провинции Идлиб остались только Фуа, Кафрая и авиабаза Абу-ад-Духур, причем все они были полностью окружены. Воздушная гавань была потеряна 9 сентября после трех лет осады. Более 60 военнослужащих смогли прорваться на подконтрольную командованию ВС Сирийской Арабской Республики территорию, 71 солдат и офицер был казнен экстремистами. Бои между проправительственными и оппозиционными силами разворачивались уже в соседней провинции Хама, в первую очередь, в долине Аль-Габ.
На третьем этапе кампании, развернувшейся в Идлибе, стратегическая инициатива находилась в руках антиправительственных группировок. На их стороне находилось численное превосходство, они получали постоянную подпитку из соседней Турции, им благоприятствовала сложившаяся к этому времени конфигурация линии фронта, а также положение в других регионах.
За годы конфликта оппозиции удалось в значительной степени преодолеть внутреннюю дезорганизацию. Их ряды были пополнены фанатично настроенными экстремистами, которые стали играть ведущую роль в антиправительственном движении, вытеснив с первых ролей «умеренное» крыло. Кроме того, антиправительственные силы начали получать вооружения, необходимые для успешной борьбы с тяжелой техникой Сирийской Арабской Армии. В подобных условиях качественное превосходство сирийских войск в выучке и технике уже не могло обеспечить сохранение под контролем властей ключевых населенных пунктов и объектов инфраструктуры, что привело, в конечном счете, к оставлению большей части провинции Идлиб к лету 2015 года.
Выводы
Таким образом, за четыре года, прошедшие с начала протестов в Идлибе до полного захвата региона оппозиционными силами, полностью оформился тот комплекс факторов, который определил специфику системы управления, которая была установлена вместо существовавшей структуры органов государственной власти.
В частности, одним из таких факторов была раздробленность занявших Идлиб сил. Боевики вооруженной оппозиции в этом регионе, как и по всей Сирии, были членами отдельных группировок, которые не были (и не являются ныне) частью единой организации. Даже создаваемые ими коалиции, как, например, «Джейш-аль-Фатх», не устраняли данную проблему, так как они создавались как координирующие учреждения. Не существовало рычагов, способных заставить все военизированные формирования подчиниться единому командованию. Другой фактор – выход на первый план джихадистских и исламистских сил, которые свели на нет влияние светских оппозиционных групп. Наконец, следует отметить зависимость подконтрольных антиправительственным формированиям районов от иностранной помощи.
Хм, ну рассуди, открыли рынок бу самолетов и в страну хлынули потоком 20-30 летние боинги по ценам в 30% от новой Тушки, ктож тут выдержит конкуренцию, напомню что подобная ситуация была и с авто, но в последствии в вели драконовские пошлины и заработала наш автопром. Такой же финт с авиацией уже не пройдет вот к примеру что творилось КБ Туполева
1 июля 1992 года вышел Указ Президента Российской Федерации Бориса Ельцина о преобразовании государственных предприятий в акционерные общества[3]. Это означало переход к приватизации предприятий промышленности, что разорвало связи между ними. В этот период времени КБ и опытный завод стали называться Авиационным научно-техническим комплексом имени А. Н. Туполева (АНТК). Предприятие было зарегистрировано в качестве акционерного общества открытого типа (АООТ) «АНТК имени А. Н. Туполева». После выхода Распоряжения Правительства Российской Федерации 30 декабря 1992 года была оформлена государственная регистрация открытого акционерного общества «Авиационный научно-технический комплекс имени А. Н. Туполева» (ОАО «АНТК имени А. Н. Туполева»). Генеральным директором был избран Валентин Климов.
В 1990-1991 годах в стране начался экономический кризис, и бюджетное финансирование авиапрома начало сокращаться. К середине 1990-х годов авиационная промышленность страны лишилась большей его части. Практически все предприятия отрасли оказались в предельно сложном положении. «Схлопнувшийся» рынок авиаперевозок и большое количество оставшихся от советского «Аэрофлота» самолётов практически до нуля снизили спрос на новые гражданские самолёты, а поставка военной продукции «АНТК имени А. Н. Туполева» на экспорт была невозможна ввиду её стратегического назначения.
К 1997 году долги ОАО «АНТК имени А. Н. Туполева» настолько возросли, что начался процесс передачи в аренду строений, принадлежащих обществу, затем их продажа, а также продажа оборудования
У КБ Ильюшина дела обстояли несколько лучше, но не кардинально
Мне вообще кажется, что предмет данного псто для Луиса — его святая корова, по крайней мере одна из них. Ржешь над ним — обвиняет тебя в том, что «лох, аргументов привести не можешь» (мой случай). Приводишь ему аргументы, он начинает песню о том, что «аргументы ниправильные! патамушта ты ни смыслишь вообще в вопросе!» (твой случай). ХЗ, может НГ праздники удались у человека, а может, как я уже говорил это его личный «тетан», какой если покопаться можно найти у каждого.
