Космическую гостиницу хотят запустить уже в 2030 году. Главные факты о проекте Voyager

Космическую гостиницу хотят запустить уже в 2030 году. Главные факты о проекте Voyager

Полеты в космос на частном транспорте стали возможны. Значит ли это, что в недалеком будущем нас ожидает всплеск космического туризма?

В январе 2021 года компания Orbital Assembly Corporation заявила о строительстве орбитальной станции с искусственной гравитацией Voyager (на фото). Это будет коммерческая станция, здесь будут принимать туристов. Старт строительства назначен на 2025 год, а в 2030 году планируется принять первых туристов.



Орбитальная станция будет сделана в форме кольца с диаметром 200 метров и шириной 20 метров. Это будет гигантское колесо с 24 модулями, передвигаться между которыми можно будет на лифтах.

Здесь будет создана искусственная гравитация, созданная за счет вращения с определенной угловой скоростью. Сила притяжения здесь планируется, как на Луне — в шесть раз меньше земной. Только вот, увы, попрыгать, как на поверхности Луны тут не получится — размеры невелики.

Тут будут работать рестораны, кинотеатр, тренажерный зал, спа и комнаты в общей сложности на 400 человек.

Возможна ли космическая орбитальная станция такого масштаба уже в столь недалеком будущем? Эксперты высказались За и Против реализации такого проекта. Давайте разберем обе точки зрения.

Кевин Спенсер, IT-специалист и автор научно-популярных статей по истории космоса

Многие не обращают внимания на самый важный факт. Такая система будет запускаться там, где абсолютно ничего не существует. Как заложить все необходимое для функционирования отеля, там где нет вообще ничего?

Факторы, без которых подобные проекты не запустятся:

Нужна надежная, а главное — недорогая система запуска экипажа и груза. Это вопрос времени и его, вероятнее всего, решат к 2025 году.

Среда обитания строителей гостиниц. Это не типичные строители, которые смогут вернуться домой или в вагончики. Им нужно работать неподалеку. Значит для них нужна инфраструктура, множество специальных модулей.

Не стоит забывать, что это — строители, а не опытные летчики и космонавты. Им придется специально обучаться и осваивать множество новых вещей.

Защита от «второго Титаника». Отсюда не получится мгновенно эвакуироваться, как по аварийной лестнице из отеля. Не так просто спасти людей. Здесь можно легко наладить только прибытие туристов или персонала небольшими группами.

По факту, космический отель больше напоминает круизный лайнер в океане.

Космическую гостиницу хотят запустить уже в 2030 году. Главные факты о проекте Voyager

Дорогой персонал. Если в обычных отелях персонал можно поселить в дешевое жилье, то здесь будут продвинутые номера со всей инфраструктурой. Ведь отель становится их домом на несколько месяцев. Важный факт — обучение персонала. Ведь придется перестраивать все процессы для работы в космосе.

Но этот вопрос не самый сложный, его вполне можно решить с помощью денег. А туда полетят все-таки настоящие богачи, которые позволят окупить такую инфраструктуру.

Джонатан Сэмюэлс, физик, Великобритания

Космический туризм гораздо опаснее обычного. С современными технологиями у вас есть 1% шанс умереть каждый раз, когда вы выходите на орбиту.

1% приемлем для военных или профессиональных космонавтов, но не для мирных жителей. Вряд ли люди спокойно бы летали на самолетах, если бы знали, что при взлете у них 1 из 100 случаев может закончиться летальным исходом.

Ракетные технологии просто недостаточно безопасны для случайного использования в гражданских целях даже после 100 лет их разработки.

Уильям Мук, бывший советник по энергетике в Управление научной и технической политики при Белом доме (США)

Вопрос доставки могут решить Falcon и Falcon Heavy. Первый везёт 22 тонны, второй — 64 тонны.

Для обслуживания 6000 пассажиров в год требуется 1000 полетов комбинации Falcon/Dragon с 6 пассажирами в каждом и одним командиром. Немало, но не выглядит фантастикой к 2030 году.

Транспортировка 1 кг груза с помощью Falcon стоит 2000 долларов. Если ему на смену придет Starship, то стоимость снизится до 200-300 долларов.

Проблема поддержки инфраструктуры решается не так сложно. Большинство персонала должны заменить роботы, которые и будут выполнять максимум бытовой работы. Для особых богатых клиентов можно будет даже собирать роботов по индивидуальной конструкции.

На первом этапе проект, конечно, будет сильно убыточным. Но компания сможет хорошо зарабатывать на продаже роботов. В дальнейшем, процесс будет становиться все дешевле и дешевле. По сути, главную прибыль проект и будет получать не с самого отеля, а от связанных с ним инноваций.

Резюме

Что ж, скорее всего проект, действительно, получится дорогим и убыточным. Но человечеству важно, чтобы подобные проекты продолжали запускаться.

Примерно так наша планета будет выглядеть через 3 млрд лет. Жить здесь можно будет либо только под землей, либо — перелетев на более дружелюбные планеты.

Космическую гостиницу хотят запустить уже в 2030 году. Главные факты о проекте Voyager

Будущее развитие непременно связано с космической экспансией. А чтобы оно прошло успешно, нужно постоянно пробовать. И методом проб и ошибок двигаться дальше.

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.