Найди свою лунку



Февральская корюшка — это лотерея. Приехал на рыбалку, огляделся. Здесь стоят, там стоят, а вон там дёргают — ловят значит. Подошёл, забурился метрах в двадцати, чтобы соблюсти правила приличия — социальную дистанцию рыбака. Ну, думаешь, сейчас начнётся.

Весь в предвкушении: мысленно представляешь как дергается леска и тянешь не тяжёлую, но приятную добычу. Не клюёт. Ладно, ничего страшного, рыба должна «принюхаться», понять что и здесь вкусная наживка есть. Сосед, тот рядом с которым забурился, уже третью достаёт. Ничего-ничего, сейчас, вот не успею сигарету выкурить… Выкурил уже три и ни одной поклёвки. К чёрту приличия, ещё две лунки пробурил ближе к удачливому рыбаку. Удачливый уже десятка два или три поймал, а у тебя ничего.

Рядом сидят такие же неудачники. У кого одна, у кого три корюшки. Все искоса смотрят на «дёргающего» и тихо его ненавидят.  Уже и подражали ему дёргая удочку в такт его движениям, и наживку меняли, и с психу, как бешенные, дёргали удочку так, что кажется лосось нагуливающий жир в море, за тысячу километров от Анадырского лимана услышал колебания мормышек. Всё впустую. А Этот, которому видимо в детстве в руки насрали, стоит и планомерно вытаскивает одну за другой.

Иной раз, Этот, приезжает на рыбалку не один и не молчит, а начинает успокаивать и подбадривать друга, мол не переживай и на твоей улице будет праздник. И как после таких слов у него дыры от лазерных взглядов рыбаков-соседей не появляются? Если бы не было Этого, то всё было нормально: ну не клюёт рыба — погода, давление и прочие непонятки. На душе спокойно. Но нет же. Ты же видишь, что рыба есть. Это у тебя её нет. Проклятый ты что ли? Рыбак-неудачник? Самооценка в такие моменты у мужчин рыбаков падает, наверное ниже чем у женщин которым изменили.

Посидев два-три часа и избурив по периметру Этого штук десять лунок, плюёшь на всё, сматываешь удочки и домой. Проезжая мимо рыбаков, а они длинной узкой колбасой вытянулись параллельно берегу, замечаешь небольшую группку. Вроде таскают. Не часто, но машут. А, была-не была, попробую здесь, а потом с чистой совестью домой.

Пробурился, опустил удочку и минут через пять клюнула. Потом ещё и ещё. Нет, со мной все нормально. Улыбаешься бросая взгляд на растущую кучку рыбы. Оп, снова клюнула. И уже возле тебя начинают забуриваться соседи. Но тебе некогда на них смотреть — клюёт же. Через какое-то время, когда немного устал от «маханий», оглядываешься: а уже никого нет рядом. Не переживайте, друзья, будет и на вашей улице праздник. Главное — найти свою лунку. 

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.