В Ярославле проворовались руководители филиала компании «МТС»



В Ярославской области наступило время «антенных облав». Правоохранительные и надзорные органы демонтировали за эти дни более нескольких десятков незаконно установленных радиорелейных антенн.

Устройства работали на радиочастотах, выделенных для нужд Минобороны, МВД и МЧС России. Антенны использовались для подключения к интернету вместо проведения оптоволоконных линий. Особо следует отметить тот факт, что они использовались для подключения социально значимых объектов. Речь идет о школах, садиках, фельдшерских пунктах, отделах полиции. Факт незаконной установки устройств был установлен Управлением Роскомнадзора по Ярославской области.

Вы спросите причем тут «МТС»?

А при том, что директор ярославского филиала «МТС» Алексей Сальва нанес государству ущерб на несколько десятков миллионов рублей при выполнении работ по нацпроекту «Цифровая экономика»

Вместо прокладки дорогостоящего оптоволокна  для обеспечения доступа в интернет на социальных объектах, как предусмотрено госконтрактом, в отдаленные районы Ярославской области Алексей Сальва организовал массовую установку радиорелейных антенн, которые занимали частоты Минобороны и МЧС.

Как результат, антенны были демонтированы надзорными органами, а УМВД России по Ярославской области  расследуется уголовное дело по факту нанесения имущественного ущерба государству по статье 165 УК РФ.

По данным тг-канала «Ярославский городовой» две недели назад, не дожидаясь решения следственных органов, служба безопасности «МТС» начала свою проверку в отношении Сальвы. В результате он и еще три руководителя ярославского филиала, включая начальника службы безопасности, были уволены.

Схема оказалась характерна не только для Ярославля, но и соседних регионов. Сейчас решается вопрос об увольнении руководителей филиалов «МТС» в Ивановской и Тверской области.

Насколько их судьбу спасет увольнение – покажет время.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

2 комментария

avatar
Ну уволили-посадили, а оптоволокно протянут или нет?
avatar
Я думаю, должны протянуть — речь о нацпроекте.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.