Как посол России во Франции в прямом эфире France24 Родину защитил...

Как посол России во Франции в прямом эфире France24 Родину защитил...

Совершенно неожиданно главный информационный канал Франции France24 сподобился на немыслимое – озвучил точку зрения России на украинский кризис. И глашатая для этого подобрали что надо — бывшего российского посла во Франции Александра Орлова.

Не написать про это событие было бы непростительным. Едва ли кто еще это сделает, и уж тем более переведет на великий и могучий саму сорокаминутную передачу. А имя героя не должно остаться неизвестным для российского читателя. В общем, закатываю рукава, откладываю в сторону статью французского генерала, сравнившего российскую, украинскую, а заодно и французскую армии (с этим весьма поучительным анализом обещаю познакомить читателя позже) и приступаю к повествованию.

Вчетвером на одного. Бои без правил на France24.

Возможность высказаться Александру Орлову французский канал, конечно, дал, но он не был бы французским, если бы не попытался по старой традиции этой прекрасной страны подложить российскому дипломату свинью. И даже не одну. Комментировать выступление Орлова канал позвал двух известных французских русофобов и одного неизвестного — украинского. В студии с россиянином оказался Владимир Позельский – президент НКО «Украина в Европе». Бернар Гетта, евродепутат, вице-президент Комиссии по правам человека, и Брюно Тертрэ, бывший сотрудник НАТО, а теперь заместитель директора Фонда стратегических исследований, злопыхали по видеосвязи.

Интересный нюанс – в декабре последнее участие Брюно Тертрэ в передаче «Дебаты» закончилось истерикой последнего, оскорблениями гостя передачи Фредерика Понса, посмевшего высказать пророссийскую точку зрения (статья на эту тему здесь). После чего программа на некоторое время пропала из эфира, а возродилась бледным подобием самой себя прежней. 

Для тех, кто не в курсе, спешу сообщить, что французские медиа для нашего брата-россиянина и тем, кто нам симпатизирует, — это бои без правил. Я именно это имею в виду: вообще без правил. А как по другому скажешь, если нашего посла выставили биться в одиночку сразу против троих? Да и ведущая программы Стефани Антуан была явно не нашей стороне. В общем, вчетвером на одного. На это, кстати, обратили внимание очень многие французы в своих комментариях к опубликованной на Youtube передаче.

Вот в такую заведомо невыгодную для себя ситуацию угодил наш дипломат. Но нам-то не надо объяснять в чем сила. Александру Орлову — тоже. Поэтому и пошел он с нашей общей правдой в одиночку супротив франко-украинских супостатов. А как иначе донести до французского зрителя, напичканного антироссийской пропагандой, наше видение ситуации?

Несмотря на вражеское окружение и постоянные попытки участников дискуссии вывести своими репликами Орлова из себя, наш дипломат с задачей справился на отлично. Было нелегко, скриншотами не передать накал дискуссии, в какой-то момент, когда все приглашенные стали в один голос возмущенно кричать, посол даже выдернул из уха наушник, и подумалось, что на этом дебаты закончатся и перейдут в острую фазу, то есть с изысканного французского Орлов перейдет на русский народный. Но российская дипломатия выдержала. Видать, и не в такие переделки попадала. 

Во время выступления Орлова гости стали одновременно кричать. Пришлось избавиться от наушника (скриншот из передачи). Итак, вот о чем вещал глас России (от 1 лица): 

 

Ведущая передачи: Когда Россия пойдет войной на Украину? В начале, середине февраля? 4-го, 18-го февраля? Когда? Ни сейчас, ни в феврале, ни в марте Россия не пойдет войной на Украину. Настоящая ситуация — это кризис не между Россией и Украиной, а между Россией и США с НАТО. Сейчас в мире сложилась ситуация, аналогичная Карибскому кризису 1962 года. Мы видим, что НАТО у наших границ, мы слышим агрессивную риторику США и НАТО, и мы опасаемся, что американские ракеты будут установлены в 5 минутах лета до Москвы.

