+339.09

Энергия "небесных гор" и "голубой жемчужины".


Все мои знакомые предпочитают отдыхать в Европе, Турции, Египте и Тайланде. Мы же решили провести отпуск в месте не менее экзотическом, пока малоизвестном россиянам, но очень популярном среди жителей Старого Света.
Швейцария Средней Азии – так называют Киргизию из-за необычайно красивых гор, среди которых раскинулось лазурное озеро Иссык-Куль.

О Тянь-Шане и Иссык-Куле написано много восторженных слов, но они не передают всего того, что можно увидеть и почувствовать.
Самолетом из Москвы до Бишкека лететь примерно 4 часа, из Новосибирска и того меньше. Процедура таможенного контроля много времени не занимает. В Киргизию россиянам пока не нужен загранпаспорт.
С аэропорта «Манас» маршрутное такси, примерно, за 600 сом с человека было готово домчать нас до места отдыха. Российские рубли на местную валюту мы поменяли тут же в здании аэропорта. В среднем за 1 руб. дают 1,5 сом.
Началом нашего путешествия стало озеро Иссык-Куль. Его называют «голубой жемчужиной» за чистую воду, которая позволяет видеть дно на большой глубине. Это озеро на втором месте по прозрачности после Байкала.
В переводе с киргизского Иссык-Куль означает «горячее озеро». Оно не замерзает в холода, поэтому в его заливах на зимовку собираются тысячи белых лебедей и других перелетных птиц.
Путь к озеру от Бишкека занял около трех часов. Дорога сначала бежала по Чуйской долине. Потом через живописное Боомское ущелье. С киргизского оно переводится как «ущелье злого духа», так как давным-давно, когда не было дороги, пройти его было очень трудно. Теперь здесь современная трасса, вдоль которой разноцветные скалы, бурная горная река.
Через 30 км горный ландшафт сменился на не менее изумительный пейзаж – безбрежную гладь Иссык-Куля, окруженного гигантскими горными хребтами, вершины которых покрыты снегом и словно парят в воздухе.
Продолжить свой путь можно по северному или южному берегу озера. Нам захотелось объехать «жемчужину» вокруг.

Сначала мы остановились на северном берегу в городе Чолпон-Ата. Северное побережье отличают широкие песчаные пляжи, множество санаториев, пансионатов, частных гостиниц. Правда, по уровню они чуть скромнее европейских и тайландских. Номер в отеле – от 20 долларов и выше. В частном секторе проживание дешевле.
Здесь предлагают пеший туризм по красивейшим местам, конные туры, вело- и автотуризм, морские прогулки, парусные регаты и т.д. Многочисленные кафе готовы накормить отдыхающих всевозможными блюдами местной кухни: мантами, лагманом, пловом, бешбармаком, каурдаком, борсоками и др.
На северном берегу мы были недолго. Юг Иссык-Куля был куда заманчивее. Он более дикий, тут горы почти вплотную подступают к воде, пляжи преимущественно галечные. Это идеальное место для любителей экологического туризма.
Кроме того, на южном берегу находится фантастический каньон «Сказка», который представляет собой многоцветные глинисто-песчаные гребни, появившиеся в результате дождей и ветра.



Другое изумительное место – ущелье Джеты-Огуз («семь быков»), где громадные красные скалы напоминают больших быков в окружении темно-зеленых еловых лесов.


Знакомство с горами мы продолжили в ущелье Барскоон. Когда-то здесь проходил Шелковый путь. Ущелье известно своими водопадами. Добраться до некоторых непросто, но многих туристов это не пугает.


Еще одно живописное место – ущелье Арашан. Оно известно минеральными источниками. В небольшой долине расположена база отдыха. Предпочитающим комфортабельный отдых здесь делать нечего. Сюда стекаются альпинисты, любители горного туризма, те, кто ждет исцеления от чудесной воды. И летом и зимой в долине стоит палаточный городок.



Вообще Тянь-Шань поражает своими высоченными вершинами. Хан Тенгри (6995 м), пик Победы (7 439 м) и многие др. С китайского языка Тянь-Шань переводится как «Небесные горы».

Красота этих гор очень разнообразна. В течение одного дня мы могли увидеть несколько совершенно разных пейзажей. Заснеженные пики древних ледников, альпийские луга, усыпанные травами и растениями всех цветов радуги, вечно зеленые хвойные леса, красные, желтые, оранжевые скалы, чистейшие бурные реки и водопады.

Вдали от цивилизации, мы чувствовали себя древними людьми и отдыхали от вселенской суеты, наслаждались свежим горным воздухом, необыкновенным запахом цветов и трав, пением птиц и как ни парадоксально абсолютной тишиной.
Здесь не встретишь толпы туристов. Сюда приезжают только истинные ценители природы, чтобы подняться на одну из вершин, чтобы «дотянуться до небес».

Iskra

P.S.

Отдых в горах:
Экспедиции на вершины Тянь-Шаня – от 400 долларов с человека.
Трекинг – от 150 долларов с человека.
Экскурсии – от 30 долларов с человека.

Стоимость некоторых продуктов в 2013 г.:
Персики – 70 сом.
Арбузы – 13 сом.
Помидоры 30-40 сом.
Огурцы – 30 сом.
Виноград – 100 сом.
Яблоки – 30 сом.
  • avatar
  • .
  • +27

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.