В России в 16-й раз отмечают День народного единства

История государственного праздника

 

4 ноября в нашей стране отмечается государственный праздник – День народного единства.

Этот праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и одновременно приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

Корнями День народного единства уходит в историю Смутного с 1598 по 1613 год, известного стихийными бедствиями, многочисленными случаями самозванства и внешним вмешательством, интервенцией, гражданской, русско-польской и русско-шведской войнами, тяжелейшими государственно-политическим и социально-экономическим кризисами.

В результате всех этих напастей столица Русского государства Москва была захвачена поляками, но когда государственный строй потерпел неудачу, страну спасло народное ополчение из Казани и Нижнего Новгорода.

22 октября 1612 года его бойцы под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли московский Китай-город.

Гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. А князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери и, согласно гораздо более позднему свидетельству, поклялся построить храм в память этой победы.

23 октября командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день 24 октября гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царем Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

Позднее, в 1649 году, указом царя Алексея Михайловича 22 октября или день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником.

Из-за революции 1917 года и последующих событий традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась. Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

В XXI веке дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата – 22 октября по юлианскому календарю, или 4 ноября по григорианскому календарю – выбрана в качестве дня государственного праздника. Начиная с 2005 года, 4 ноября является и официальным выходным днем.

Также праздник отмечают в ДНР, ЛНР, Приднестровье и Южной Осетии.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.