"Мне открылась невероятная мощь" (француз об увиденном на нашем "нулевом рубеже", SudRadio)

«Если максимально упростить, то глазами русских ситуация выглядит следующим образом. Русские говорят: „Есть мы и есть вы. Ваш мир — для вас, наш мир — для нас. Вы к нам пришли, чтобы испоганить нашу жизнь, и, будьте любезны, получите вoйнy“. (Режис Ле Соммье, SudRadio в передаче „Андре Беркофф во всех его ипостасях“, эфир 26.01.2023)

Уж и не знаю, то ли вирус какой, то ли пропитанная ядом стрела BFMTV (те, кто посмотрел эфир с Петром Толстым, поймут), но что-то, определенно, пробило иммунную систему, пригвоздив мое пылающее, далеко не страстью, тело к презренному ложу.

С неклеточными организм должен и сам справляться, а вот, за противоядием от французского пуазона пришлось обращаться к соотечественнику предполагаемых отравителей — неподражаемому ведущему SudRadio Андре Беркоффу.

И мэтр не подвел! Он приготовил на этот раз средство, чудеснее бальзама самой матушки д'Артаньяна, способное излечить не только телесные раны, но и израненные души той части читателей, кого федеральные (и не только) каналы, призванные поднимать боевой дух соотечественников, вгоняют „дружеским огнем“ в „тоску и сомнение“*.

Впрочем, о действенности душеподъемного эликсира из Франции предлагаю сделать вывод вам самим. Итак.

На этот раз в гостях у Беркоффа был редчайший, по нынешним-то непростым временам, гость. Настоящий журналист, Режис Ле Соммье — учредитель интернет-издания „Omerta“ — тот, кто собирает информацию на земле, проводит расследования, одним словом, соль журналистской земли.

 

Режис Ле Соммье (слева), Андре Беркофф (справа). Фрагмент из передачи. С сайта в YouTube (свободный доступ).

Режис Ле Соммье: „В апреле я по заданию газеты “Фигаро» готовил ряд репортажей о французах, отправившихся воевать на Украину. На этот же раз мне удалось попасть на другую сторону линии фронта.

Я был с российской бригадой ветеранов на линии Кременная-Сватово, севернее Бахмута. Напротив нас действовал батальон «Кракен», в котором 40 % состава — ykpaинцы, а 60 % иностранцы, в основном поляки из элитных бригад. И с одной, и другой стороны фронта элитные подразделения. Поэтому сражение идет там жесточайшее, россияне пытаются перерезать важные транспортные пути, противник сопротивляется…

Десять дней, что я провел на передовой, — это были десять дней в настоящем аду… Меня поражает в русских эта смесь необычайной целеустремленности и одержимость историей. Вот мы часто говорим, Пyтuн одержим историей. Но нет, сами русские, я прошу обратить на это внимание (и дальше, чеканя каждое слово), сами русские просто одержимы историей,люди знают ее, историческая память сидит в каждом простом русском человеке.

И эта историческая память очень важна… Возможно, мы, на Западе, в какой-то момент перестали ценить те 20 миллионов русских (здесь и дальше Ле Соммье под «русскими» подразумевает всех жителей России -Баск), что погибли во второй мировой войне. Мы недооценили влияние, которое оказала эта величайшая трагедия на русскую душу. Эта война все еще у них в душе...

Мы говорим на Западе про 300 тысяч мобилизованных. Мне удалось побывать на занятиях с некоторыми из них. Да, они не очень хорошо стреляют, командование там хаотичное. Но я тут же ловил себя на мысли: это же Красная Армия. Та, 40-х годов прошлого века, которая шла, одна людская волна за другой, и, в конечном итоге, загнала немцев обратно в Берлин.

Конечно, сейчас другая война, но влияние той ощущается во всем. Представьте, в какой-то момент мы оказались в лесу, и я спросил у сопровождающего меня волонтера, что за траншеи кругом выкопаны. Оказалось — это немецкие, еще со второй мировой войны. В 42 году в этих местах была ставка немецкого генерала Манштейна, а в лесу стояли танки его армии перед сражением за Харьков. И я почувствовал эту историю, мы жили в ней, она была у нас буквально под ногами...

