Первые 2000 заключенных прибыли в новую гигантскую тюрьму в Сальвадоре

Мега-тюрьма, официальное название которой — Центр борьбы с терроризмом, рассчитана на 40 тысяч мест.

С марта в Сальвадоре действует режим чрезвычайного положения — это ответ властей на вспышку насилия и убийств, совершенных бандитскими группировками. Десятки тысяч подозреваемых в причастности к гангстерским группировкам были задержаны в результате многочисленных полицейских спецопераций. Еще в 2020 мы писали о том, что тюрьмы в Сальвадоре переполнены, а колличество преступников растет.

Новая тюрьма для гангстеров построена в изолированном месте муниципалитета Теколука, в 74 километрах от столицы страны. Это крупнейшее сооружение подобного рода в Латинской Америке, оно оснащено новейшими технологиями для предотвращения побегов.

Тюрьма состоит из восьми зданий, в каждом — по 32 огромных камеры площадью около 100 квадратных метров, в которых содержится более сотни заключенных. В каждой камере всего по две раковины и два туалета. На каждые 100 заключенных приходится всего 80 металлических коек, а правозащитные организации и наблюдатели раскритиковали строительство как нарушение стандартов содержания под стражей. В камерах не будет матрасов. Хотя тюрьма оборудована столовыми, тренажерными залами и столами для настольного тенниса, они предназначены исключительно для охранников.

Чрезвычайные меры, предпринятые президентом Сальвадора, многие считают противоречивыми, поскольку они ограничивают некоторые конституционные права граждан. В частности, силовикам разрешили арестовывать подозреваемых, не дожидаясь ордера.

В ходе антигангстерской войны сальвадорские власти задержали больше 64 тысяч человек. Правозащитники указывают, что пострадали при этом и невиновные граждане, однако политика президента против бандитов пользуется популярностью среди жителей Сальвадора.

Мы уничтожаем этот рак в обществе. Знайте, что вы никогда не выйдете из CECOT, вы заплатите за то, кем вы являетесь… трусливыми террористами — министр юстиции и безопасности Густаво Вильяторо
  • avatar
  • .
  • +12

2 комментария

avatar
В ЧВК всех…
avatar
И сшп штурмовать.
хм…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.