Катакомбные нацисты Одессы

12 мая Telegram-​канал «Легитимный», который связывают с руководством офиса президента Украины, сообщил, что подтверждает информацию о начале «расконсервации входов» в катакомбы и подвалы на предприятиях в Одессе.

По данным «Легитимного», Одессу начали готовить к мариупольскому сценарию развития событий. Однако конкретики приведено не было. Хотя местная элита всячески была против, но ничего уже не решает, в городе много «заезжих силовиков» – говорится в публикации «Легитимного».

«Заезжие силовики» — это такой эвфемизм для нацистских полууголовных банд.

Нужно отметить, что возня вокруг действительно глубоких одесских катакомб началась еще 5 мая, когда Telegram-​канал «Резидент», который также связывают с офисом президента Украины, привел инсайд из администрации главы украинского государства.

Наш источник в ОП рассказал, что Пентагон рекомендовал офису президента и Генштабу использовать опыт Мариуполя для обороны Николаева/Одессы/Днепра/Запорожья/Харькова. Оборонное ведомство США считает необходимым уже сейчас отобрать несколько заводов на территории городов, которые будут использованы как форпосты и не позволят российской армии быстро захватить города – написал «Резидент».

Через несколько дней, 7 мая, Telegram-​канал «Одесский фраер» проинформировал, что глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко распорядился подготовить план катакомб, которые можно использовать для военных целей. Для создания основного военного форпоста в Одессе рассматривают несколько промышленных объектов: «Стальканат», Одесский порт и «Краян» – уточняется в материале Telegram-​канала.

12 мая «Одесский фраер» добавил, что упомянутый глава Одесской ОВА Марченко лично контролирует вопрос по созданию военного форпоста в центре Одессы. Генштаб ожидает точку дислокации до конца мая, чтобы начать ее оборудовать по примеру «Азовстали» с учетом боевого опыта противостояния российской армии в Мариуполе – подчеркивает «Одесский фраер».

Заметим, что бывший завод «Краян» уже давно представляет собой настоящие руины, но на его территории имеется несколько бомбоубежищ. Территория предприятия идет под строительство микрорайона. В порту также есть бомбоубежища, а на Приморском бульваре – входы в катакомбы. В них под соседним бульваром Жванецкого в 2021 году нашли скелет мужчины, пропавшего в 2015 году.

Одесские катакомбы – очень опасная местность – огромный подземный лабиринт под Одессой и ее пригородами. Это в основном бывшие каменоломни, где добывали желтый камень-​ракушечник (ракушняк) для строительства города, из-за чего в «юности» Одессу называли «Желтым городом». Но есть и пустоты естественного происхождения. В 1998 году протяженность системы катакомб оценивалась в 2,5 тыс. км. Однако ни у кого нет точных карт.

В годы Великой Отечественной войны катакомбы использовались советскими партизанами. В них до сих пор пропадают люди. Именно поэтому входы в катакомбы всегда старались замуровать, но периодически то тут, то там появляются новые провалы из-за проседания грунта.

PS. Самая густая сеть в центре. Кое-​где до трех ярусов. Но они и самые старые. Место до жути страшное и такое же опасное. Часть обвалена, часть затоплена. Остальное на соплях держится. Есть места с воздухом не пригодным для дыхания. Жить в катакомбах уже рулетка. Люди в них исчезают постоянно. 

Планов четких нет еще с XIX века. А входы в каждом дореволюционном доме были, причем иногда в разные системы. ВСЕ известные входы замурованы, но есть множество частных. (кто откажется от подвальчика метров на семьсот?). Вскрыть их не проблема, но нормально существовать в них невозможно. Разве что потратить хренову тучу денег и времени. Да и то… Слишком все старое — полтора столетия минимум.

Не проблема и обнаружить ходы в них — все выходят в подвалы и прекрасно известны местным жителям. Хотя ходов действительно, больше чем в голландском сыре. Тысячи. И это только в центре. Впрочем проконтролируй все, попробуй. А много личного состава не всунешь ибо условия нечеловеческие. Поэтому и в ВОВ не взлетело.

В сырости постоянно заводятся хохлушки:

Это касаемо центральной части. В других местах катакомбы тоже есть, но входов в них практически не осталось — уничтожила современная застройка. Вдоль моря есть входы, но то вообще не о чем. Кое-​где есть старые промышленные выработки, но там все квадратно гнездовым спроектировано, не спрячешься.

Самое тяжелое в использовании одесских катакомб, кроме их аварийного состояния, это отсутствие карт. Хотя у диггеров есть наработки. ИМХО не взлетит. Не приспособлены катакомбы для войны. Это вам не убежища «Азовстали».

 
Материал: topcor.ru/25629-odesskie-katakomby-nachali-gotovit-k-mariupolskomu-scenariju.html
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.