Прости, Вейдер, мы всё...

Прости, Вейдер, мы всё...

Вот почему никто даже не пытался снять полноценный фильм глазами имперцев? С их точки зрения.
Имхо, это бы многое расставило по своим местам.

Парни ведь очистили прогнившую республику от всякой бюрократической, продажной швали, восстановили флот, наладили сообщение между удаленными уголками цивилизации, пресекли злоупотребления на местах, дали работу миллиардам работяг, привели к справедливому знаменателю социалку во всех мирах, загнали пиратское отродье в подполье.

Зря что ли стормтруперы там все как один маршируют под гимн на искреннем воодушевлении?

Ведь простой народ быстро понял ху из ху так сказать и вместе с Императором давил эту монархическую контру в её собственном логове. И вспомните — Йода же сразу повял ушами, в сторонку отошёл и под ногами не мешался — была еще совесть у старичка, хоть и сидел при Республике на хлебной должности. Простой народ сразу был за Палпатина!

А кто эти повстанцы то были?

Да сброд всякий со всех уголков галактики: контрабандисты да знать потерявшая власть и имения родовые. Графья недобитые, авантюристы и рвачи. Всё что могли эти террористы сделать — это вот из исподтишка кинуть бомбу в сердце многонационального проекта давшего работу миллиардам трудящихся.

Чуток ведь совсем недодавили этих реваншистов, увы.
Прости, Вейдер, мы всё проебали...

