Смешно вся эта тема с Boston Dynamics завершилась, конечно.

Тема про «прорывного производителя роботов будущего», Boston Dynamics, как-то тихо запропала после продажи корейцам.

Так мы и не увидели пляшущих антропоморфных роботов — ни в продаже, ни даже в живой демонстрации — ну, чтобы они на сцене допустим, или на улице так плясали, при живых свидетелях. Весь сбыт конторы уже более 10 лет (!!!) чётко упирается в простейшего «робота-собачку», умеющего ходить по заданной траектории (например вокруг здания) и вооружаемого навесной камерой. Робопылесос, только с ценником «в нормальной обвязке» стоящий под 100К баксов.

А вот они новую демку сделали на днях, тоже весьма характерную.


Интересно тут то, что все подобные штуки никак к технологиям и их развитию не относятся. Сделать motion capture, а потом вручную, вот так же поставив рядом две картинки, выверить точки с координатами в программе движения робота — дело несложное и не требующее сколь-нибудь продвинутых технологий. Это на несколько порядков проще, чем всё ж показать антропоморфного робота, которому допустим бросают на ходу под ноги какой-то крупный предмет, а он его, динамично приняв решение, перешагивает или обходит.

Имитационный хайтех, как видите, доступен и безо всякого Илона Маска — это не штучное явление, а широкий фронт проблем. Неплохая заглушка на развитии, нарисованный очаг на стене каморки папы Карло.

… Особенно вся тема, конечно, стала играть новыми красками после того, как наш отечественный Birchpunk выпустил серию роликов про «кибердеревню» — где вопросы «хмм, а почему Boston Dynamics не показывает антропоморфных роботов вживую?» стали звучать ещё интереснее.

 

 



Более 10 лет мультики про сверхтехнологичных роботов антропоморфных, да как они пляшут, да как сальто делают, работают шустро да сверхточно. Каждый мультик тиражился во всех мыслимых «околотехнических пабликах для молодёжи» с чудовищным накалом вытья про «вот это да, вот это хайтех, ну а у нас-то скрепы и крымнаш, почерневшие избы да бурьяном всё поросло».

По факту же контора торговала вот такими вот «роботами-собачками» со вполне неплохой, но не чудесатой родословной — могут ходить по маршруту, могут на себе камеру таскать, могут эту камеру на комп отдавать и к этому прикручивается распознавание образов и всякие скрипты по реагированию «увидел человека внутри периметра объекта — включил сирену». Прокачанный робопылесос, если так уж честно. Только с ценником ~70.000 долларов США за штучку — ведь это Boston Dynamics.

Сколько на базе их мультиков было понаписано прогнозов, от «скоро на складах Амазон будет 1 робот за всех работать, а людям-то конечно просто так зарплату начнут платить, ох и добрые господа» (дикий ржач Безоса) до «тупая вата с кремниевыми ружьями а тут боевой робот человекоподобный как из терминатора». Гигабайты, вестимо.

Год назад BD продалась южнокорейцам за ярд с лишним. Вжух — и с тех пор ни слуху ни духу про человекоподобных роботов и их новые проделки. А ушлые дяденьки в ютуб-роликах удручающе точно пародируют всю эту тему, используя 3д-графику, обсчитанную на домашних компах.

Живого человекоподобного робота за 10+ лет вживую — ну например на публичном мероприятии — Boston Dynamics так и не показала.

В теме оставался единственный оплот верующих в Святой Западный Хайтех — тезис «ну и чё, а там в этих собачках-то Тихналогии Прорывные, особые, в них CapEx вложен, уникальное да прорывное всё, НУ НЕ МОГЛИ ЖЕ ОНИ МИЛЛИАРДЫ БАКСОВ ОСВОИТЬ ЗА СТОЛЬКО ЛЕТ И ПРОСТО РАСПИЛИТЬ?!!!!».

А теперь такие же «собачки» — только с ценником на порядок с лишним меньше, и кучей новых фич — в розницу, сколько хочешь. И почему-то официально, и никаких судов и исков от Boston Dynamics. Как так, ведь там внутри точно ж Те Самые Тихналогии — от которых все отстали на 50-100 лет. Не могут они с наработками BD не биться на патентном поле, ну никак.

Удивительное дело. Удивительное...

vk.com/uni3_official
  • avatar
  • .
  • +11

2 комментария

avatar
Это все в тоже стране которая на луну летала?
avatar
Частная компания имеет право.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.