«Как? Эта девочка? Не может такого быть!», - воскликнул немецкий летчик-ас, когда увидел пилота, который его сбил

Лидия Литвяк воевала всего один год, но и этого времени хватило ей, чтобы стать самой результативной женщиной-пилотом Великой Отечественной войны.

«Как? Эта девочка? Не может такого быть!», - воскликнул немецкий летчик-ас, когда увидел пилота, который его сбил

В период с августа 1942 года по август 1943 года она записала на свой счет 14 вражеских самолетов и один аэростат-корректировщик.

Осенью 1942 года Лидия Владимировна Литвяк в составе группы летчиков-истребителей прибыла под Сталинград, где наши летчики уже вовсю громили немецкого гада.

Именно там, под Сталинградом, на борту самолета Як, который пилотировала Лидия, появилось изображении белой лилии, а ее имя стало символом бесстрашия. В памяти своих однополчан она так и осталась «Белой лилией Сталинграда».

«Как? Эта девочка? Не может такого быть!», - воскликнул немецкий летчик-ас, когда увидел пилота, который его сбил

Лидия Литвяк у своего самолета

Там же, в Сталинграде, в ее жизни состоялся памятный бой, в котором она сбила немецкого летчика-аса из истребительной дивизии Рихтгофен.

В том бою Лидия Литвяк вместе со своим ведущим встретилась в лобовой атаке со звеном немецких бомбардировщиков. Лобовая атака, как известно, еще то испытание для летчика. Здесь самое главное — не отвернуть от врага, проявив смелость и выдержку.

Если взять общую статистику таких единоборств, то в большинстве случаев у немецких, так называемых асов, нервы не выдерживали в первую очередь.

Что, собственно, и случилось в том бою над Сталинградом.

Когда немцы метнулись в стороны, один сразу был подбит ведущим. Еще одного сбила Лидия Литвяк, а потом и еще одного.

Один из тех летчиков, которых сбила Лидия, попал в плен. Им оказался капитан немецкой истребительной дивизии Рихтгофен.

По его просьбе ему показали того самого советского летчика, который сбил его.

По приказу командира части Лидия бодро вошла в помещение и так же бодро отрапортовала: «Младший лейтенант Литвяк прибыла!».

Немец совсем не ожидал увидеть на месте советского летчика-аса хрупкую девушку.

В сердцах он произнес:

Как? Эта девочка? Не может такого быть! Тот летчик вел бой мастерски. Настоящий был ас...

Ну а когда Лидия рассказала все подробности воздушного сражения, у фашиста исчезли все сомнения, от чего ему совсем стало худо.

«Как? Эта девочка? Не может такого быть!», - воскликнул немецкий летчик-ас, когда увидел пилота, который его сбил

Лидия Литвяк с подругой Екатериной Будановой

После этого у Лидии Литвяк было еще много побед и боевых вылетов.

1 августа 1943 года она не вернулась с боевого задания, погибнув в ожесточенном бою.

Вот такой Лидию Литвяк нарисовали школьники из Волгограда

«Как? Эта девочка? Не может такого быть!», - воскликнул немецкий летчик-ас, когда увидел пилота, который его сбил

Лидия Литвяк. Рисунок школьников из Волгограда

☝ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

Только 5 мая 1990 года Президент СССР М.С. Горбачев подписал указ о присвоении Лидии Владимировне Литвяк звания Героя Советского Союза посмертно. Медаль «Золотая звезда» № 11616 была передана на хранение родственникам погибшей героини.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +28

1 комментарий

avatar
Немножко подробнее:
«БЕЛАЯ ЛИЛИЯ СТАЛИНГРАДА».

Лидия Литвяк родилась 18 августа 1921 года в день Всесоюзной авиации. Родители Лидии были железнодорожниками, но девочка даже и не думала пойти по их стопам. С детства её прельщала авиация. В те годы в стране шла большая пропаганда авиаспорта и освоения неба. В 14 лет Лида записалась в авиаклуб и уже через год совершила свой первый полёт. В конце тридцатых она окончила Херсонскую авиационную школу лётчиков-инструкторов, после чего работала в Калининском аэроклубе. Она смогла подготовить свыше 40 пилотов. Мужчины, проходившие у неё лётные курсы, всегда умилялись при виде инструктора Литвяк – нежная, хрупкая миловидная блондинка с лучезарной улыбкой буквально сводила с ума мужчин. В неё поголовно влюблялись, но отвечать взаимностью она никому не спешила.

Когда началась Великая Отечественная, Лида стала сразу проситься на фронт, но её не брали. В первые месяцы войны женских лётных военных частей в стране ещё не было. Они появились только осенью 1941 года благодаря усилиям легендарной лётчицы Марины Расковой. 10 октября Лидия Литвяк, приписав себе 100 часов налёта, попала в 586-й истребительный авиаполк. Привыкнуть к армейской жизни молодой девчонке было непросто. В полку был строгий устав, и от девушек требовалось во всем соблюдать строгую дисциплину. Но Лидия, которая просила называть её Лилей, не сразу смогла со всем смириться и была уверена, что женщина и на войне имеет право оставаться женщиной. Она ходила особой походкой, вызывая у окружающих тихий восторг, любила изящно одеваться, старалась всегда выглядеть опрятно и женственно. Её постоянно сравнивали с популярной тогда актрисой Валентиной Серовой.