Но у меня есть теория, что все это тщательно спланированный вброс с твоей стороны. Ты вообще у меня доверия не вызываешь. Подозреваю тебя в продажности врагам. И могу это доказать. Вот смоти, твой ник luisfigo. lu — это как «Лю» первый слог в имени Падшего. Is — это частица английского языка. А что такое частица в английском (языке нашего вероятного противника, кстати говоря) языке? Частицы в английском языке — это служебные слова. Этот факт явно намекает на то, что ты служишь англо-американской разведке. figo — ну тут все просто. Фига, она и есть фига. Явный знак неуважения, который ты, от имени своих заокеанских хозяев, показываешь всему русскому народу. Так что отпирайся, не отпирайся, но ты Дьявол, американский слуга, что с ненавистью вредит всему русскому православному миру!
Я — родина их предков,
Во мне их покой и твердь,
Я призову их обратно
До того, как нагрянет смерть.
Под их ногами в травах — Волшебная песнь моя.
Вернутся они как чужие,
Останутся как сыновья.
В ветвях вековых деревьев,
Где простерлась отныне их власть,
Сплетаю им заклятье — К моим ногам припасть.
Вечерний запах дыма
И запах дождя ночной
Часами, днями, годами
Колдуют над их душой — Пусть поймут, что я существую
Тысячу лет подряд.
Я наполню познаньем их сердце,
Я наполню слезами их взгляд.
А в Сомали численность населения растёт. Это говорит о высоком качестве жизни в Сомали?
Динамика численности населения не является константой, по которой определяют качество жизни.
Да, иллюстрацией работы физиологии являются украинцы. Они знают что нет ФАКТА присутствия войск России на Донбасе. Это подтвердила куча международных организаций, куча людей туда ездила. Но они не принимают эту реальность, они физически не могут её принять. Войск нет, фактов нет, а воюют они с Россией и требуют убрать войска совершенно не придуриваясь.
Второй пример это америкосы, они насаждают свою ложную версию «фактов» несмотря на все опровержения. Ибо когда животные перестанут сопротивляться, их точка зрения победила.
Построение вместо_реальности в чистом виде. Просто этим уродам времени не хватает, слишком грубо вбивают многих животных это отшвыривает в противоположный лагерь. При этом степень доверия падает, животное не принимает «факты» от тех кому не доверяет. Привет вотсапу, идеальный инструмент, там в списке контактов все почти со 100% уровнем доверия. (чем больше там гуляет фейков, тем лучше)
Ну из таких ворсинок канаты в бошке делают. Я ролик глянул и не заметил. Когда пальцем показали, понял что мне вбивали в бошку. Падают или самолёты или ТУ-154. Боинги не падают, этого нет в памяти на моей памяти. Через год я буду помнить MH-17 и ТУ-154. Короче да. Психика человека и управление им изучены хорошо. НЛП
Значит говоришь СССР не могло наладить равномерное снабжение и обеспечить людей достойной жизнью? 1987 г. Магаданская область. Население 550 000 человек. 550 тысяч КАРЛ!!!
Это как раз до кризиса который начали зачатки капитализма.
Сейчас в области проживает 146 000 человек. И ежегодно уезжают по 2 тысячи. Ну как ты считаешь, НАС, население, обеспечивают достойной жизнью тут, в Магаданской области?!
А всякие «эксперты» из каждого утюга ведь ныли после Сочи:
— Да что за херня, да сколько можно, да почему летают на этом говне, в рашке старые и ржавые самолеты, эту тушки всегда падают…
А когда падает Эйрбас или Боинг — тишина на эту тему, вплоть до замалчивания модели самолета вообще. Кремлевская пропаганда, она такая…
Вести с полей — успехи сельхозавиации: В Сирии воздушным ударом убиты по меньшей мере 25 джихадистов
В результате воздушного удара в провинции Идлиб на севере Сирии убиты по меньшей мере 25 боевиков джихадистской группировки "Джабхат Фатех аш-Шам", среди которых, по некоторым сообщениям, члены руководства этой организации.
Представители группировки обвинили в авиаударе коалицию под руководством США.
Сирийские "правозащитники" из организации "Глядя (или гадя?) из Лондона" сообщают, что пока не ясно, кто нанес воздушные удары по боевикам "Джабхат Фатех аш-Шам", которая до июля прошлого года называлась "Фронт аль-Нурса" и была тесно связана с "Аль-Каидой".
Россия и Турция заявляют, что эта группировка не была включена в соглашение о перемирии в Сирии, действующее с 30 декабря.
По сообщениям сирийского Центра мониторинга "Глядя из Лондона", среди убитых — члены руководства группировки, собравшиеся в штабе на совещание. Их имена Центр мониторинга не приводит.
Представитель "Джабхат Фатех аш-Шам" Абу Ана аль-Шами заявил, что воздушный удар был нанесен авиацией коалиции, руководимой Соединенными Штатами.
"Штаб-квартира, которая некоторое время назад подверглась удару международной коалиции, — это главный штаб региона, состоящий из нескольких отделений. В результате были убиты наши братья", — говорится в его заявлении, цитируемом агентством Рейтер.
Боевики этой группировки, объявившие летом о прекращении сотрудничества с "Аль-Каидой", воюют в составе альянса сирийских повстанцев, контролирующего провинцию Идлиб.
Этот район — основной оплот сирийской оппозиции после взятия правительственными войсками города Алеппо.
С 30 декабря в Сирии действует достигнутое при посредничестве России и Турции соглашение о перемирии между правительством Башара Асада и повстанческими группировками.
