+339.09

Реальная история про лисью хитрость.


В детстве все мы читали сказки о лисах, и в каждой из них непременно говорилось о лисьей хитрости. О том, как рыжая плутовка обманула, обокрала, еды раздобыла, из дома выгнала. Совсем недавно я поняла, что народная мудрость – это не просто красивое сочетание слов. Наши предки знали, о чем слагали сказки. Это мы ощутили на собственной шкуре. Вот как все было.
Колчаковский ключ — живописное место на берегу Охотского моря, расположенное между двумя сопками. Ночь. Деревянные рыбацкие домики. Костер, шашлык, приятные посиделки с друзьями. Вдруг шорох в траве, какой-то зверь спустился с сопки. Все знали наверняка, это собака. И только я решила пошутить: лиса! Мы весело посмеялись, но тут перед нами действительно предстала лиса.

Рыжая, поджарая, потрепанная, худющая, но с огромным роскошным хвостом. Лиса держалась осторожно, при малейшей нашей попытке приблизиться к ней или приманить убегала в высокую траву. Но потом все равно возвращалась. Мы догадались: пришла побираться.
Умилению нашему и радости от такой встречи не было предела. В лису летели шашлыки, куски балыка и колбасы. И все это зверюга моментально съедала. Через полчаса она уже совсем освоилась и стала подходить ближе. Наши встречи с лисой продолжались каждый выходной. На том же месте в тот же час. По субботам в промежуток с двух ночи до четырех утра лисица являлась на трапезу. Мы привыкли друг к другу и даже немножко подружились. Но подлый лисий поступок разрушил наши отношения ?.

Сначала все шло по старой схеме: лиса появляется в ночи, мы умиляемся и бросаем ей угощение. Но вот хитрюга все ближе и ближе подходит к столу, отирается у скамейки с продуктами. И вдруг внезапно хватает какой-то пакет и исчезает в траве. Это была замаринованная курица. Второй неприятный сюрприз ждал нас наутро. На веранде мы обнаружили следы вандализма и полного разгрома. Все на столе было перевернуто вверх дном, на полу валялись тарелки и продукты. Оказалось, наша новая знакомая имела наглость вернуться, пока мы спали. Весь пожаренный ночью и припасенный на следующий день шашлык исчез. А вместе с ним пропали хлебные палочки с сыром. Видимо, лиса оказалась гурманом, и мясо заедала свежеиспеченным хлебом. На тропинке, ведущей в сопку, мы нашли наши пластиковые тарелки из-под шашлыка. Значит, лиса уносила мясо в посуде! Мы даже подумали, что, может, дома, в норе, она ест по всем правилам этикета и пользуется фамильным столовым серебром. На этой нечестной ноте наша дружба с лисой закончилась. Но начинается новый летний сезон. И кто знает, как сложатся наши отношения на этот раз.
  • avatar
  • .
  • +100

4 комментария

avatar
>>На этой нечестной ноте наша дружба с лисой закончилась.
А с вами так-то никто и не дружил
>> Но начинается новый летний сезон. И кто знает, как сложатся наши отношения на этот раз.
А какие варианты… — мочить будете? Куда подевалось ваше «умиление и радость»?
avatar
это был тактический ход — откормить лису, а потом шкуру снять с нее =)
avatar
Это дикий ЗВЕРЬ и он хочет ЖРАТЬ. Поступок не подлый, а продуманный. Сначала вас приручили, отвлекли, и сделали то, что задумывалось изначально. А вот у вас, мозгов не хватило едой не раскидываться. Такие вот «умники» медведей прикормят, а потом — Ой, вай, человека покушал, нехороший какой.
avatar
Короче развела вас лисица)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.