Новая российская орбитальная станция

 

Генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьев представил облик и технические характеристики перспективной Российской орбитальной служебной станции, которая придет на смену российскому сегменту МКС.

Станция будет собираться из базовых модулей одинаковой архитектуры, похожих на модуль «Наука»:

Стыковаться они будут к модулю «Причал». Как вы понимаете, фактический вывод модулей станции уже начался — просто сейчас они прилеплены к МКС.

Запуск УМ «Причал» к МКС с помощью ракеты-носителя Союз 2.1б и доставляющего его специального грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» состоялся 24 ноября 2021 года в 16:06 мск. 26 ноября модуль был пристыкован к гермоадаптеру модуля «Наука» МКС. После этого может быть запущен Научно-энергетический модуль (НЭМ), который, в свою очередь, пристыкуется к УМ «Причал». Эти два модуля с «Причалом» как раз и образуют начальную конфигурацию российской станции.

На втором этапе развёртывания добавятся еще два модуля — сходной конструкции, только солнечные батареи на них будут поменьше:

Как вы можете заметить, модули полностью займут все стыковочные порты модуля «Причал». Сверху по-прежнему будет шлюзовой модуль для выходов в открытый космос (впрочем, на нем тоже имеется стыковочный порт), а снизу будет так называемая «платформа обслуживания» с манипулятором для работы с беспилотными аппаратами. Идея тут состоит в том, что космические корабли нового типа будут стыковаться не к «Причалу», а к заднему торцу новых модулей — производственному и целевому.

Вот такие вот штуки обещает «Роскосмос».

  • avatar
  • .
  • +34

3 комментария

avatar
Интересно, почему наши космоэксперты так радеющие за космический прогресс не постят эти новости?
avatar
rosbalt-ru.turbopages.org/turbo/rosbalt.ru/s/russia/2022/01/25/1941114.html
Уже даже «иностранные агенты» постят, прошлый год постоянно выскакивала новость о новой РОСС. Вот именно концепт картинки вроде впервые продемонстрировали. Везде одни враги уже чудятся
avatar
ну, а местные не чешутся. потому что нету волшебного слова. вот сейчас скажу и появятся…
МАААААСК, НАСА, ГОЛИВУД
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.