Перемирие не распространяется на "Джабхат Фатех аш-Шам", отряды курдского ополчения, а также на запрещенную в ряде стрян, в том числе и России джихадистскую группировку "Исламское государство".
Мирные переговоры между конфликтующими сторонами должны продолжиться в январе в Астане.
Несколько сирийских повстанческих группировок заявили два дня назад, что замораживают переговоры об участии в мирной конференции в Казахстане, обвинив правительственные войска в нарушении режима прекращения огня.
Повстанцы пригрозили выйти из соглашения о перемирии, если силы Асада попытаются использовать его, чтобы отбить территории у повстанцев.
31 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял составленную Россией резолюцию в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии и начала переговоров Дамаска с оппозицией.
Резолюция призывает к политическому урегулированию конфликта путем переговоров между правительством и повстанцами.
Ага. Только потом не подходи со словами, что ты там опираешься на что-то научное. Ты на хуйню опираешься, которое не имеет вообще ничего общего с наукой.
Этимология
Происходит от праслав. *krasьnъ(jь), от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. красьнъ «красивый, прекрасный» (др.-греч. ὡραῖος, лат. speciosus; περικαλλής, реrрulсhеr; τερπνός, iucundus, amoenus; λευχείμων), др.-русск., русск.-цслав. красьныи «красивый, прекрасный», русск. красный, укр. кра́сний «красивый», болг. кра́сен «красивый», сербохорв. кра́сан (кра̑сан), кра́сна (кра̑сна) ж. «красивый, великолепный», словенск. krásǝn, чешск. krásný «прекрасный», словацк. krasny — то же, польск. krasny «прекрасный, пригожий», в.-луж. krasny «красивый», н.-луж. kšasny — то же. Знач. «красный» вторично по отношению к «красивый, прекрасный». Прилагательное производное с суф. -ьnъ от праслав. *krasa, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. краса (др.-греч. κόσμος), др.-русск., русск., укр., белор. краса́, болг., сербохорв. кра́са «змея» (эвфемизм), чешск., словацк. krásа «красота», польск. krasa — то же, в.-луж. krasa, н.-луж. kšasa «великолепие».
Прям материться охота. Почему ты не смотришь на всю картину отображенного события? С левой (русской) стороны явно видны горящие дома, православные соборы с иконами Богоматери и других святых. С правой (татарской?) стороны никаких храмов и икон: только крепость и выходящее оттуда войско, а в самой крепости сидит мужик в чалме. Давно ль русские в чалме стали ходить? Не удивлюсь, что на стяге изображен именно этот мужик.
По поводу «раскрытия» иконы поясним следующее. Иконы покрывались олифой, которая со временем темнела. Примерно через сто лет она становилась совершенной черной. Поэтому поверх потемневшего изображения обычно писали новое. Не всегда точно совпадающее со старым. А иногда вообще с ним не совпадающее. Часто это повторялось несколько раз. В XX веке с помощью средств современной химии научились снимать верхние слои и открывать старое скрытое изображение. Это и называется РАСКРЫТЬ ИКОНУ. Таким образом, обсуждаемое нами сейчас изображение на старой ярославской иконе было в XVIII-XIX веках недоступно. Поверх него написали, вероятно, что-то другое. А в 1959 году его, наконец, раскрыли [996], с.136-137. Таким образом, это редкое изображение счастливо избежало редактирования историков. Мы пользуемся увеличенным фрагментом этой иконы, приведенным в книге [996], с.136-137. Сегодня (после длительного перерыва) эта икона находится в Ярославском музее икон.
я и говорю, что эта статья дутая… вкратце статья 146 говорит о запрете сбыта нелицензионного ПО, а 273 статья о запрете на создание, хранение и использования вредоносного ПО
какого чувака во первых? фамилию бы озвучили хотя бы… я уверен, что его и в природе нет… и почему это было в 2015… а пишут сейчас?
статья с громким заголовком высосана из пальца… по факту же отдел «К» занимается в основном делами где барыжат пиратским ПО в особо крупных размерах… если такое было бы в реале все кто сейчас сидит в DC++ с пиратским софтом давно бы были привлечены к уголовной ответственности
если взломанную винду поставил себе то ничего не будет… а вот если кому то за деньги то уже статья
Так возьми любой учебник по методам исторических исследований и убедись, что эти методы строго научны.
Первый попавшийся: klio.tsu.ru/Bocharov_Textbook.pdf
Если тебе проще научпоп (это не плохо, это проще всем, для кого это не собственная сфера), посмотри лекции Клима Жукова. Там он доступно рассказывает о существующей методологии.
Тогда у тебя будет возможность сравнить обоснованность выводов исторической науки с задорновщиной и прочей фоменковщиной.
Кто-то из них делал далекоидущие выводы из того, что название города «Рим» наоборот читается как «Мир». Даже оставив за рассмотрением нелепость попыток читать что-то задом наперед, нормальный человек первым делом думает о том, что римляне называли свой город «Rome». Сравни подобный подход с принятым в официальных научных кругах.
но только историк именно на свое усмотрение, хоть и в совокупности исследований, делает историю
Ты путаешь политические пристрастия и вызванные ими интерпретации реальных событий с научной необъективностью.
