+339.09

День детских изобретений

17 января во всем мире отмечается День детских изобретений.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Детская фантазия не имеет границ, и некоторые фантазии можно реализовать в настоящие проекты, которые в будущем могли бы принести пользу людям и стране.



Умная гибридная система электроснабжения ⚡
Команда школьников из Белгорода разработала «умную» гибридную систему электроснабжения с обратной связью. Ребята создали функциональную модель электростанции с двумя видами альтернативных источников энергии в основе — солнечной панелью и водородными топливными элементами. Такая станция не только помогает решить проблему ожидаемого топливного дефицита, но еще и полностью перейти к экологичным возобновляемым источникам энергии.


Школьник собрал первую в мире дождевую электростанцию
Энвер Курбанов, десятиклассник из п. Большое Исаково Калининградской области, соорудил первую в мире дождевую электроустановку. Устройство состоит из рамы и колеса от старого велосипеда, ножки из-под стула и пластиковых бутылок, заменяющих лопасти. Изобретение может быть использовано в отдаленных населенных пунктах, где невозможно строительство обычной электростанции. А если в качестве источника энергии использовать сразу дождь, ветер и солнце, то электроснабжение такого поселка будет возможно практически круглый год и в любую погоду.


Жесткий диск из оргстекла на 28 Тб
10-классники из физико-математического лицея № 82 Илья Данилов и Антон Зарубин изобрели совершенно новый носитель информации Digital Sandwich. Новинка — оргстекло. Такой накопитель за счет технологии зашифровывания двоичных комбинаций с помощью лазера способен вместить до 28 Тб информации — это около 20 тысяч фильмов.


Беспилотник для армии и МЧС
16-летний изобретатель из Ростова-на-Дону Владислав Кожухов создал беспилотный летательный аппарат, работающий на солнечной энергии, благодаря чему увеличивается и дальность, и продолжительность полёта.
Изобретением заинтересовались в Министерстве обороны и МЧС, хотя, как признался автор, он вовсе не думал о её военном будущем. «Мой автопилотник относится к гражданской авиации, и его основная задача — наблюдение за лесным хозяйством, своевременное обнаружение пожаров, мониторинг ситуации», — поделился Владислав Кожухов.


Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая и перчатки без пальцев, и бумажный пакет с квадратным дном, и калькулятор — все это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей.
  • avatar
  • .
  • +17

2 комментария

avatar
Я тут лежал на диване и подумал, самая дорогая часть в умной бомбе система наведения и управления, почему не сделать её с функцией возвращения домой когда она уже однозначна навелась на цель. типо того же беспилотника =)
прикрутили к фаб 500. на высоте метров 200 отделилось самое ценное и полетело на пропеллере домой.
avatar
Один раз фаб домой притащит и вся экономия мимо кассы.
Игра не стоит свеч.
  • 1GR
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.