В Магаданской области ко Дню защитников Отечества пройдут десятки праздничных мероприятий

Онлайн и оффлайн уроки, челленджи и концерты объединят колымчан всех возрастов

Мужчины Колымы всех возрастов готовятся принимать подарки, сюрпризы и комплименты – 23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. В нашей стране история праздника насчитывает уже более 100 лет. В 1922 году 23 февраля был официально назван Днем Красной Армии, с 1946 года – Днем Советской Армии и Военно-Морского флота, а в 1995 году в федеральном законе, принятом Госдумой России, 23 февраля был объявлен Днем защитника Отечества.

В наши дни праздник потерял политическую и военную окраску. Теперь в этот день принято поздравлять мужчин всех возрастов. Мальчиков приобщают к этому празднику, взращивая в них лучшие мужские качества и прививая подрастающему поколению чувство патриотизма и ответственности за нашу Родину. Кроме того, Отечеству служат представительницы прекрасного пола – они также заслуживают внимания и поздравлений в этот день.

Но мало кто знает, что традиции празднования аналогичных праздников существуют и в других странах. Например:

  • С 1926 года 6 мая отмечается День храбрости и День вооруженных Болгарии. Праздник совпадает с днем святого Георгия Победоносца, который издавна считается покровителем воинов.
  • В мае отмечается праздник вооруженных сил Испании, который длится целую неделю. В Финляндии 4 июня отмечается день Оборонительных сил. По традиции в день общенационального праздника присуждаются почетные награды и присваиваются новые звания.
  • 1 августа празднуется День создания Народно-освободительной армии Китая. Во всех китайских провинциях проходят торжественные собрания, чествования ветеранов, военные выставки, праздничные концерты.
  • В Бразилии 25 августа именуется как День солдата. Дата празднования выбрана не случайно, в этот день родился военный герой, главнокомандующий бразильской армии во второй половине 19-го века Луис Альвес де Лима э Сильва, который ко всем своим прочим заслугам с 1961 года объявлен покровителем армии.

Интересно, что помимо военных мужских праздников, в 2000-м году был учрежден Всемирный День Мужчин, отмечаемый в первую субботу ноября, а годом ранее – 19 ноября был впервые отмечен Международный Мужской День.

  • Во Франции, Китае, Турции представители мужского пола получают поздравления и подарки в третье воскресенье июля.
  • У итальянцев этот день выпадает на 19 марта. Здесь мужчинам принято дарить дорогое итальянское вино, которое выбирают исходя из темперамента, характера и привычек одариваемого.
  • Мужчинам из Исландии повезло дважды: сначала они принимают поздравления 19 января, в День супруга. А в ближайшую пятницу отмечают мужской день.
  • В Японии 5 мая будут отмечать День мальчиков.

В Магаданской области в рамках празднования Дня защитника Отечества проходят десятки мероприятий. В школах и библиотеках Колымы пройдут Уроки мужества, на которых волонтеры Победы расскажут о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Также библиотекари проведут акцию «Письма Деду».

Для молодежи праздничные мероприятия в соцсетях стартуют с челленджа #СпасибоЗащитникам, в рамках которого участникам нужно опубликовать фото или видео с историей своего защитника Отечества. Обязательно нужно указать хештеги #Молодежь49 и #СпасибоЗащитникам. Кроме того, 22 февраля в 18:00 в прямом эфире аккаунта @Молодежь49 в Instagram пройдет онлайн-квиз «С 23 февраля!», победители которого получат памятные призы.

Не обойдут вниманием ветеранов и участников боевых действий. В праздничные дни их ждут поздравления, подарки и адресная помощь.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН, «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.