В октябре 1941 года, когда мы ещё тренировались на учебной базе под Энгельсом, во время построения Лиле приказали выйти из строя, – вспоминала техник 586-го истребительного авиационного полка, старший сержант Паспортникова. – Она была в зимней форме, и мы все увидели, что она отрезала верха своих меховых унтов, чтобы сделать модный воротник для лётного комбинезона. Наш командир Марина Раскова спросила, когда она это сделала, и Лиля ответила: «Ночью...»

За такую фривольность Лиде пришлось ответить по всей строгости. Несколько дней она провела на гауптвахте, а от модного воротника пришлось отказаться.

Весной и летом 1942 года Литвяк патрулировала небо над Саратовской областью, но уже в самом начале осени её и ещё семерых лётчиц перевели в состав мужской истребительной авиадивизии – в Сталинград. Именно там, в самом пекле боёв, под позывным «Белая Лилия» стала совершать свои подвиги Лида.

В одном из первых сталинградских вылетов в группе с подругой Катей Будановой Литвяк на своём «Яке» сбила немецкий бомбардировщик «Юнкерс». С этого момента она стала регулярно прилетать с победой. В боях под Сталинградом Лидия Литвяк совершила 89 боевых вылетов и сбила 7 вражеских самолётов. В дивизии её звали «Белой Лилией Сталинграда». 23 февраля 1943 года Лидия Литвяк получила свою первую боевую награду – орден Красной Звезды.

Это была прирождённая лётчица, – вспоминал командир 273-го истребительного авиационного полка Борис Ерёмин. – Она обладала особым талантом истребителя, была смела и решительна, изобретательна и осторожна. Она умела видеть воздух.

Мужчины ей восхищались. Старались по возможности оберегать. Узнав, что Лида с простреленной ногой смогла посадить самолёт на аэродром, её зауважали и как стойкого бойца.

В тот день она участвовала в районе Ростова-на-Дону в перехвате группы немецких бомбардировщиков. В ходе битвы она сбила один немецкий самолёт. Заметив шестёрку Me-109, вступила с ними в неравный бой, давая другим пилотам выполнить поставленную задачу.

В другой раз Лида, будучи подбитой, вынужденно приземлилась на вражеской территории. Выскочив из кабины, она увидела, что в её сторону уже бегут немцы. Лида выхватила пистолет и начала отстреливаться. В тот момент она была уверена, что погибнет. Спасла её лишь случайность. С неба погоню за советским лётчиком наблюдал один из пилотов нашего штурмовика «Ил-2». Он принял рискованное решение сесть в поле и попробовать спасти товарища. Лида не растерялась и сразу же запрыгнула в кабину. Судьба вновь была к ней благосклонна.

Ещё в одном бою Литвяк уничтожила вражеский аэростат – корректировщик артиллерийского огня, который долгое время не могли сбить из-за сильного зенитного прикрытия. За эту победу она получила орден Красного Знамени. О ней стали писать газеты, попала она однажды и на обложку журнала «Огонёк».

Удачно складывалась и личная жизнь Лиды. Она расписалась с командиром эскадрильи Алексеем Соломатиным. Это была любовь с первого взгляда и до последнего вздоха. Часто Лида летала с мужем ведомой, прикрывала его, когда тот атаковал немецкие самолёты.

В конце мая 1943 года Алексей погиб. Для Лиды это известие стало настоящим ударом. Спустя несколько месяцев прямо у неё на глазах была сбита её лучшая боевая подруга Катя Буданова. Череда тяжёлых потерь, надломила «Белую Лилию». Она стала воевать с ещё большей отдачей. В каждый бой она шла как в последний.

В конце лета 1943 года шли бои на Миус-фронте, куда были стянуты лучшие силы противника, в том числе и военная авиация. 1 августа Литвяк совершила три боевых вылета. Из последнего она не вернулась. Ей был всего 21 год.

Есть свидетельства очевидцев, что Лидия признавалась: «Больше всего боюсь пропасть без вести», – рассказал в интервью «Российской газете» 8 мая 2019 года руководитель поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков. – К сожалению, именно так и произошло. Никто точно не мог сказать, куда упал самолёт Лидии. Так получилось, что истребитель упал не сразу, а вошёл в зону облаков и исчез… Потом появились сведения, что Лидии удалось выпрыгнуть с парашютом и её видели у немцев. Имя легендарной лётчицы, о подвигах которой писали газеты, решили предать забвению.

Сослуживцы Литвяк были возмущены тем, как незаслуженно пытаются втоптать в грязь её имя. Они знали, что Лида никогда бы не пошла на сотрудничество с немцами и не стала бы крутить с ними романы, что следовало из домыслов недоброжелателей. Друзья попробовали восстановить справедливость сразу же после освобождения Донбасса и отправились к предполагаемому месту падения истребителя. Но выяснилось, что местные жители разобрали его на металлолом.

Узнать всю правду о судьбе легендарной лётчицы удалось лишь в 60-е годы.

Школьники из только зародившегося поискового движения смогли разыскать свидетелей падения истребителя 1 августа 1943 года. Те подтвердили, что пилот погиб, им оказалась светловолосая девушка. Лиду опознали по фотографии. Её похоронили в селе Дмитровка Шахтёрского района Донецкой области в братской могиле. Позже там установили обелиск с фотографией Лидии Литвяк.

В 1988 году в личном деле Лиды появилась запись: «Погибла при выполнении боевого задания». А спустя два года ей было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На личном счету Лидии Литвяк 12 сбитых вражеских самолётов и четыре уничтоженных в составе группы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.