Школьную программу по литературе планируют пересмотреть

Депутаты считают, что часть произведений необходимо убрать из обязательного изучения, а кое-что нужно добавить.
 
Школьную программу по литературе планируют пересмотреть

Первый замглавы фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин сообщил журналистам, что изменения вступят в силу уже в этом году. Из программы будут убраны произведения, которые «не выдержали испытания временем». В качестве примера он назвал «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына.

«Многие факты Александром Исаевичем были «высосаны из пальца», придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину»

Школьную программу по литературе планируют пересмотреть

Депутат пообещал, что «рубить с плеча» не будут. Авторов и произведения будут тщательно проверять и в первую очередь опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры, на мнение родительского и педагогического сообществ.

Планируется возвращение в программу обязательного изучения советских классиков таких как Александр Фадеев, Константин Симонов, Юрий Бондарев. 

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

8 комментариев

avatar
Всм Симонова убрали, а был Соложеницын?!!!
Мда… тут явно что то надо менять
avatar
Угу. Из-за этой падали я не раз срался с училкой литературы.
avatar
будут тщательно проверять и в первую очередь опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры
Если будут опираться на мнение экспертов из МинКульта, то можно не сомневаться, что чистка пройдёт в нужном МинКульту направлении))
avatar
Шаламова почему в школьной программе нет? Почему вместо пахабных «Мастера и Маргариты» Булгакова не поставить «Белая гвардия» или, на худой конец, пьесу «Дни Турбиных» (по ним хоть приличная экранизация есть)?
avatar
Книга на то и есть, чтобы вместо экранизации ты себе все события, лица и т.д. представлял в собственной башке.
avatar
Отношусь как к тем немногим кто не понял это гениальное произведение. шаболда продала душу дьяволу а сам дьявол превращается в куколда который ей потокает. бредятина
avatar
Эх ничего вы не понимаете в человеческих жизнях )
avatar
Роль личности в истории переоценена.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.