Virgin Galactic: первый полет человека в космос с космодрома «Америка»

Это третий космический полет Virgin Galactic

Компания Virgin Galactic сообщила об успешном завершении своего третьего космического полета, который стал первым полетом человека в космос с космодрома «Америка» в штате Нью-Мексико.

Космический аппарат VSS Unity с экипажем из двух человек был запущен с самолета-носителя VMS Eve, разогнался до скорости 3 Маха и достиг высоты 89 км, после чего спланировал на взлетно-посадочную полосу космодрома.

Отметим, что космосом принято называть пространство за границей атмосферы. Эта граница размыта, поскольку атмосфера разрежается постепенно по мере удаления от земной поверхности. Международная авиационная федерация в качестве рабочей границы между атмосферой и космосом установила высоту 100 км, исходя из того, что на этой высоте для создания подъемной силы летательный аппарат должен двигаться с первой космической скоростью. В NASA границей космоса считают 122 км — именно на этой высоте шаттлы переключались на аэродинамические средства маневрирования.

Во время полета был выполнен ряд тестовых задач, результаты которых будут использоваться для двух заключительных отчетов о проверке, которые требуются в рамках действующей лицензии оператора коммерческих многоразовых космических аппаратов FAA.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.