5 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях

Тот самый момент, когда жизнь страшнее любого вымысла.

5 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях


«Психо», 1960

По сюжету главная героиня крадет большую сумму денег с работы и спешит скрыться из города. Она останавливается в мотеле на ночь, где и встречает молодого симпатичного владельца…

Фильм Альфред Хичкок снимал по одноименному роману Роберта Блоха. Писатель же вдохновлялся историей маньяка Эда Гина, серийного убийцы, некрофила и поедателя трупов. Он рос с отцом-алкоголиком и жестокой властной матерью, которая, как считают исследователи, своим суровым воспитанием усугубила и так нездоровое психическое состояние Эдварда. Хоть истории и непохожи, но прототип убийцы был списан с реального человека.

Эдвард Гин, кстати, считается вдохновителем еще одного персонажа книги — героя фильма «Американский психопат» Брета Истона Эллиса.

5 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях

«Изгоняющий дьявола», 1973

Считается, что это самый культовый фильм про экзорцизм и одержимость. Он снят по роману сценариста Уильяма Питера Блэтти, и по сюжету одержимая девочка наводит страху на всех вокруг и даже на священника.

Писатель построил свою книгу на истории об одном якобы одержимом 14-летнем мальчике, которую Уильям Блэтти услышал, еще будучи студентом. Надо отметить, что до «Экзорциста» Блэтти работал в жанре комедии, но, когда в карьере наступил спад, решил попробовать себя в новом амплуа. Все девять месяцев, что шла работа над романом, Блэтти жил на пособие по безработице, снимая маленький домик в глуши на озере Тахо.

5 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях

«У холмов есть глаза», 1977

Фильм, давший начало жанру хоррор-роуд-муви, отец и мать (а также все прочие родственники) таких картин, как «Поворот не туда» и «Техасская резня бензопилой». В фильме семья едет в Калифорнию через всю страну в собственном доме на колесах. Но они попадают в заботливо подстроенную кем-то аварию в пустыне, после чего за ними начинают охотиться местные жители — каннибалы.

Фильм был вдохновлен историей об Александре Бине — главе шотландского клана каннибалов, которые в XVI веке нападали на одиноких путников. Согласно легенде, все они жили в труднодоступной пещере и за 25 лет убили около тысячи человек, пока их всех не поймали и не казнили.

Что это еще напоминает? Ты прав! Разумеется, «Притаившийся страх» Говарда Лавкрафта.

5 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях

«Волчья яма», 2005

Фильм Грега Маклина о том, как у туристов ломается автомобиль где-то в австралийской глуши. Якобы на на помощь приходит оказавшийся поблизости фермер Майк, который весь оставшийся фильм их неистово пытает в метеоритном кратере «Волчья яма» местного национального парка.

В основе фильма лежит история Айвана (Ивана) Милата, австралийского маньяка, который в первой половине 90-х годов похищал туристов и пытал их, пряча тела в лесу Белангло. Долгое время Милат считался единственным маньяком на континенте.

5 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях

«За гранью страха», 2007

Трое студентов отправляются в путешествие по Мексике на автомобиле. Но их внезапно ловят мексиканские сатанисты-контрабандисты, которые ищут новую жертву для своих обрядов.

Каким бы фантастическим ни был сценарий, за основу взята реальная история. В 1989 году наркобарон и лидер местного сатанинского культа Адольфо Констанцо вместе со своими послушниками похитил и убил более 60 человек, в том числе студента медколледжа из Техаса Марка Килроя.

5 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях
  • avatar
  • .
  • +10

1 комментарий

avatar
Ужос!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.