События начала 1МВ описаны чуть не посекундно. Достоверность всякого разговора в каком-то кабинете министров подтверждена сравнением многих перекрестных источников. И существуют полные и непротиворечивые теории причин начала войны. Во всякой такой теории полностью признан весь комплекс причин, существующих и в других теориях. То есть, комплекс причин один, и он общепризнан. Только их вес различается. В зависимости от политической ангажированности автора, который делает собственные субъективные выводы из сугубо научного объективного описания событий.
Поэтому на вопрос о причинах начала 1МВ полный и окончательный ответ существует, но нет такого ответа, который удовлетворил бы всех. Это лишь от близости событий. А по поводу войн гвельфов с гиббелинами у российских историков нет симпатий и нет политических разночтений.
Так почему тебя не устраивает официальная российская история? Она недостаточно великая на твой вкус?
Больше скажу, запад именно и идёт к советской модели. Машины личные — не нужны, вызовешь по Юберу, приедет беспилотныя и отвезёт.
Готовить не нужно (в союзе тоже спор был, гражданам столовые строили, а не кухни). А на западе сейчас заказываешь привозят и оставляют возле дома в «абонентском ящике».
Хильё в собственности, на западе, не нужно. Арендуй, перезжай туда где работы больше. Ой, а в союзе тоже не было в собственности. Обмен — пожалуйста.
И т.д. Вообще слышал у кого-то что западные различные деятели это подмечают и говорят что союз опередил их в этом лет на сто.
Ну и ещё, важно понимать цели. Насколько я помню цель в союзе декларировалась — уменьшение рабочего труда для раскрытия творческого потенциала. Спорт, обучение, творчество всякое. Для чего идут к тому же на западе тоже понятно, потреблять больше некуда, это тупик капитализма.
В том-то и дело, что для вас никто не авторитет, если не устраивает.
И тут бессмысленно какие-то аргументы приводить, факты выискивать. «Не нравится» («не авторитет», «не верю» и пр.) и всё.
Вот бы Аристотель удивился…
Каких Советов? Власти Советов не было. Диктатура партии была.
Пытались догнать, но так и не догнали. Кишка тонка оказалась у социализма.
«Да, уж». ©
www.youtube.com/watch?v=JXVrDdmokOM
Количество легковых авто на 1000 населения:
СССР — 48;
ФРГ — 462;
Количество стиральных машинок на 1000 населения:
СССР — 205;
США — 260;
Количество телефонных аппаратов на 100 населения;
СССР ---11.3;
ФРГ — 85;
Показатели по детской и материнской смертности тоже хуже. А в итоге, социализм ещё и медным тазом накрылся. Но, поди ж ты, капитализм у социализма отсосал.
Ты это взял из своей головы, и всё. А от кого-то там требовали точных статистических данных. Ыыы. Надо было лишь в ответ срулить на
утюгиэфемерные технологии с психологией. И никакой математики не надо.Пиздёж и манипуляции! Зачем это тебе, вот вопрос вопросов…
В моих утюгах по-другомуНу то есть точных данных нет, яснопонятно.
Я обязательно прислушаюсь к твоим
вбросаммыслям, и впредь буду внимательней их через себя пропускать.Ты не показал ничего, кроме картинки в своей голове, которую ты же и нарисовал. Ты родил сущность, и приписал к ней весь оставшийся социум. Схуяли? А тебе так удобнее, это не первый и не последний раз так. Ты — и есть
государствообщество, а кто не согласен, тот не обладает критическим мышлением и вообще тупая обезьяна.Ну чистой воды манипуляция же.
Я вынужден повторяться:
Ответишь, или снова воды нальешь?
Скачать
И еще один сегодняшний же ролик Шария про детей Порошенко. Я решил глянуть, че там за дети. Таки да.
Вот это и непонятка нахрена при двух КБ с огромным опытом гражданском авиастроении и готовыми моделями создавать новое КБ.
Не совсем так. Вернее — совсем не так. Доллар не становился дороже, это рубль дешевел и это важный нюанс. Поясню. В 1999 году при средней заработной плате в 1523 руб. и курсе доллара 27 рублей, на месячную зарплату можно было купить 56,4 доллара. В 2000 уже 78,9, в 2001 — 107,4 доллара, в 2010 уже 687,4 доллара, в 2014 (июнь) — 998 долларов. Как видно доллар в России только дешевел в реальном выражении. И только вследствие кризиса в 2015 году он подорожал — на среднемесячную зарплату можно было купить лишь 551 доллар (в среднем за 2015 год) и таким примерно остается и сейчас.
То есть, если в двух словах: инфляцию в России никто пока не отменял и вследствие ее рубль дешевеет и в номинальном выражении за один доллар давали больше рублей с каждым годом, но реальные доходы россиян в этих самых рублях росли более высокими темпами, нежели рост курса доллара в рублях. То есть — доллар в России дешевел — с $56.4 на одну зарплату в 1999 году до $998 на одну зарплату в 2014 году.
О том, что представляет собой форма государства Сирийской Арабской Республики, многие читатели представление имеют, хотя и эта тема не так проста, как кажется на первый взгляд, и заслуживает более детального разбора. Как террористы «Исламского Государства»* пытаются реализовать свой проект т.н. «халифата», было разобрано в ряде предыдущих статей. Несколько слов было сказано и об устремлениях курдских политических сил. Пришло время пролить свет на ситуацию, сложившуюся на подконтрольной боевикам вооруженной оппозиции территории. За основу в этой работе, посвященной общему обзору системы местной администрации, созданной антиправительственными формированиями, и расстановке сил на местах, будут взяты северо-западные районы Сирии, в первую очередь, провинция Идлиб. Но в значительной степени информация, которая будет представлена в данном цикле статей, будет справедлива и для других регионов страны.
