+339.09

36 магаданских квартир отключили от горячего водоснабжения за долги



Должников за услуги теплоснабжения в Магадане продолжают отключать от горячего водоснабжения. В 2022 году подачу ресурса приостановили 36 абонентам ПАО «Магаданэнерго». Без горячей воды могут остаться еще более 140 владельцев квартир областного центра. В отношении них в службе судебных приставов находятся исполнительные документы об ограничении.

«Процедура ограничения за неуплату отдельных коммунальных услуг, в том числе горячего водоснабжения, регулируется Постановлением правительства № 354 и является законной, — пояснил специалист отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» Роман Слободяник. – Приостановка подачи ресурса возможна в случае задолженности равной двум месячным платежам. Ограничение мы вводим только в том случае, если видим, что абонент не идет с нами на контакт и не желает решать проблему неплатежей».

По словам Романа Слободяника, Магаданэнерго заранее уведомляет потребителя о намерении приостановить подачу ресурса в его жилое помещение. Абоненту дается время, чтобы урегулировать вопрос с задолженностью и не допустить применения крайней меры. Если потребитель находится в сложной жизненной ситуации и не может оплатить долг полностью, энергетики предлагают заключить соглашение о рассрочке платежа. В этом году такой возможностью воспользовались 10 магаданцев.

В случае, когда квартиру должника все-таки отключили от горячего водоснабжения, возобновить подачу ресурса возможно только после полной оплаты задолженности или после заключения с ресурсоснабжающей организацией соглашения о реструктуризации. Если владелец жилого помещения самовольно подключится к системе горячего водоснабжения, ему грозит административная ответственность.

По вопросам погашения задолженности абонентов Магаданэнерго проконсультируют:
— в абонентском зале отделения «Теплосбыт» по ул. Портовая, д. 19А;
— в отделе по работе с дебиторской задолженностью Магаданэнергосбыта по адресу ул. Речная, д. 24, каб. 202, 203 тел. 698-654, 698-655, 698-656, 698-694, 698-746.
  • avatar
  • .
  • +13

2 комментария

avatar
А как доиграются так, чтобы отопление отключили в квартире, на всегда.? И не плотить за отопление.
  • aid
  • 0
avatar
В многоквартирном доме — никак.
Выселение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.