«Я три трупа заберу отсюда»: в Калининграде возбудили уголовное дело о склонении детей к суициду

По данным источника в правоохранительных органах, в Калининграде возбуждено уголовное дело о склонении к самоубийству несовершеннолетних детей блогера Нины Церетиловой. Это произошло после публикации видео, на котором дед подростков говорит, что внуки готовы покончить с собой по его команде. Ролик появился в сети 14 декабря, когда трое детей заперлись в квартире и стали угрожать суицидом. Тогда они заявили, что хотят жить с родными отца, и обвинили мать в жестоком обращении. Споры о том, с кем должны быть дети, продолжаются уже несколько лет. Сейчас несовершеннолетние находятся в реабилитационном центре.
 

«Я три трупа заберу отсюда»: в Калининграде возбудили уголовное дело о склонении детей к суициду

  • © Telegram/lovva.nina, Следственный комитет РФ

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 110.1 УК РФ (склонение к совершению самоубийства) после инцидента с детьми блогера Нины Церетиловой в Калининграде, сообщил источник в силовых структурах.

Речь идёт о разошедшейся в сети видеозаписи, на которой дедушка троих несовершеннолетних Ахмед Церетилов говорит, что если ему не удастся увезти детей из дома матери, то он заберёт «три трупа».

«Послушайте, и милиция тоже пускай слушает: если мне не удастся их забрать отсюда домой, чтобы они жили у себя на родине, если не получится забрать их живыми, я три трупа заберу отсюда, потому что они сейчас по моей команде… Я люблю своих внуков, но людьми, а не с***ами какими-то. Мне не надо, чтобы они развратом занимались», — заявляет мужчина. После этого видео обрывается.

«Хотим жить с семьёй»

Запись была сделана 14 декабря, когда трое детей десяти, 13 и 16 лет заперлись в квартире и стали угрожать выброситься с четвёртого этажа, если их мать Нина Церетилова попытается зайти. Подростки обвинили её в жестоком обращении.

«Мы заперлись от мамы в квартире, потому что нас никто не слышит: мы вызывали ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних), им всё равно на нас. Мы хотим жить в Дагестане со всей нашей полноценной семьёй. Мы здесь мучаемся и просим, чтобы она отвезла нас к родственникам. Она запрещает нам с ними общаться», — пожаловались дети.

Они заявили, что мать якобы регулярно избивает их, морит голодом и издевается.

«В Дагестане она нас настолько сильно избила, что ей выписали административное наказание. В Питере, когда я пыталась поговорить с бабушкой и дедушкой и уйти к ним, она меня скрутила, сняла с меня хиджаб и душила меня — я чуть не задохнулась», — сказала 13-летняя дочь Церетиловой.

Кроме того, в сети была опубликована аудиозапись, которую сделали подростки. На ней слышно, как женщина оскорбляет плачущего ребёнка, а также слышны звуки, похожие на удары и шлепки. Дети утверждают, что это голос их матери.

Между тем в МВД опровергли информацию о том, что сотрудники ПДН не реагировали на сообщения детей о жестоком обращении со стороны матери. Там также заявили, что ни у одного из детей не зафиксировали следы побоев.

«8 декабря в дежурную часть отдела полиции позвонили дети, которые сообщили, что мать ушла из дома и оставила их без еды. Аналогичные сообщения поступали в полицию ещё дважды — 11 и 13 декабря. По всем обращениям сотрудники ПДН незамедлительно выезжали на место жительства семьи. В ходе проверки информация, которую сообщали дети, не подтвердилась», — заявили в УМВД по Калининградской области.

«Отец уже на пределе»

Сейчас два брата и сестра находятся в детском реабилитационном центре под Калининградом, куда их поместили на время разбирательства. Представитель Нины Церетиловой, юрист Екатерина Ляликова, сообщила, что мать детей приехала в этот ребцентр и может остаться там.

«Она только недавно прибыла в центр. Возможно, она с ними там и останется. Пока не знаю, пустили её к детям или нет. Нина сейчас находится в подавленном состоянии, ей разбивает сердце вся эта история. Ей бы очень хотелось, чтобы её отношения с детьми были гладкими, безоблачными, но у них изначально очень сложная семейная история», — рассказала Ляликова.

Юрист добавила, что, когда к семье по вызову детей приезжала полиция, те сами написали объяснительную, что они оговорили мать.

«Недавно был инцидент: дети вызвали полицию со словами, что мать разгромила квартиру. Полиция приехала, пообщалась с ними и взяла показания у детей, что они мать оговорили. Это было 13-го числа, у меня есть в распоряжении эта объяснительная», — сказала собеседница.

По её словам, сейчас главная цель Нины — наладить отношения с детьми.