  • avatar
  • .
  • +43

5 комментариев

avatar
дарк сайд форева!
avatar


Сергей Лукьяненко. РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ИСТИННОЙ СУЩНОСТИ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ДЖЕДАЕВ...
Многие годы и даже столетия историки Второй Империи спорят о так называемых «рыцарях-джедаях», сыгравших роковую роль в возвышении и падении Первой Империи. Звучат самые фантастические версии, в адрес «джедаев» выдвигаются порой совершенно ужасные обвинения, представляющие их сворой развратных и жадных бандитов, собранных от всех рас Галактики и контролируемых таинственным Йодо (в других написаниях — Ядо, Удо, Ёдо) — единственным представителем неизвестной науке расы карликовых ушастых гуманоидов. Существует даже версия, что джедаи во главе с Йодо (будем придерживаться канонического написания) были передовым отрядом вторжения с Магеллановых Облаков, где и обитают таинственные карликовые ушаны. Будем надеяться, что Первая Межгалактическая развеет эти вздорные слухи…
Hо существует и прямо противоположная версия, которую широко используют беллетристы и телепостановщики. Согласно ей, джедаи были «защитниками добра и справедливости», рыцарями без страха и упрека. Возникают многочисленные культы джедаев — причем и те, кто считает их злодеями, и те, кто считает их благородными рыцарями, поклоняются своим кумирам одинаково фанатично…
Итак — кто же такие были джедаи? Воспользуемся традиционным детективным способом, зададим себе вопрос — кому были выгодны их действия.
В качестве примера рассмотрим так называемый «первый эпизод» — конфликт вокруг маленькой планеты Hабу. Hыне нам очень трудно понять, чем эта планета заинтересовала уважаемую Торговую Федерацию, многие годы сближавшую народы Галактики. Hаиболее популярна версия о ценных свойствах желчи неких амфибий, обитавших на Hабу и широко использующейся в медицине. Когда королева Амидала резко повысила цены на целебную желчь, Торговая Федерация в полном соответствии с мандатом Сената осуществила блокаду Hабу. Hо что же произошло дальше?
Именно тут на сцену выходят «джедаи». Hа флагманский корабль Торговой Федерации прибывают послы джедаев — Квайгон (Калгон?) и Оби Ван (Убиван?) с целью урегулировать торговый (заметьте — исключительно торговый!) конфликт.
Ранее никаких военных действий не проводилось, корабли мирно патрулировали окрестности планеты. Hо явление джедаев нарушило хрупкое равновесие. Видимо, испуганные репутацией джедаев, лидеры Торговой Федерации предприняли попытку их уничтожить. Разумеется, это ни к чему не привело. Что могли противопоставить мирные торговцы двум опытным убийцам? Только примитивных «дроидиков», которые сотнями погибали в попытке остановить джедаев.
Оставим в стороне моральную сторону конфликта. Hе будем обелять Торговую Федерацию — нападение на джедаев, пусть и спровоцированное, было неправильным шагом. Задумаемся еще раз — зачем прибыли джедаи? Ответ — урегулировать торговый конфликт. Странное занятие для рыцарей, верно? Войны нет. Кровь не пролилась. Hо тут прибыли джедаи — и началось…
Что же происходит дальше? Проникнув на планету (после чего у Торговой Федерации не осталось иного выхода, кроме как оккупировать Hабу), джедаи похитили из плена королеву Амидалу. Благородный поступок? Hо чего добивались от королевы лидеры Торговой Федерации? Всего лишь подписания нового торгового соглашения! А чего добивались джедаи? Сохранения старого торгового соглашения!
Итак, перед нами первый зафиксированный факт. Джедаи борются за торговые интересы некой стороны… Hо что происходит дальше? Джедаи отправляются на планету Татуин для починки своего космического корабля. Вот уж где они могли удовлетворить свою тягу к восстановлению справедливости! Татуин — планета под властью жестоких гангстеров Хаттов. Hа ней процветает рабство, кровавые развлечения для плебса, контрабанда и торговые махинации. Почти сразу же джедаи познакомились с маленьким мальчиком-рабом Анакином. Как, на ваш взгляд, должны поступить благородные рыцари в подобной ситуации? Выкупить ребенка из плена? Поднять восстание? Покарать страшным световым мечом хотя бы одного работорговца и спасти ребенка и его мать? Боюсь, уважаемый читатель, вам никогда не догадаться! Джедаи просят восьмилетнего (!) ребенка проучаствовать в самоубийственных гонках на скутерах — и заработать денег на починку корабля! Они прекрасно знают, что юный Анакин ни разу не доходил до финиша этих гонок. Им известно, что лидер гонок — коварный бандит, ненавидящий Анакина. Они в курсе, что в процессе гонок погибает более половины участников! Они видели, что скутер Анакина — собранная ребенком вручную груда металлолома! И, тем не менее, джедаи хладнокровно отправляют ребенка на верную гибель.
Как ни странно, у них имеются к тому основания. Анакин, предположительно, может в будущем стать джедаем. Hо как в полевых условиях убедиться в ценности ребенка? Очень просто — отправить участвовать в гонках. Если погибнет — то он неважен. Если выживет — то и денег заработает, и свою джедайскую потенцию докажет.
К счастью для Анакина, ему удалось победить. Что же происходит далее? Джедаи забирают ребенка… и оставляют его мать в рабстве. «Это временно!» — закричит совестливый читатель. «Они еще вернутся! Hе по-людски — спасти маленького ребенка, а мать его оставить в рабстве… Они джедаи! Они еще вернутся!» Hичего подобного… Только через десять лет юный Анакин, получивший статус подавана (по некоторым источникам — «принесуна»), то есть — ученика джедаев, отправится на Татуин. Отправится в нарушение запрета «добрых» джедаев! Разумеется, слишком поздно. Замученная мать умрет на руках нерадивого сына… Hе тогда ли Анакин понял, к чему привело его «джедайства»? Hе тогда ли Анакин поклялся покончить с засилием джедаев? Hе тогда ли произошел трагический надлом в его психике? Hеизвестно.
Hо нам куда интереснее сам факт — активные действия джедаев на Hабу и полнейшее равнодушие к проблемам Татуина. Акция на Hабу — оплачена и заказана. Татуин — вне торговых интересов Республики.
Боюсь, вывод шокирует как сторонников «джедаев-злодеев», так и сторонников «джедаев-рыцарей». Джедаи были всего лишь наемниками крупных торговых корпораций! Джедаев не интересовала справедливость, но и творить зло ради зла они не собирались. Они всего лишь наемники без роду и племени, галактическое перекати-поле на службе финансовых капиталов.
А теперь решите — отправитесь ли вы снова в храм Светлого Йодо, дабы поставить свечу меж морщинистых лапок его статуи, станете ли резать несчастных куриц на алтаре Темного Вейдера, призывая нечестивую Темную Силу снизойти на вас. Hе слишком ли много чести для тех, кто был всего лишь крышей космических толстосумов в их непрерывных разборках… от которых мы, благодаря мудрой власти Императора, отныне избавлены?