О какой военной операции России может идти речь, если Генеральный штаб Украины подтверждает, что никаких приготовлений со стороны России не наблюдается? Нет никакой подготовки к вторжению, это не я говорю, а украинский Генеральный штаб, ему это лучше известно, чем Вам, мадам (о поездке французских журналистов на линию фронта и неожиданных открытиях можно будет прочитать в ближайшее время на канале - Баск).

Зачем мы концентрируем войска на границе? Да потому что мы опасаемся провокаций. США и НАТО толкают Украину воевать против Донбасса и против России. Россия никогда не была против членства Украины в ЕС, но она против членства ее во враждебном России блоке.

Что сейчас важно: популярность Байдена в США на самом низком уровне, и ему нужна маленькая война. Он хочет подтолкнуть Украину пойти войной на Донбасс, спровоцировать Россию и ввести санкции против нее.

Почему России нужны письменные обязательства от США? Да потому, что Россию постоянно обманывали, обещали не продвигать границы НАТО на восток. И есть тому живые свидетели, присутствовавшие при переговорах по объединению Германии: Ролан Дюма (французский министр иностранных дел того времени). Спросите у него, и Геншер (бывший министр иностранных дел ФРГ) это тоже открыто подтверждал.

Мы и написали свои требования США потому, что устные соглашения Запад не выполняет. Вся система безопасности 1960-1970х годов базировалась на договорах.

Российские войска на Донбассе? О чем вы говорите? На Донбассе действует ОБСЕ. Никогда наблюдатели ОБСЕ не констатировали, что на стороне Донбасса воюют российские снайперы.

Как добиться деэскалации?– Кризис на Украине очень легко разрешается, надо просто выполнять Минские соглашения. Невыполнение Украиной соглашений ставит под вопрос доверие к странам-гарантам: Франции и Германии. Ими ничего не было сделано для выполнения этих соглашений, которые предусматривали в том числе предоставление специального статуса республикам Донбасса. 

Реакция Орлова (справа) на предположения Бернара Гетта, что российские дипломаты испытывают чувство неловкости от действий России. (скриншот из передачи)
 

 

Пугают ли нас санкции? Россия с 1945 года находится под санкциями, и это нам не помешало развиваться, отправить в космос первого человека, возможные санкции нас просто смешат. Россия не собирается захватывать Украину не потому, что боится санкций, а просто у нас нет никакого в этом интереса. Украина не может поменять свою географию, она наш сосед, и мы не хотим, чтобы это государство было враждебным.

Что хочет месье Путин? Достичь соглашения, которое будет гарантировать безопасность всех: и вас, и нас.

Итак, цель достигнута, российская позиция, несмотря на недовольный визг и ужимки оппонентов, озвучена. Четко, последовательно и доходчиво. Чего это стоило Орлову — судите сами. 

Позельский рассказывает, как принудили Украину подписать Минские соглашения. Орлов, про себя: «Как все запущено!» (скриншот из передачи France24)

 

Что говорили вороги? Все то же, ничего нового: и обещаний они Горбачеву письменных не давали, и НАТО – оборонительная организация, и никто из НАТО не хочет продвинуть ядерное оружие к границам России, и Минские соглашения Порошенко под принуждением подписывал после военного разгрома.

В общем-то банальные вещи, примечательной оказалась лишь последняя фраза Бернара Гетта: 

«Я хочу напомнить одну вещь господину послу, вещь, которая должна его успокоить. В 2008 году Франция и Германия наложили свое вето на вступление Украины в НАТО. И сейчас вступление Украины в НАТО тоже не актуально, такой возможности на настоящий момент для нее не существует».

Вот только зачем это нашему послу напоминать? Надо Киеву об этом сказать, причем, в письменной форме, а копию послания в Кремль направить, как мы того и просили. Но, думаю, что в украинской столице эту передачу и так внимательно смотрели и намек французов поняли. На этом и закончилась программа под названием: «Украина: докуда дойдет эскалация?» (на фр.) Сложно сказать, докуда она дойдет, но мы в последний раз после такой эскалации дошли до Берлина. Хотя и до Парижа тоже раньше доходили... А Александру Орлова отдельное спасибо.

 

Опубликовано Блог La France de Basque

  • avatar
  • .
  • +29

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.