Прежде всего, нужно рассмотреть, как правительство Сирийской Арабской Республики утратило контроль над Идлибом. Этому будет посвящена первая статья. Данная тема тем более важна, что именно по ходу вооруженного противостояния определился набор факторов, обусловивший особенности сложившегося в указанном регионе порядка после его захвата силами оппозиции.
Введение
В первую очередь, следует дать общую характеристику Идлибу, важнейшему очагу сопротивления проправительственным силам. Регион расположен на северо-западе Сирии, граничит с Латакией на западе, Хамой на юге и Алеппо на востоке. Имеет протяженную границу с Турецкой Республикой. На территории провинции, по разным подсчетам, проживает около 1,6 – 2 млн. человек, существенную часть из которых составляют беженцы. Основные центры – непосредственно город Идлиб, а также Ариха, Джиср-эш-Шугур, Маарат ан-Нуман, Саракиб и ряд других населенных пунктов. На протяжении последних десятилетий регион считался депрессивным, важную роль в его экономике играло сельское хозяйство, в частности, выращивание оливок. Кроме того, большой отпечаток на ситуации в Идлибе сыграли крепкие экономические связи с соседней Турцией, где работало большее количество трудовых мигрантов из этой провинции.
Все это создало питательную среду для распространения в указанном регионе радикальных исламистских взглядов. Поэтому уроженцы Идлиба принимали активное участие в вооруженных выступлениях против правительства. Так было и в ходе восстания «Братьев-мусульман» в 1976-1982 гг., так было и в 2011 году.
Активные боевые действия на территории провинции между правительством Сирийской Арабской Республики и коалицией различных оппозиционных сил начались в сентябре 2011 года, всего через несколько месяцев после начала демонстраций протеста против власти президента страны Башара аль-Асада.
Первый этап (сентябрь 2011 – май 2012). Практически с самого начала кризиса в Сирии Идлиб стал одним из центров антиправительственного движения. В городах провинции проходили крупномасштабные митинги, в местных силовых структурах наблюдалось достаточно серьезное брожение, сюда же стягивались дезертиры из других регионов страны, из которых формировался костяк т.н. «Свободной Сирийской Армии» (ССА). Именно они были основными участниками вооруженной борьбы против официального Дамаска на данном этапе, радикальное исламистское движение еще не приняло масштабного и организованного характера.
Выступления сторонников оппозиции в Идлибе проходили одновременно с антиправительственными акциями в Хомсе, Дамаске и Дераа.
На данном этапе противостояние сторон конфликта не принимало формы полномасштабной войны. Основные силы Сирийской Арабской Армии еще находились на юге страны, «Свободная Сирийская Армия» же еще не набрала достаточную силу. Речь шла преимущественно о небольших отрядах дезертиров и местных исламистов, придерживавшихся партизанских методов борьбы: они устраивали засады, налеты на блокпосты и объекты инфраструктуры сирийских военных, минировали пути сообщения. Создаваемые ими военизированные формирования были плохо вооружены и обучены, они практически не имели на своем вооружении тяжелой техники. Кроме того, они были слабо организованы, действовали разрозненно.
В этом плане преимущество было на стороне проправительственных сил, однако они также испытывали серьезные трудности, связанные с подрывом дисциплины. Кроме того, в ходе первых недель конфликта, когда противостояние правительству страны еще отчасти сохраняло форму демонстраций, применение армейских частей было ограничено, они применялись для контроля лишь основных населенных пунктов, военных объектов и транспортных узлов, а также для рейдов по занятым антиправительственными формированиями районам.
Боевики оппозиции, в свою очередь, уверенно контролировали обширные районы сельской местности, в частности, в горах Джабаль аз-Завия на юго-западе провинции. Кроме того, они достаточно свободно чувствовали себя в приграничной зоне, где они могли рассчитывать на помощь своих соратников, предпринимавших попытки пересечь сирийско-турецкую границу.
Что касается крупных населенных пунктов, то стороны конфликта весьма часто сосуществовали в них. Например, сторонники оппозиции контролировали отдельные районы Идлиба, Саракиба, Маарат ан-Нумана и других городов.
Первоначально ситуация развивалась в пользу антиправительственных сил. К весне 2012 года под их контроль практически полностью перешли такие крупные населенные пункты, как Сармин, Тафтаназ, уже упомянутый ранее Саракиб, Аль-Бара, Зардана, Бинниш и некоторые другие.
Но на тот момент силы оппозиции не были в состоянии отстоять свои завоевания. Вскоре правительственные войска перешли в контрнаступление, в частности, с 10 по 13 марта была проведена операция по восстановлению полного контроля над Идлибом, 3 апреля была взята Зардана, расположенная неподалеку от административной границы с соседним Алеппо, тогда же боевики были выбиты из Тафтаназа.
