+339.09

В Магаданэнерго готовят энергообъекты к весеннему половодью



Специалисты Магаданэнерго проводят работы, направленные на организацию безопасного и безаварийного прохождения энергообъектами паводкового периода 2020 года. Все мероприятия проводятся с соблюдением правил защиты персонала от коронавирусной инфекции.

В филиалах компании приняты дополнительные меры обеспечения бесперебойной работы электростанций и сетей в период половодья. Энергетики проверяют состояние систем отвода поверхностных и грунтовых вод с территории подстанций и зданий, дополнительно укрепляют откосы грунтовых сооружений и берегов в местах, подверженных размыву. Проводят осмотры воздушных линий электропередачи, чтобы при необходимости произвести защиту опор ЛЭП, расположенных в пойменных участках, от возможного подмыва основания, смещения или падения опор. Под контролем места переходов ЛЭП через реки и ручьи.

Работники Магаданской ТЭЦ контролируют уровень воды в техническом водохранилище и прохождение паводковых вод р. Магаданка в районе золошлакоотвала. Усилен контроль за работой оборудования, в том числе гидротехнических сооружений. Оперативный персонал подготовлен к работе по ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Сформированы бригады на случай нештатных ситуаций. Разработаны схемы резервного электроснабжения потребителей в случае предупредительных отключений объектов при возможном подтоплении.

Всего в филиалах компании предусмотрено более сотни мероприятий в период прохождения паводка. В случае возникновения нештатных ситуаций специалисты готовы в кратчайшие сроки восстановить работу энергообъектов.

На предприятии создана центральная паводковая комиссия, которую возглавил заместитель генерального директора, главный инженер Алексей Клековкин. Ей поручено осуществлять оперативный контроль за прохождением энергообъектами паводкового периода, обеспечивать взаимодействие с органами исполнительной власти, местного самоуправления, Главным Управлением МЧС по Магаданской области по реагированию на нештатные ситуации.
  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.