Счетчик

Русские всегда приходят за своими деньгами ©

— Ваше Величество, к Вам посетитель.
— Ему назначено?
— Нет, но...

Договорить личный церемониймейстер королевы не успел. Дверь распахнулась от пинка, и в апартаментах моментально стало тесно. Телохранители дернулись было — и замерли, не рискуя связываться с упершимися в них автоматными стволами. Предводитель бравых парней в камуфляже, крепкий мужчина с наглой физиономией, очень спокойно улыбнувшись, представился:

— Лейтенант Миронов. У меня ордер на ваш арест...
— … что тут вообще происходит?

Кабинет, в котором происходил разговор, ничем не блистал. Так, среднестатистическое помещение русского полицейского офиса. И человек, устроившийся в мягком кресле, тоже не выглядел большим начальником. Обычный чиновник от правоохранителей, не более. Правда, и на королевские вопли он никак не реагировал, спокойно ожидая, когда венценосная собеседница выдохнется. И, что характерно, дождался.

— А чего вы, собственно, возмущаетесь? — его удивление было вполне искренним. — Визит у вас частный, а потому и дипломатической неприкосновенностью вы не пользуетесь. Ордер на арест выписан, согласно действующему в нашей стране законодательству все правила соблюдены.

— Да я… Да вас...

— Не стоит возмущаться и грозить международным судом. Согласно нашему законодательству, на территории нашей страны наши законы имеют приоритет над международным правом. Так что единственное, чем могу помочь — определить вас в камеру поудобнее.

Новая тирада королевы была еще круче прежней. Английский, к слову, весьма образный язык. Сказанное было выслушано, запротоколировано и подшито к делу — оскорбление при исполнении тоже не шутка. А после этого королеве предъявили обвинение… в мошенничестве.

Ну, куда деваться-то? После революции 17-го года на активы Российской Империи арест наложили? Наложили. Ювелирку царскую присвоили? Присвоили. Тут даже доказательства не нужны — вон, один из камней короны честно украден у русских. Вернуть надо. И выплатить компенсацию. Очень большую компенсацию. И не надо угрожать международными санкциями — вон, заокеанские покровители доугрожались, теперь половина континента в руинах. Так что платить придется. С процентами!

 

Когда королеве озвучили проценты, глаза ее стали как чайные блюдца. А потом, когда ей объяснили, что расти они будут ежедневно и с бешеной скоростью, казалось, ее инфаркт хватит. Но — ничего, баба молодая, выдержала. Это предшественницу ее никто бы арестовывать не стал, кому она нужна, а эта — в самый раз. И, когда ее уже выводили, чтобы препроводить в уютную восьмиместную камеру, ей вслед прозвучала негромкая фраза:

— Не так давно вы столкнули нашу страну в жуткий кризис. Мы из него вылезли, но кое-какие вещи запомнили. Например, то, что происходило в те времена с должниками. Конкретно это называется поставить на счетчик.

Михеев Михаил Александрович

источник

  • avatar
  • .
  • +22

Больше в разделе

  • — Когда можно приехать за номерами? — небрежно спросил Фролов, позвонив по объявлению.   — Здравствуйте. За номерами?.. Так я же машину продаю… — удивилась женщина-продавец.   — Ведро с...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.