С 1 декабря замаркируют молоко

Тут на глаза попалась очередная порция проплаченной заказухи против маркировки. Опять старая сказка на новый лад. Дескать, с 1 декабря замаркируют молоко, все подорожает в миллион раз, товары с полок пропадут, а народ, как водится, снова оберут.

Расставим точки над «i». Первое. Давайте честно признаем: ничего не случится. Каждый раз угрожают дефицитом, и каждый раз ничего не происходит. У нас там летом, кажется, мороженое должно было пропасть? Все СМИ писали. Забыли уже, да? Вот-вот. Так что 2 декабря все проснутся, и в магазинах все будет точно так же, как прежде.

Но не для всех. Со временем передохнут или начнут работать честно производители, которые раньше скрывали свои обороты. Придется торговать вбелую. Всем, в равных условиях. Ровно так и должен работать бизнес в любой нормальной стране.

Второе. Разочарую любителей громких заголовков. Миллионы на оборудование для поклейки кодов тратить не придется. Первый этап маркировки молока начался еще с 1 июня, а предупреждали о нем задолго до. Почти весь бизнес уже давно все поставил и торгует без проблем. Для фермера цена этого «оборудования» не превышает 25 тысяч рублей, а не какие-то там выдуманные миллионы. И им эти деньги окупятся на раз. Именно за счет ухода с рынка тех, кто тратится на джинсу вместо того, чтобы честно вести дела.

Третье. Очень смешно читать, что 60 копеек за коды кардинально взвинтят цены и обогатят Усманова, Чемезова и кого-то там дальше по списку. Хочется спросить: вы инфляцию видели, насколько все подорожало? Где там в стоимости литра молока за 70 рублей будут эти 60 копеек? И что именно они изменят для Усманова&Со, которые в этот проект вложили 250 млрд своих денег? Им просто чтобы в ноль выйти понадобится больше 15 лет, и это если повезет. В проекты с такой долгой окупаемостью в нашей стране в принципе инвестора найти почти нереально.

Удивительно. Впервые в истории государство получает классную систему контроля за товарами и не платит за нее ни копейки. Малый бизнес получает равные условия. Люди – нормальные продукты и товары. А все равно находятся желающие все опошлить.

Но ничего – переживем, потом еще сами хвалить будут.

 
Материал: t.me/rlz_the_kraken/45296
  • avatar
  • .
  • +10

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.