«Пока ощущение, что они иррационально против неё настроены, хочется найти какой-то ключ к пониманию. Не так важно, с кем они живут, важно то, какие у вас отношения. Если есть любовь, она может быть и на расстоянии. Главное — знать, что всё хорошо, что кто-то тебя любит и кто-то тебя ждёт. Если будет оказана помощь, это будет замечательно, чтобы всё-таки найти какой-то ключ, обсудить сложные темы и найти понимание. Например, у старшего замечательный слух, но он перестал заниматься музыкой, потому что, по словам отца, это грех. Сейчас он учится в колледже, живёт в общежитии отдельно от мамы и приезжает к ней на выходные. Старшая девочка творческая: она хорошо рисует, занимается керамикой. Нина всегда очень поощряла творчество», — сказала Ляликова.

Отец детей Магомед Церетилов сейчас живёт за границей. В России он объявлен в розыск за неуплату алиментов. RT удалось поговорить с мужчиной, и он заявил, что для него поведение детей «было предсказуемым».

«Несправедливо выкрав, детей довели до такого состояния, что они сейчас готовы даже на крайние меры. Когда был первый шум (речь о судах об определении места жительства детей в 2021 году), дети говорили: «Мы остаёмся с папой, мы хотим быть с ним». Их мнение не учитывалось», — сказал Церетилов.

Он заявил, что в ближайшее время планирует доказать в России свою невиновность, чтобы его имя убрали из списков на розыск.

«Нахожусь за границей, потому что либерастические крысы на меня подали заявление. Правоохранительные органы поверили и подали на меня в федеральный розыск. Я с этим хочу побыстрее разобраться: там особо тяжких дел нет. Будет легко очиститься», — добавил мужчина.

  • Дети Церетиловы. Вверху слева — их дедушка Ахмед Церетилов

Он также прокомментировал слова своего отца о том, что дети могут совершить самоубийство по его указанию. Магомед заявил, что отец сильно устал за время судебных разборок.

«Вы знаете, какое воспитание должно быть у людей по кавказским обычаям. Нина сама окончила исламский университет, у неё растёт дочь. И родители, и я не хотим, чтобы единственная дочь видела аморальные действия (матери. — RT). Поэтому отец разозлился и говорит, что он готов на крайние меры. Он добрый человек, но я вижу по его состоянию, что он уже на пределе», — добавил собеседник.

Семейные тяжбы

История семьи Церетиловых стала широко известна после того, как в 2021 году Нина не могла забрать к себе троих детей, несмотря на решение Верховного суда Дагестана, постановившего, что они должны жить с матерью. Магомед Церетилов забрал детей в дом своих родителей и отказался отдавать их бывшей жене.

По словам женщины, у экс-супруга не было никаких притязаний на детей, пока в 2018 году она не подала иск о взыскании алиментов. Тогда из-за большого долга Магомеда ограничили в праве вождения автомобиля, а также в возможности выезжать за границу. Кроме того, власти арестовали его счета, а также привлекли к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов.

Церетилова рассказывала, что впоследствии экс-супруг присылал небольшие суммы, пока в 2020 году не выкрал детей. Именно после этого она обратилась в суд с просьбой определить, с кем из родителей будут жить несовершеннолетние. Осенью 2021-го приставы вернули детей матери.

После решения суда женщина с подростками жила сначала в Санкт-Петербурге, а последние полгода — в Калининграде. Причём в городских школах, которые посещали дети, у всех подростков выявили серьёзные пробелы в знаниях, рассказала RT уполномоченный при главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребёнка Марина Ежова.

Она отметила, что в течение двух лет, пока они жили в доме бабушки и дедушки, подростки «не посещали школу ни одного дня». По её словам, конфликт с матерью у подростков возник в том числе из-за того, что она заставляет их учиться.

«Старшие дети по возрасту должны были окончить седьмой, девятый классы. А педагоги по уровню знаний поставили им пятый, седьмой. Естественно, это вызывает в них комплексы. Дети категорически отказались посещать школу. Есть свидетельства учителей: все как один утверждают, что Нина — хороший родитель. Она ходила на все собрания, спрашивала советов, пыталась решить проблемы с детьми», — рассказала Ежова.

«У бабушки и дедушки дети два года вообще ничего не делали: им подарили айфоны, и они сутками сидели в играх и соцсетях. Любому подростку скажите: «Вот здесь можно ничего не делать, а вот здесь — учиться в несколько смен и ещё к репетитору ходить» — очевидно, что они выберут», — добавила она.

По мнению детского омбудсмена, за два года, что дети прожили у родственников отца, они пережили огромный стресс, в том числе читая в соцсетях «грязь про свою мать».

«Их психике нанесён непоправимый урон. По-хорошему, с ними должны заниматься профессионалы, чтобы выйти из этого глубокого кризиса», — заключила Ежова.

В свою очередь, уполномоченный по правам ребёнка в Калининградской области Ирина Ткаченко сообщила, что по результатам психологического обследования детей будут определены рекомендации, как выстраивать работу с семьёй. «Самое главное — выровнять их состояние, помочь им», — добавила Ткаченко.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.