+339.09

Энергетики обсудили с губернатором области перспективы развития электросетевого комплекса региона


Четыре проекта по развитию электросетевой инфраструктуры в Магаданской области стали темой рабочей встречи руководства «РусГидро» и компании «Магаданэнерго» с колымским губернатором. Новые энергообъекты имеют важное значение для региона, они не только повысят надежность энергоснабжения потребителей, но главное – станут импульсом для развития горнодобывающей отрасли региона и экономики в целом.



Генеральный директор «Магаданэнерго» Владимир Милотворский рассказал о работе по технологическому присоединению к энергосистеме линии электропередачи 220 кВ «Оротукан-Палатка-Центральная», построенной АО «ДВЭУК». Новая ЛЭП обеспечит выдачу мощности Усть-Среднеканской ГЭС и повысит надежность энергоснабжения города Магадана и юга Магаданской области. Кроме того, позволит разгрузить линию 220 кВ «Колымская ГЭС – Усть-Омчуг», что необходимо для энергоснабжения месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции в Тенькинском городском округе.
Проект прошел все необходимые экспертизы, работы планируется начать летом этого года. Сейчас энергетики ведут подготовительные процедуры по закупке оборудования и материалов для реконструкции подстанций «Оротукан», «Палатка» и «Центральная», к которым подключат ЛЭП 220 кВ.

Финансирование планируется за счет средств федерального бюджета. Для оперативного разворота работ и закупки оборудования руководством «РусГидро» принято решение о выделении «Магаданэнерго» займа. Стоимость выполнения всех необходимых мероприятий почти 2 млрд рублей.



На встрече обсудили и проект строительства линии 110 кВ «Оротукан-ГПП-Сеймчан», которая повысит надежность энергоснабжения существующих потребителей Среднеканского городского округа, обеспечит развитие перспективных промышленных предприятий и даст возможность осваивать золотоносные месторождения в этом районе. Кроме того, ЛЭП позволит перевести поселки Сеймчан и Верхний Сеймчан на электроотопление.

Еще один проект, над которым работает «Магаданэнерго», — технологическое присоединение подстанции 220 кВ «Омчак новая» и линии 220 кВ «Усть-Омчуг – Омчак новая». Строительством этих объектов занимается АО «Рудник имени Матросова». Чтобы подключить их к электросетям, энергетикам предстоит установить на подстанции 220 кВ «Усть-Омчуг» дополнительное оборудование релейной защиты автоматики и противоаварийной автоматики, а также проложить кабельную линию 6 кВ.

Говорили на совещании и о технологическом присоединении Баимского ГОКа на территории Чукотского автономного округа. Чтобы обеспечить перспективные нагрузки предприятия «Магаданэнерго» необходимо построить линию 220 кВ «Усть-Среднеканская ГЭС – Омсукчан» и распределительный пункт 220 кВ. Эти объекты в будущем позволят присоединить энергосистему Чукотки к энергосистеме Магаданской области.

— Развитие электросетевой инфраструктуры по-прежнему остается одной из главных задач «Магаданэнерго». В области возникают новые центры нагрузок, связанные с появлением новых горнодобывающих предприятий. Однако не везде есть сетевые объекты, способные обеспечить потребность в энергии. И мы стремимся ликвидировать эти «белые пятна», — рассказал генеральный директор Владимир Милотворский.
  • avatar
  • .
  • +22

9 комментариев

avatar
Сколько можно развиваться? Каждый год одно и тоже! Развивают и развивают.
К осени только разовьют… а весной опять по новому кругу.
И так — сколько себя помню.
Вы позвоните в Африку и спросите как они там развивают.
Вот у кого учиться надо.
avatar
Задолбали со своим развитием, за наш счет!
avatar
Продавцы в магазинах тоже живут за твой счет, но ты почему-то не орешь об этом. Странно, не правда ли?
avatar
В магазинах где-то можно найти и подешевле, а здесь выбора никакого!
avatar
Естественные монополии никто не отменял. Найдешь дешевле в другом магазине, но все равно заплатишь, а не будешь голодать. Также и за эл.энергию: не будешь без нее сидеть.
avatar
ну давай не будем развивать?
Пусть всё сгнивает, новые потребители пользуются своими персональными электростанциями, а тариф дальше будет расти!!!
Чем больше потребителей подключено, тем меньше тариф.
Кто тебе сказал, что за счет наших средств? Оротукан-Палатка-Центральная строится за счет средств федерального бюджета и средств АО «ДВЭУК» (ну если только ты не акционер ДВЭУК…
Усть-Омчуг-Омчак — федеральные средства+средства АО «РиМ», «Оротукан-ГПП-Сеймчан» — средства ПАО «РусГидро»…
Прежде чем писать что-либо, нужно быть уверенным в своих словах, а не голословно кричать!
avatar
Даешь повышение тарифов на электроэнергию!!!
avatar
Почему на фото люди в оранжевых желетках воруют вышки? Куда смотрит власти??
avatar
они не воруют вышки. они воруют ОПОРЫ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.