Последняя Большая Игра Великобритании.

Об интересах Великобритании на Украине с анализом структуры ее экономики я писал пол года назад

Но зачем Великобритании поддерживать Украину?

Очевидно, что все эти разговоры про демократию это все лабуда для официальной прессы. Что нужно Великобритании от Украины?

Давайте посмотрим в структуру экономики Великобритании, чтобы понять, какие задачи стоят перед ней на фоне разворачивающегося структурного кризиса в мировой экономике:

Сектор услуг составляет более 70% экономики, причем финансовый сектор занимает почти 30%. Производство занимает всего 18-19% от ВВП.

В текущем экономическом шторме ключевой фактор стабильности — занятость и доходы населения. Это основная угроза и основная цель.
 
Безработица в Великбритании к концу 2021 года достигла 4,9%, а безработица среди молодежи 11%.

Занятость по секторам выглядит так:
  1. Сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство 1,1%
 2. Банковское дело и финансы 17,6%
 3. Строительство 7,2%
 4. Дистрибьюция, гостиницы и рестораны 18,1%
 5. Энергетика 1,7%
 6. Производство 9%
 7. Прочие услуги 5,9%
 8. Государственное управление, образование и здравоохранение 30,3%
 9. Транспорт и связь 9,1%

Под угрозой фин сектор, раздутый бюджетный, а так же гостиницы и рестораны, итого более 30% занятого населения! Это очень много.

Экспорт Великобритании в 2020 году составил 770,5 млрд USD, экспорт был больше импорта на 5,5 млрд USD.

Однако экспорт товаров составил только 395,6 млрд USD в 2020, в 2021м году экспорт товаров увеличился, но так же составил всего 459,4 млрд USD.

Остальное — экспорт услуг: банковских, бухгалтерских, судебных идр., тех самых услуг, которые гарантировано упадут вместе с падением международных институтов, что показал 2020 год, когда в 1-2 кв, экспорт услуг падал до 20%.

ТОП экспортируемых Великобританией товаров в 2021 году был следующим:
 1. Машины, включая компьютеры, станки и другое промышленное оборудование: 67,6 млрд USD (14,7% от общего объема экспорта). Причем большую долю этого объема составляет «Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части»
 2. Драгоценные камни, драгоценные металлы: 65,7 млрд USD (14,3%).
 3. Транспортные средства: 40,1 млрд USD (8,7%).
 4. Минеральное топливо, включая нефть: 33,7 млрд USD (7,3%).
 5. Электрические машины, оборудование: $26,4 млрд (5,7%)
 6. Фармацевтика: 23,3 миллиарда USD (5,1%).
 7. Оптическая, техническая, медицинская аппаратура: 20,4 млрд USD (4,4%).
 8. Самолеты, космические аппараты: 13,9 млрд USD (3%)
 9. Пластмасса, пластмассовые изделия: 12,3 млрд USD (2,7%).
 10. Органические химикаты: 11 миллиардов USD (2,4%)

Обратите внимание на пункты: 1,2,4,10, которые совокупно составляют: 40% всего экспорта. Это статьи, по которым Великобритания конкурирует в РФ за рынки.

Так же важно отметить, что экспорт в европейские страны составляет более 45%! При этом страны того самого Британского Содружества, которое все прочат к восстановлению, практически не входят в ТОП стран, только Гонконг с долей 2,3% и ОАЭ с долей 1,8%.

Итого, Британии позарез нужно в краткосрочном периоде поднять мировые цены на экспортируемые товары и расчистить европейский рынок от конкурентов, а в долгосрочной нужно пересобрать Европейский Союз под себя, чтобы получить доминирующее положение в управлении и тем самым получить возможность сохранить банковский и бюджетный сектор.

Но для того, чтобы пересобрать ЕС, нужно сначала его развалить, а для этого нужно ввести его в экономический, а затем и политический кризис. Так же чтобы быть лидером будущего союза, нужно иметь самую большую экономику, а для этого нужно обвалить экономики Германии (3,8 трлн) и Франции (2,8 трлн) против британских, раздутых фин сектором, 2,7 трлн.

Задача архиважная, рискованная и очень тяжелая на фоне очень скромных резервов в 190 млрд. USD.

Все это означает, что Великобритании архиважно, чтобы война горела несколько лет и не заканчивалась.

Причем ей не выгодна победа Украины, потому что даже если вдруг РФ проиграет и пойдет на уступки, то это сразу опустит мировые цены и снизит нагрузку на экономики ЕС.

Это давление должно быть максимальным и не ослабевать минимум 2-3 года, потому что государства и союзы, а тем более валютные зоны, так быстро не разваливаются.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс еще в конце февраля заявила: «Я боюсь, что это будет долгий путь, — сказала руководитель Форин-оффиса — Это может занять несколько лет. Мы знаем, что у России сильные войска, но украинцы храбры».  