Ле Соммье «История „сидит“ в русских» Скриншот из передачи.

...Большую часть времени мы были недалеко от линии фронта, а в прошлое воскресенье оказались на самой передовой. Что я могу сказать? Это другая Вселенная, другая планета, это Верден времен первой мировой. Все вокруг уничтожено, местность перекопана траншеями, мы находимся глубоко под землей, в бункере… а там стоит современнейшая техника, сидит оператор, и к нему стекаются данные с нескольких дронов. И их роль в военных действиях просто колоссальна. В архитектуре военного собора дроны — это краеугольный камень.

Мы все говорили, что у ykpauнцев, благодаря НАТО, есть преимущество в дронах. Не знаю, насчет преимущества. Русские в этом плане сейчас очень, очень хороши.

Вопрос Андре Беркоффа: А каковы вообще перспективы конфликта?

Ответ Ле Соммье: Нужно понимать, что русские сейчас заняли оборонительную позицию. Да, они постепенно отгрызают, отвоевывают поселение за поселением, но свои позиции по всему фронту они закатали в бетон. Везде бетонные противотанковые «зубы дракона». Русские, на самом деле, забаррикадировались.

Бессмысленно ожидать, что будет повторение Херсона. Я был в то время под Херсоном, он даже приблизительно не был так укреплен. Там, не было тяжелого вооружения, здесь же, только оно одно. Я видел колонны Т-72, мне сказали, что на этом участке стоит порядка 60 танков. 60 танков! Я видел танки Т-90. Мы говорим много про Леопарды, а это их эквивалент.

Да, мы даем новое оружие Уkpauнe, чтобы отвоевать территории. Но я могу лишь сказать, что каждый квадратный километр, если украинцам и удастся его захватить, будет стоить им колоссальной крови.

Вопрос: Вы говорите, что русские подготовлены к тяжелой битве?

Ответ: Я везде встречал один и тот же фанатизм, что у добровольцев, с которыми я был, что в разговоре с солдатами в общей столовой. Я видел чеченскую медсестру в хиджабе, которая говорила о Путине как о боге.

Меня поразило отношение молодых солдат. Общался с парнем, студентом факультета иностранных языков, без всякого военного опыта, но решил пойти на фронт. И отношение к происходящему у него пророссийское, но современное. Для него очевидно, что Россия абсолютно не хочет завоевывать ни Польшу, ни Францию. «Я бьюсь за моих детей, за свой образ жизни, и нам ваш образ жизни не нужен, со всеми вашими ЛGБT» — он мне говорит. Я просто передаю его слова.

Многое можно рассказать, но если максимально упростить, то глазами русских ситуация выглядит следующим образом. Русские говорят: «Есть мы и есть вы. Ваш мир — для вас, наш мир — для нас. Вы к нам пришли, чтобы испоганить нашу жизнь, и, будьте любезны, получите вoйнy.

Я видел этих военных, которые живут в тяжелейших условиях. Я там неделю прожил, и это было тяжело, а они месяцами так живут. Мы их в наших СМИ называем расходным материалом траншейной войны. Но нет же, передо мной предстала невероятная мощь....(на лице Соммье потрясение).

»… Для меня это было невероятной мощью..." Скриншот из передачи. Из свободного доступа в YouTube.

Вопрос: У вас не сложилось мнение, что расклад сил поменялся по отношению к тому, что мы говорили в прошлом, требуя поражения России на поле боя?

Ответ Соммье: Хотите мое мнение? Тот контраст, который я увидел по возвращении, потрясает. Здесь я слышу рассуждения далеких от войны журналистов телеканалов и генералов, которые воюют на картах, и не знают, что такое настоящая война.

То, что я увидел на фронте, меня повергло в ужас: мы не готовы вести войну такой интенсивности. Мы не сможем перенести даже четверти того, что переносит население, наш народ на это не способен, а русские, я вам говорю, перенесут...

 

dzen.ru/a/Y9KZFPhrLSoWUvpV

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.