Второй этап (май 2012 – апрель 2013). Тем не менее, правительству Сирийской Арабской Республики не удалось окончательно переломить ситуацию в регионе в свою пользу, несмотря на достигнутые в ходе весеннего контрнаступления успехи. В связи с серьезным ухудшением обстановки под Дамаском и Алеппо, группировка правительственных войск в Идлибе не только не была усилена, но, напротив, часть сил была выведена из провинции.
Боевики вооруженной оппозиции, напротив, продолжали пополнять свои ряды за счет дезертиров. Кроме того, появились и исламистские формирования, такие как «Джабхат ан-Нусра»*, чья роль начала резко возрастать. У антиправительственных групп появилась тяжелая техника, они начали действовать значительно более скоординировано: в этот период были зафиксированы операции, проводившиеся соединениями из нескольких отрядов в 600-700 человек. Кроме того, имеются сведения, что тогда же к ним присоединились полевые командиры из Ливии, обладавшие значительным опытом ведения боевых действий.
Все это позволило отрядам ССА и исламистским формированиям в мае взять под контроль обширные участки сирийско-турецкой границы, включая погранпереход Баб аль-Хава (19 июля) и приграничный поселок Хирбат аль-Джуз (6 октября), что значительно упростило снабжение оппозиционных сил извне. Кроме того, правительство Сирийской Арабской Республики оставило Арманаз, Кафр-Набл, Азмарин, Салкын, а главное, 10 октября сирийские войска отступили из Маарат ан-Нумана. В июне оппозиция даже смогла взять Ариху, но в августе подчиненные Дамаску силу отбили этот важный населенный пункт. Тем не менее, положение сирийских войск оставалось тяжелым. Командование имело силы лишь для защиты важнейших транспортных магистралей (трасса М-4 Латакия – Алеппо и трасса М-5 Дамаск – Алеппо), самого Идлиба, а также крупнейших военных баз (Вади ад-Дейф, Аль-Хамадия, Абу ад-Духур и некоторые другие), часть из которых, к тому же, находилась в окружении.
В том же русле ситуация развивалась и на протяжении первой половины 2013 года: 11 января боевики «Свободной Сирийской Армии», «Ахрар-аш-Шам» и «Джабхат ан-Нусра» захватили авиабазу Тафтаназ, а 26 января антиправительственные силы взяли под контроль часть городской тюрьмы Идлиба – важного опорного пункта сирийских войск, располагавшегося западнее административного центра провинции. Лишь в апреле 2013 года проправительственные воинские формирования смогли прорвать блокаду опорных пунктов под Маарат ан-Нуманом. После этого крупных наступательных операций ни одна из противоборствующих сторон в данном регионе не проводила, эпицентр боевых действий сместился в провинции Хомс, Дамаск, Ракка, а также в некоторые другие районы.
В целом, второй этап стал своеобразным переходным периодом: боевые действия приняли более организованный и масштабный характер, они стали все больше и больше походить на полноценную войну. Оппозиционные формирования насыщались тяжелой техникой. Помимо этого, большую роль начали играть радикальные исламистские группировки, которые постепенно вытесняли т.н. «умеренных» боевиков. Между двумя крыльями антиправительственных сил начали возникать первые конфликты. Тем не менее, они продолжали проводить совместные операции против сирийских войск. Нарабатывался опыт проведения скоординированных операций с участием большого количества различных военизированных формирований.
Третий этап (март 2014 – сентябрь 2015). К весне 2014 года боевики оппозиции развернули наступление в Латакии, в результате чего сирийские войска вынужденно отвели туда часть сил из Идлиба. Это позволило исламистам в марте того же года перенести эпицентр боевых действий на юг, к Хан-Шейхуну. Данный город был занят в конце мая. К тому времени основные силы, подчиненные сирийскому командованию, были сосредоточены в районах, прилегающих к трассе М-4, проходящей через Джиср-эш-Шугур и Ариху. Одновременно с этим отряды оппозиции взяли поселки Бабулин и Ас-Салихия, вновь блокировав базы Вади ад-Дейф и Аль-Хамадия.
Кроме того, джихадисты попытались окружить административный центр провинции Идлиб, нанеся удар по направлению на высоту Тель-Мастума. Тем не менее, тогда им не удалось добиться поставленной цели, атака была отбита проправительственными силами.
Второе наступление в указанном районе было начато 27 октября. Удар опять был нанесен по возвышающимся над южными районами Идлиба высотам. Кроме того, боевики «Джабхат ан-Нусра» выбили проправительственные силы с нескольких блокпостов, а также из зданий полицейского управления и резиденции губернатора провинции. Однако, в конечном счете, сирийские войска смогли отбросить джихадистов на исходные рубежи. По некоторым сведениям, атаке боевиков способствовали перебои с энергоснабжением административного центра данного региона.
В указанный период отряды вооруженной оппозиции активно использовали полученные извне ПТРК TOW. Кроме того, антиправительственные силы начали подрывать туннельные бомбы. Куда более плотным стал зенитный огонь боевиков, что существенно затруднило снабжение окруженных правительственных баз.
