Марафон. Испытано на себе.

Лет через пять после того, как я начал опять бегать, меня осенила идея, что неплохо было бы пробежать марафон. К тому времени у меня за плечами было несколько полумарафонов, причем как тренировочных, так и выполненых на масс стартах. Однако примерно еще года два я никак не мог решиться осуществить эту идею. Как то ссыкотно было, честно.




В конце 2018 года я наконец то решился и приобрел слот на Казанский марафон 2019 года и начал потихоньку готовиться. С декабря 18г. до мая 19г. я провел в общей сложности 35 тренировок из которых 14 пришлись на апрель. По километражу апрель также был пиковым, общий набег апреля составил 230 км.

К слову, эти цифры настолько малы, что я до сих удивляюсь своей наглости и самоуверенности.=) Позже, когда я посмотрел какие объемы выполняли мои знакомые бегуны… Мой годовой объем пробега некоторые пробегали дважды в месяц, это пипец какой то. Короче подготовка была у меня так себе. Зато наглости хоть отбавляй. Примерно за две недели до старта я провел контрольную длительную на 30 км. Получилось довольно неплохо и по её результатам я решил, что марафонское время на которое я замахнусь будет 3 часа 30 минут. То есть бежать мне надо было с темпом примерно 5 минут на км. Мдаа…

Забегая вперед, напишу, что собрал все ошибки первопроходца на марафоне. Начиная с подготовки. Ну кто ж знал то…

В день старта небо было затянуто тучками, что уже хорошо, но температура воздуха для начала мая была высоковата. Взяв с собой бутылку 0,5 с коктейлем из мальтодекстрина и воды я пошел на свой первый марафон.

Все началось со старта. Поддавшись общему порыву, адреналину и прочему я побежал с темпом выше запланированного. Это была первая моя ошибка. Но бежалось мне легко, дышалось тоже, автотренер в наушник обещал расчетное время в 3ч 20мин, поэтому я не стал скидывать темп. Где то до 20 километра все было хорошо, но потом тучки рассосались и стало светить яркое, горячее майское СОЛНЦЕ! Май 2019 года в Казани был аномальным по температуре, и испытал я это на своей шкуре, вернее голове, поскольку кепочку или хоть что то, чтобы прикрыть голову с собой не взял. Это была вторая ошибка. А потом понеслось. К 25 км конкретно напекло бошку. Чтобы не терять время я почти не пил воды на пунктах поддержки, полагаясь только на несчастные 0,5 смеси мальтодекстрина, которые добил к 30 км. С трудом я смог выбежать 30 км со временем контрольной тренировки. Потом начался кошмар. Солнце практически в зените, жара градусов в 25.

Оставшиеся 12 километров я бежал около полутора часов. Ну как бежал, это был кросс-поход. Чередование бега и ходьбы. Где то на 35 километре при попытке чуть увеличить темп стало сводить правую икроножную мышцу. В голову лезли всякие стремные мысли. Успокаивало только то, что таких ходоков как я хватало. После 36 км стали попадаться сидящие на обочине марафонцы, возле которых суетились волонтеры. Голос в наушнике равнодушно оповещал меня о прогнозируемом времени финиша весьма далеком от запланированного.

Последний километр я все-таки смог пробежать без перехода на шаг и закончил этот свой первый недомарафон. Время получилось 3ч.55 мин., то есть из 4 часов я таки выбежал. Меня потом успокаивали и говорили, что для любителя, выбежать из 4 часов очень хорошо.

Ну х.з., я всегда был за чистоту эксперимента и бег должен быть бегом, а не кросс-походом.

Было и печальное событие на этом марафоне. На половинке сломался и помер довольно молодой бегун, не выдержало сердце. Что было причиной не в курсе, жара или мало подготовки, но такое, как пишут, не редкость.

Чуть не забыл. Когда пришел домой, то обнаружил, что ушатал в хлам ноготь на большом пальце ноги.

Не знаю, есть ли среди вас бегуны, но если вдруг есть и возникнет желание пробежать свой марафон-готовьтесь, очень хорошо готовьтесь, но без фанатизма,=))
  • avatar
  • .
  • +32

Больше в разделе

20 комментариев

avatar
не не не. половинки в тренировочном режиме за глаза хватает
  • stvu
  • 0
avatar
Мне половинка больше нравится. Её можно быстрее пробежать.=)
avatar
15 в полурабочем темпе — через день — легко. А вот от 18 км лично у меня начинается жопа и заканчиваются суставы
avatar
Значит надо беречь себя. А еще посмотреть на износ кроссовок и технику бега. =)
avatar
Бегал пятый сезон. И только на пятом заимел асиксы -треники. А начало сезона стабильно с 15 кг зимнего расслабона, который устраняю 4 месяца. И так по кругу. Тут и летом надо беречь себя, осторожно набирая объемы с нехилым перевесом и зимой, ибо чревоугодие — грех. А ещё больший грех бегать с перевесом и дерьмовой обуви. Каюсь, был грешен
avatar
Техника бега тоже много значит. Каденс опять же. Я вроде бы давно бегал, но как то раз на паркран пришел один чел и я увидел, что бежит он не так как это делаю я. В итоге пришлось работать над техникой и сейчас результаты лучше чем до того, как я бегал задирая ноги как конь.=)
avatar
над техникой работаем, включая запись и просмотр видео. а человеческий каденс в виде 180 получается только на темповом беге на трешке. в тренировочном режиме на 10-15 км — не больше 170, увы
avatar
Ну вот средний темп разный, а каденс практически одинаковый.


avatar
на темпе 4-50 -5-00 на десятке-пятнашке, что для меня является рабочим темпом с запасом для ускорения на последних где-то 2 км, каденс у меня держится в районе 172-176. длину шага не знаю, часы не настолько продвинутые, датчиков на кроссах нет. рост 1-76.
а так по сути процентов 80 бега — трусца для плавки жирка, да и ноги первый месяц только входят в тонус, быстрее не получится без ущерба для надкосницы и к. а бегать полу-трусцой с требуемым каденсом не получается, слишком быстро ноги устают
avatar
Ок. =) удачных трнировок.
avatar
какие тренировки? в Маге уже все )
avatar
Я круглый год бегаю. Это если лыжи не считать.
avatar
Ты не в маге.
avatar
Я и в маге бегал зимой если че.
avatar
В какое время года и где?
avatar
да на гороховом, как вариант.
avatar
Спасибо, интересно написано. Пробежать такую дистанцию… тут на велике 30-40 км проедешь и ножки уже болят. Как я понимаю — это не финал, будут еще забеги. Удачи, ну и расскажи потом про свои успехи :)
avatar
=) Ну да, это не финал. В этом году, с учетом всех прошлых ошибок, я пробежал еще один. За 3ч.28 минут. В следующем году планирую еще один, для закрепления результата. =)
avatar
Удачи=)
avatar
Спасибо.=)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.