Жуткие фотографии из Израиля

Представляю вашему вниманию очередную подборку фотографий повседневной жизни людей разных стран, на этот раз отправимся в Израиль. Это государство на Ближнем Востоке. Население на 31 декабря 2022 года — 9,656 млн человек; территория — 22 072 км². Занимает 96-е место в мире по численности населения и 148-е по территории.

Жуткие фотографии из Израиля

Расположен на Ближнем Востоке, у восточного побережья Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией и территорией Западного берега реки Иордан, на юго-западе — с Египтом и сектором Газа. Столица — Иерусалим. Государственный язык — иврит; арабский язык обладает особым статусом.

Унитарное государство, демократическая парламентская республика. Не имеет конституции. Подразделяется на 6 административных округов.

Постиндустриальная страна с развитой экономикой. Объём номинального ВВП на 2021 год составил 488 миллиарда долларов США (52,1 тысячи долларов США на душу населения). В списке стран по индексу развития человеческого потенциала находится на 22-м месте в мире: индекс 0,903[10]. Денежная единица — новый израильский шекель.

Декларация независимости была провозглашена 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года) на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 181, принятой 29 ноября 1947 года. Согласно Декларации независимости, Израиль является еврейским государством. В то же время Израиль является многонациональным и демократическим государством, где, наряду с евреями, равные права имеют и все прочие этнические группы, вне зависимости от вероисповедания. Израиль отличается значительным этнокультурным разнообразием. Основное население страны: 6 982 000 человек — евреи (73,9 %), 1 995 000 человек — арабы (21,1 %), 472 000 человек — прочие (5 %).

7 октября Израиль подвергся атаке боевиков движения ХАМАС из сектора Газа. Погибли больше 1300 человек. Не менее 199 израильтян захвачены в заложники.

В ответ Израиль начал массированные бомбардировки Газы и подготовку к наземной операции. Уже погибли больше двух тысяч палестинцев, и дипломатам пока не удалось договориться об открытии гуманитарных коридоров для беженцев.

Это очередное обострение палестино-израильского конфликта, который длится по меньшей мере 75 лет, с момента основания Государства Израиль. Конфликт этот спровоцировал еще более широкий, арабо-израильский, и привел к целой череде войн между Израилем и его соседями: Египтом, Иорданией, Сирией, Ливаном и другими странами.




























































 

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.