Мне кажется Лиз сказала полную правду, именно несколько лет нужно для падения экономики Германии и развала ЕС, именно несколько лет украинцы должны сопротивляться, чтобы у Великобритании все было хорошо.

И не важно сколько при этом погибнет людей, точнее британцам важно, чтобы они обязательно гибли красиво и каждый день, чтобы давать красивые картинки, с помощью которых Британия будет достигать своих целей.

Мне представляется, что у Великобритании нет другого выхода, кроме как пересобрать ЕС под себя, судите сами:

— Канада — это экономическая агломерация США, ее невозможно сохранить, только поменять подороже на уступки. Возможно британцы ее уже поменяли на что-то + единый фронт на Украине в качестве сдачи.

— Австралия — это ресурсная база Азии, да, она очень зависима от Британии, но расстояние от Лондона до Сиднея 17000 км по прямой, по-этому Британия не может организовать с ней единый рынок, только получать какие-то ништяки в финансовой сфере.

— ОАЭ очевидно вышли из под ее влияния и ведут независимую политику, это хорошо видно не только по заявлениям шейхов, но и по действиям экономических властей ОАЭ по отношению к РФ.

— Катар — по размеру населения и экономки — это ЦАО Москвы, конечно много, но не существенно для спасения.

— Турция, как лидер тюркского мира, имеет за 5 месяцев 2022 года инфляцию в 120%, экономику, которую спасает от дефолта поддержка ЕБРР с штаб-квартирой в Лондоне. Имеет кучу военных конфликтов, зависимость от РФ в продовольствии и газе и зависимость от ЕС в экспорте. Она может быть классным тараном, как Украина, но не может быть спасением Британской экономики.

— Гонконг. Ну а его британцы потеряли окончательно довольно давно. Я это понял, когда заметил лет 6-7 назад, что на новых банкнотах гонконгских долларов сменился банк-эмитент. Им стал Bank of China вместо HSBC.

 

Кратко повторю вывод: задача Великобритании сначала развалить, убив текущего ее лидера — Германию, а потом пересобрать ЕС под себя.

Игра очень рискованная:

Великобритания инициировала и во многом возглавила те процессы, которые негативно влияют на саму себя.

Суть была в том, чтобы экономика Великобритании в итоге падала медленнее, чем экономика Германии, что позволило бы ей сохранить с одной стороны политическую стабильность, а с другой стороны необходимые ресурсы.

И первые 8 месяцев все двигалось более или менее по плану.

Инфляция в Великобритани и Германии нарастала сопоставимо, но в Германии быстрее:
Великобритания: март: 7%, июнь: 9,4%, сентябрь: 10,6%.
Германия: март: 7,3%, июнь: 7,6%, сентябрь: 10,8%

Промышленный сектор Германии сократился в августе на 1,8% (в годовом исчислении) и всем понятно, что это только начало.

Промышленность Великобритании к августу тоже начала заваливаться, сократившись к июлю на 0,9%, однако все еще показывая рост в годовом исчислении чуть больше 2%.

Однако в сентябре что-то резко пошло не так. Сначала 29 сентября возникла паника на рынке гос облигаций и Банк Англии внезапно объявил о двухнедельном возобновлении QE, выкупе своих облигаций, чтобы предотвратить крах своих пенсионных фондов, да и всей финансовой системы.

Тоже важный момент: Blackrock в моменте заморозил пенсионные страховки в разгар волнений на рынке Великобритании.

То есть Штаты показали: проблемы Бритов, это только проблемы Бритов, ничего личного, просто бизнес.

И сегодня на рынках случился повторный рецидив, несмотря на ранее принятую программу QE.

Доходности опять полетели на встречу маржин колам и банкротствам, и регулятор пенсионных фондов Британии начал в ужасе призвывать Банк Англии принять дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке бондов и продлить экстренное QE минимум до 31 октября.

То есть фин сектор Великобритании на грани смерти и не известно выживет ли он в ближайшие месяцы.

Как минимум это означает, что никакой борьбы с инфляцией не будет и она скорее всего перегонит инфляцию в Германии.

Так же стоит отметить, что (о чем я так же писал несколько месяцев назад) фин сектор Великобритании в структуре ВВП составляет более 20%, что в несколько раз больше доли фин сектора в структуре ВВП Германии.

Итого: Британия играет в очень рискованную игру, посмотрим сможет ли она упасть меньше, чем вся Европа, сохранив политическую стабильность.

Я считаю, что у Бритов ничего не выйдет.

Мы видим скорее всего последнюю Большую Игру Великобритании.

Однако хотелось бы в конце отметить, что само понятие The Big Game было опубликовано и широко раскрыто в романе «Ким» Редьярда Киплинга.

Так же разведчик Киплинг написал детские рассказы про Маугли (Книга джунглей), где фигурирует такой персонаж: шакал «Табаки». Роль которого очень напоминает роль Британии в этой последней Большой Игре.

Мелкая роль, скажу я Вам, быть шакалом…

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.