На протяжении 8 месяцев исламистские военизированные формирования постепенно сужали кольцо окружения вокруг баз под Маарат ан-Нуманом, занимая один за другим блокпосты сирийских войск. Наконец, 14 декабря 2014 года, несмотря на большие потери, джихадисты из «Джабхат ан-Нусра» и «Ахрар-аш-Шам» заняли и Вади ад-Дейф, и Аль-Хамадию. Им достались десятки единиц бронетехники и существенные запасы горючего. Кроме того, эта победа позволила антиправительственным силам переключить внимание на Абу-ад-Духур, Идлиб и Джиср-эш-Шугур, а также существенно улучшить свою логистику.
К весне 2015 год оппозиционные силы, действующие в Идлибе, смогли добиться еще одного важного прорыва, им удалось выйти на новый уровень организации. В марте того же года уже действовала исламистская коалиция «Джейш-аль-Фатх», целью которой был захват собственно административного центра региона. Под управлением данного оперативного центра находились такие группировки, как «Джабхат ан-Нусра», «Ахрар-аш-Шам», «Файлак-аш-Шам» и «Джунд-аль-Акса». Иными словами, она объединяла самые боеспособные формирования, усиленные за счет иностранных вооружений, полученных от т.н. «умеренной» оппозиции.
Это предопределило судьбу Идлиба, новое наступление на который началось 24 марта. Уже 25 марта от города были отрезаны Фуа и Кафрая, оказавшиеся в полном окружении и находящиеся в нем до сих пор. К 29 марта, в результате кровопролитных боев на трех направлениях, сирийские войска были вынуждены оставить административный центр провинции. Немалую роль в подобном исходе сражения за Идлиб сыграли атаки смертников «Джунд-аль-Акса» на позиции оборонявшихся сил на восточных окраинах города.
После этого сирийские войска отошли к высоте Тель-Мастума и близлежащей военной базе. Подразделениями специального назначения «Тигры» была предпринята попытка контрнаступления, которая, однако, не оправдала возлагавшиеся на нее ожидания.
В административном плане центр провинции фактически был перенесен в Джиср-эш-Шугур. Уже 22 апреля началась операция «Мааракат ан-Наср» по взятию этого населенного пункта, а равно и по ликвидации глубоко вдававшегося в подконтрольные оппозиции районы выступа, растянувшегося от границы с Латакией до Мастумы вдоль трассы М-4. Удары наносились по всей линии соприкосновения, что поставило крупную группировку сирийских войск, в том числе отряды «Тигров» и 87-ю механизированную бригаду 11-й танковой дивизии, под угрозу окружения. Через три дня, 25 апреля, город был взят исламистами. В то же время, под контролем силовиков остался национальный госпиталь, оказавшийся блокированным со всех сторон.
В начале мая сирийские войска попытались деблокировать данный объект, в котором находились около 250 военнослужащих Сирийской Арабской Армии вместе с членами их семей. К 9 мая, после освобождения населенного пункта Фрикка в долине Аль-Габ, наносившую деблокирующий удар группу от попавших в окружение отрядов отделяли всего 2 километра, однако соединиться с ними так и не удалось.
После этого сирийские войска начали отходить из Идлиба: 19 мая оппозиция взяла под контроль Мастуму и базу Аль-Баас, являвшуюся крупнейшим военным лагерем в Идлибе, остававшимся в руках Дамаска. После этого антиправительственные силы начали развивать наступление по направлению на Ариху.
Прорыв из госпиталя Джиср-эш-Шугура был осуществлен 22 мая, когда значительной части блокированного гарнизона удалось пробиться к основным силам. Практически через неделю, 28 мая, сирийские войска оставили Ариху и Кафр-Неджд и отступили к Мхамбелю. Этот населенный пункт был занят джихадистами 6 июня.
Таким образом, к лету 2015 года под контролем проправительственных сил в провинции Идлиб остались только Фуа, Кафрая и авиабаза Абу-ад-Духур, причем все они были полностью окружены. Воздушная гавань была потеряна 9 сентября после трех лет осады. Более 60 военнослужащих смогли прорваться на подконтрольную командованию ВС Сирийской Арабской Республики территорию, 71 солдат и офицер был казнен экстремистами. Бои между проправительственными и оппозиционными силами разворачивались уже в соседней провинции Хама, в первую очередь, в долине Аль-Габ.
На третьем этапе кампании, развернувшейся в Идлибе, стратегическая инициатива находилась в руках антиправительственных группировок. На их стороне находилось численное превосходство, они получали постоянную подпитку из соседней Турции, им благоприятствовала сложившаяся к этому времени конфигурация линии фронта, а также положение в других регионах.
За годы конфликта оппозиции удалось в значительной степени преодолеть внутреннюю дезорганизацию. Их ряды были пополнены фанатично настроенными экстремистами, которые стали играть ведущую роль в антиправительственном движении, вытеснив с первых ролей «умеренное» крыло. Кроме того, антиправительственные силы начали получать вооружения, необходимые для успешной борьбы с тяжелой техникой Сирийской Арабской Армии. В подобных условиях качественное превосходство сирийских войск в выучке и технике уже не могло обеспечить сохранение под контролем властей ключевых населенных пунктов и объектов инфраструктуры, что привело, в конечном счете, к оставлению большей части провинции Идлиб к лету 2015 года.
Выводы
Таким образом, за четыре года, прошедшие с начала протестов в Идлибе до полного захвата региона оппозиционными силами, полностью оформился тот комплекс факторов, который определил специфику системы управления, которая была установлена вместо существовавшей структуры органов государственной власти.
