В Европе заявили о росте торговли украинскими беженцами


© РИА Новости / Алексей Витвицкий
Жители Украины на контрольно-пропускном пункте «Медыка — Шегини» на польско-украинской границе. Архивное фото


В Евросоюзе обеспокоены ростом торговли украинскими беженцами и повышением уровня их сексуальной эксплуатации, пишет издание Euractiv.

«Торговля людьми, а также сексуальное и трудовое рабство в отношении украинских беженцев возрастает. Это отмечают юристы ЕС, некоммерческие организации, гражданские активисты», — рассказала обозреватель издания Клара Бауэр-Бабеф.

Журналистка также привела слова европейского юриста и главы комитета по правам женщин Роберта Бедрона, который заявлял, что тысячи мигрантов с Украины, в основном женщины, становились жертвами торговли людьми и сейчас цифра пострадавших стремительно растет.

Заместитель директора организации ООН Women Europe Джоанна Бишоп, в свою очередь, отметила, что в Европе украинки из-за экономических трудностей и незащищенности «находятся под высоким риском оказаться в сфере проституции или порнографии». С ее словами согласился представитель ОБСЕ Валиан Ричи, который уточнил, что с начала конфликта на Украине случаи изнасилования беженок в странах ЕС участились на 260%.

Клара Бауэр-Бабеф в своей статье также привела статистику по Европе. Согласно опубликованным данным, украинцы еще до начала конфликта чаще всего становились жертвами работорговцев. Управление ООН по наркотикам и преступности заявило, что к 2018 году украинцы «продавались» в 29 стран.

На прошлой неделе издание Time заявило, что в последние месяцы все больше стран и регионов сокращают меры поддержки украинцев. Как указали журналисты, 12 из 16 немецких земель заявили, что исчерпали лимиты для приема мигрантов, Австрия ограничила бесплатный проезд в поездах, в Британии подходит к концу срок действия программы «Дома для Украины», а в Польше переселенцам придется частично оплачивать жилье спустя четыре месяца после прибытия в страну.

Таким образом, пишет издание, европейцы постепенно охладевают к проблемам украинцев и начинают выступать против переоборудования помещений под центры приема беженцев:

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».
 

  • avatar
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
Ну так а кто этот бизнес курирует? Все теже обеспокоенные? Видно заполонили рынок
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.