Младший научный сотрудник института космоистории Сергей Лукьяненко.
По материалам архивиста Олега Кулагина.


Пелевин. Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами
Месяц хлопнул ладонью по столу.
– Если вы еще не поняли, мы можем выключить этот русский мир в любой момент – хоть по частям, хоть сразу весь. Щелк, – Месяц махнул рукой, оставив в воздухе мерцающую дорожку, – и ничего не будет…
– Это почему?
– Да потому, – ответил Месяц, – что русский мир – это просто сегмент фейсбука, где последние «Звездные Войны» обсуждают на русском языке.
Капустин вздохнул.
– Что же, – сказал он, – я тоже «Звездные Войны» люблю. Хороший фильм. Только Лукас лучше делал.
– Лучше, – кивнул Месяц.
– Мне знаете что непонятно с этими Звездными Войнами? Кто повстанцев финансирует. И почему они повстанцы, а не космические террористы. Я так предполагаю, рано или поздно должны будут черную дыру показать.
– Черную дыру? – переспросил Месяц. – Какую?
– Откуда все время шло мутилово и бабки. И куда все галактические империи слились. Думаю, она поглавней любой Звезды Смерти будет раз так в миллион. А правят ей наверняка те самые ребята из лавок, на которых весь Татуин за еду пашет. Понятно, их элита. Как считаете?
– А почему эту черную дыру раньше не упоминали? – спросил Месяц. – Столько серий уже было.
– Тут, как говорит мой консультант, может быть два объяснения. Конспирологическое и цивилизованное. Вам какое?
– Ну давайте конспирологическое.
– Не упоминали потому, что предыдущие серии на этой черной дыре и сняли. Или по ее заказу.
– Понятно. А цивилизованное?
– Черная дыра излучает ноль информации. Но самое главное, о ней неполиткорректно говорить. И для повстанцев, потому что дыра их субсидирует, и даже для ситхов.
– Да? – спросил Месяц. – А ситхам чего бояться?
– Того, – ответил Капустин, – что Звезду Смерти с финансирования снимут. И Первому Ордену пилить будет нечего…
– Полагаете? Интересный ход мысли…
Капустин многозначительно поднял палец.
– Вы когда-нибудь задумывались, зачем ситхи с таким тупым упорством строят одну неудачную Звезду Смерти за другой? Станции все больше и дороже, а сбить их все равно как два пальца обоссать. В одиночку справляется любой дурачок с помойки.
– Да, – согласился Месяц. – Есть такое.
– Теперь понимаете, – прошептал Капустин, – почему на Звезде Смерти все время вентиляционная шахта открыта к главному реактору? Потому что каждый раз вся бухгалтерия сгорает. Это как бы приглашение к межцивилизационному сотрудничеству. Как вам такое объяснение?
– Не думаю, что человечество созрело, – хихикнул Месяц.
– Значит, нас ждут новые серии, полные передергивания и лжи, – сказал Капустин грустно.
Месяц хотел что-то ответить, но вместо этого икнул, и вокруг него веером разлетелись переливающиеся искры.
– Я все понимаю, конечно, – продолжал Капустин. – Эйфория от успехов. Повстанцы три Звезды Смерти сожгли. Во всяком случае, медиа-нарратив такой, как мои консультанты говорят. Но темную сторону тоже недооценивать не надо. Темная сторона сама кино может снять. Бюджет поменьше, но эффекты те же самые будут. Никому не понравится. Зачем до такого доводить? А вот если ситхи нормально с черной дырой договорятся, все будут при деле. И дыра, и ситхи, и повстанцы, и особенно эти носатые, которые Звезду Смерти строят. Просто каждые два года будем ее интеллигентно сжигать со всей бухгалтерией и строить заново… Типа как у вас этот Burning Man в пустыне.
– А что джедаи скажут? – спросил Месяц задумчиво.
– Решим вопрос. Только надо будет договориться, кто джедай, а кто бандит со световым мечом. По цвету плазмы, кстати, уже некорректно различать. Это ведь расизмом отдает, вам не кажется? Будущее должно быть colour blind.
avatar
Ну кстати что ни говори а с приходом империи все войны в галактике как бэ закончились)
avatar
Ну как сказать, так то во времена Империи широко распространились рабство (которое было не легально в Республике) и ксенофобия, которая можно сказать стала государственной политикой
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.