В частности, одним из таких факторов была раздробленность занявших Идлиб сил. Боевики вооруженной оппозиции в этом регионе, как и по всей Сирии, были членами отдельных группировок, которые не были (и не являются ныне) частью единой организации. Даже создаваемые ими коалиции, как, например, «Джейш-аль-Фатх», не устраняли данную проблему, так как они создавались как координирующие учреждения. Не существовало рычагов, способных заставить все военизированные формирования подчиниться единому командованию. Другой фактор – выход на первый план джихадистских и исламистских сил, которые свели на нет влияние светских оппозиционных групп. Наконец, следует отметить зависимость подконтрольных антиправительственным формированиям районов от иностранной помощи.
Все это в дальнейшем отразилось на установившемся в Идлибе порядке. Подробнее о нем будет сказано в следующих статьях.
www.almasdarnews.com/article/хроники-идлиба-прошлое-и-настоящее/
У КБ Ильюшина дела обстояли несколько лучше, но не кардинально
Я — родина их предков,
Во мне их покой и твердь,
Я призову их обратно
До того, как нагрянет смерть.
Под их ногами в травах — Волшебная песнь моя.
Вернутся они как чужие,
Останутся как сыновья.
В ветвях вековых деревьев,
Где простерлась отныне их власть,
Сплетаю им заклятье — К моим ногам припасть.
Вечерний запах дыма
И запах дождя ночной
Часами, днями, годами
Колдуют над их душой — Пусть поймут, что я существую
Тысячу лет подряд.
Я наполню познаньем их сердце,
Я наполню слезами их взгляд.
Рэдьярд Киплинг
Значит идеологически слабая была система. Народ не был носителем идеи.
Динамика численности населения не является константой, по которой определяют качество жизни.
Второй пример это америкосы, они насаждают свою ложную версию «фактов» несмотря на все опровержения. Ибо когда животные перестанут сопротивляться, их точка зрения победила.
Построение вместо_реальности в чистом виде. Просто этим уродам времени не хватает, слишком грубо вбивают многих животных это отшвыривает в противоположный лагерь. При этом степень доверия падает, животное не принимает «факты» от тех кому не доверяет. Привет вотсапу, идеальный инструмент, там в списке контактов все почти со 100% уровнем доверия. (чем больше там гуляет фейков, тем лучше)
1987 г. Магаданская область. Население 550 000 человек. 550 тысяч КАРЛ!!!
Это как раз до кризиса который начали зачатки капитализма.
Сейчас в области проживает 146 000 человек. И ежегодно уезжают по 2 тысячи. Ну как ты считаешь, НАС, население, обеспечивают достойной жизнью тут, в Магаданской области?!
— Да что за херня, да сколько можно, да почему летают на этом говне, в рашке старые и ржавые самолеты, эту тушки всегда падают…
А когда падает Эйрбас или Боинг — тишина на эту тему, вплоть до замалчивания модели самолета вообще. Кремлевская пропаганда, она такая…
Ну и ответка, не хотел постить эту статью, но ролик вместо_наших_СМИ меня переубедил.
Ага. Только потом не подходи со словами, что ты там опираешься на что-то научное. Ты на хуйню опираешься, которое не имеет вообще ничего общего с наукой.
Смотри с 6:30, хотя вся передачка интересная.
Скачать
какого чувака во первых? фамилию бы озвучили хотя бы… я уверен, что его и в природе нет… и почему это было в 2015… а пишут сейчас?
если взломанную винду поставил себе то ничего не будет… а вот если кому то за деньги то уже статья
Первый попавшийся: klio.tsu.ru/Bocharov_Textbook.pdf
Если тебе проще научпоп (это не плохо, это проще всем, для кого это не собственная сфера), посмотри лекции Клима Жукова. Там он доступно рассказывает о существующей методологии.
Тогда у тебя будет возможность сравнить обоснованность выводов исторической науки с задорновщиной и прочей фоменковщиной.
Кто-то из них делал далекоидущие выводы из того, что название города «Рим» наоборот читается как «Мир». Даже оставив за рассмотрением нелепость попыток читать что-то задом наперед, нормальный человек первым делом думает о том, что римляне называли свой город «Rome». Сравни подобный подход с принятым в официальных научных кругах.
Ты путаешь политические пристрастия и вызванные ими интерпретации реальных событий с научной необъективностью.
События начала 1МВ описаны чуть не посекундно. Достоверность всякого разговора в каком-то кабинете министров подтверждена сравнением многих перекрестных источников. И существуют полные и непротиворечивые теории причин начала войны. Во всякой такой теории полностью признан весь комплекс причин, существующих и в других теориях. То есть, комплекс причин один, и он общепризнан. Только их вес различается. В зависимости от политической ангажированности автора, который делает собственные субъективные выводы из сугубо научного объективного описания событий.
Поэтому на вопрос о причинах начала 1МВ полный и окончательный ответ существует, но нет такого ответа, который удовлетворил бы всех. Это лишь от близости событий. А по поводу войн гвельфов с гиббелинами у российских историков нет симпатий и нет политических разночтений.
Так почему тебя не устраивает официальная российская история? Она недостаточно великая на твой вкус?
Злой российский военный отбирает еду у ребенка в Алеппо.