Самарастат: средняя зарплата в Самарской области достигла 48 983 рублей



В регионе посчитали среднюю зарплату жителей за декабрь 2020 года. Она составила 48 983 рубля. Об этом сообщили в Самарастате.


— Самый высокий уровень дохода был у работников финансовой и страховой сфер — в среднем они заработали 112 039 рублей. Чуть меньше получили сотрудники предприятий по добыче полезных ископаемых. Доход работников в среднем составил 78 381 рубль. На третьем месте оказались представители государственного управления и обеспечения военной безопасности, а также социального обеспечения. Они в среднем получили 77 539 рублей, — рассказали в Самарастате.

По словам работников службы статистики, у представителей многих профессий уровень заработной платы увеличился. Например, у тех, кто занят в строительной сфере, среднемесячная зарплата в 2019 году была 30 226 рублей. Через год их доход вырос на 7875 рублей.

Также стали известны самые низкооплачиваемые специальности. В список попали жители региона, трудящиеся в гостиничном бизнесе и на предприятиях общественного питания. В среднем в месяц они заработали 21 927 рублей.

Самарцам спрогнозировали рост доходов на 2021 год. При этом в некоторых отраслях ситуация уже начала постепенно улучшаться.
  • avatar
  • .
  • -4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.