Объединенные снимки рентгеновского космического телескопа Чандра и Джеймса Уэбба

NASA объединило рентгеновские данные своей рентгеновской обсерватории Чандра с инфракрасными данными космического телескопа Джеймса Уэбба, чтобы создать великолепные новые составные изображения, которые были опубликованы сегодня, демонстрируя возможности обоих инструментов.

На изображениях изображены (по часовой стрелке, сверху слева): Квинтет Стивенса, Галактика Колесо Телеги, Космические скалы туманности Киля и SMACS 0723..3-7327.

Джеймс Уэбб из космического агентства, который выпустил свои первые изображения, получившие всеобщее признание в июле, всегда предназначался для работы в партнерстве с другими телескопами и обсерваториями НАСА — будь то на земле или в космосе.

Недавно выпущенные изображения изображают самые ранние наблюдения Уэбба, в том числе квинтет Стивенса, галактику Колесо Телеги, SMACS 0723..3-7327 и космические скалы туманности Киля.

Аппарат НАСА «Чандра» был специально разработан для захвата рентгеновского излучения из чрезвычайно горячих областей Вселенной. С объединенными данными от Чандры можно увидеть высокоэнергетический процесс, который не виден в инфракрасном изображении Джеймса Уэбба.

Главное зеркало Джеймса Уэбба улавливает красный и инфракрасный свет, проходящий через пространство, и отражает его на меньшее вторичное зеркало. Затем вторичное зеркало направляет свет на научные приборы, где он записывается.

Квинтет Стефана

Четыре галактики в квинтете Стефана исполняют замысловатый танец под действием гравитации.

«Изображение Уэбба (красное, оранжевое, желтое, зеленое, синее) этого объекта показывает невиданные ранее детали результатов этих взаимодействий, включая сметающие хвосты газа и вспышки звездообразования», — поясняет NASA.

«Данные Чандра (светло-голубой) этой системы обнаружили ударную волну, которая нагревает газ до десятков миллионов градусов, когда одна из галактик проходит через другие со скоростью около 2 миллионов миль в час».

Этот новый композит также включает в себя инфракрасные данные космического телескопа Спитцер NASA, который сейчас находится на пенсии.

Галактика Колесо Телеги

Галактика Колесо Телеги приобрела свою форму в результате столкновения с другой меньшей галактикой около 100 миллионов лет назад.

«Когда эта меньшая галактика прошла через колесо телеги, это вызвало звездообразование, которое появилось вокруг внешнего кольца и в других местах по всей галактике», — говорится в сообщении НАСА в блоге.

По данным космического агентства США, рентгеновские лучи, которые видит Чандра (синий и фиолетовый), исходят от перегретого газа, отдельных взорвавшихся звезд, а также нейтронных звезд и черных дыр, вытягивающих материал из звезд-компаньонов.

Инфракрасное изображение Уэбба (красное, оранжевое, желтое, зеленое, синее) показывает галактику Колесо Телеги и две меньшие галактики-компаньоны, которые не участвуют в столкновении, на фоне многих более далеких галактических кузенов.

СМАКС 0723.3–7327

Данные Уэбба показывают скопление галактик SMACS J0723, которое находится на расстоянии около 4,2 миллиарда световых лет от нас и содержит сотни отдельных галактик.

«Однако скопления галактик содержат гораздо больше, чем сами галактики. Как одни из крупнейших структур во Вселенной, они заполнены огромными резервуарами перегретого газа, который можно увидеть только в рентгеновском свете», — отмечает НАСА.

«На этом изображении данные «Чандры» (синие) показывают газ с температурой в десятки миллионов градусов, обладающий общей массой примерно в 100 триллионов масс Солнца, что в несколько раз превышает массу всех галактик в скоплении. Невидимая темная материя составляет еще большую долю от общей массы скопления».

NGC 3324, космические скалы туманности Киля

Данные Чандры о «Космических скалах» (розовые) показывают более дюжины отдельных источников рентгеновского излучения.

В основном это звезды, расположенные во внешней области звездного скопления в туманности Киля, возраст которых составляет от 1 до 2 миллионов лет, что по звездным меркам очень молодо.

Молодые звезды намного ярче в рентгеновских лучах, чем старые звезды, что делает рентгеновские исследования идеальным способом отличить звезды в туманности Киля от множества звезд разного возраста от нашей галактики Млечный Путь вдоль нашего луча зрения до туманности.

Рассеянное рентгеновское излучение в верхней половине изображения, вероятно, исходит от горячего газа трех самых горячих и массивных звезд звездного скопления. Все они находятся вне поля зрения изображения Уэбба. В изображении Уэбба используются следующие цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой и синий.

«Чандра» вращается вокруг Земли на высоте 86 500 миль (139 000 км), а в Смитсоновской астрофизической обсерватории в Кембридже, штат Массачусетс, находится центр, который управляет спутником, обрабатывает данные и распространяет их среди ученых по всему миру для анализа.

Этим летом аппарат НАСА Джеймс Уэбб начал передавать свое первое изображение, и ожидается, что оно предоставит ученым многолетние открытия, касающиеся самых ранних моментов нашей Вселенной — сразу после Большого взрыва.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.