За три месяца эксперимента «Доступный интернет» провайдеры потеряли около 200 млн рублей



За три месяца эксперимента «Доступный интернет», в рамках которого обеспечивается бесплатный доступ к социально значимым веб-ресурсам, провайдеры домашнего интернета недополучили 190-220 млн рублей выручки. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на данные комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В сообщении также отмечается, что при расширении эксперимента на мобильных операторов размер недополученной выручки, по оценкам бизнеса, будет составлять 110-160 млрд рублей в год. По данным Минкомсвязи, за первые два месяца эксперимента сервисом воспользовались около 500 тысяч абонентов домашнего интернета, тогда как общее количество пользователей превышает 33 млн абонентов.

В комиссии РСПП подсчитали, что дополнительные затраты каждого участника эксперимента на покупку и введение в эксплуатацию оборудования составили от 30 до 100 млн рублей. Сервисное обслуживание и техподдержка потребовали выделения дополнительных 5-20 млн рублей. Специалисты подсчитали, что суммарные потери и затраты операторов фиксированной связи могут составить 6,8 млрд в первый год реализации проекта «Доступный интернет» и затем 5,5 млрд рублей ежегодно. Оценка ситуации проводилась на основе данных, полученных от МТС (включая МГТС), «Эр-Телеком», «Вымпелком» и Netbynet (дочернее предприятие «МегаФона»).

Кроме того, рабочая группа раскритиковала список сайтов, которые признаны социально значимыми. Было установлено, что более чем на 80 % из 391 веб-ресурса, бесплатный доступ к которым должен обеспечиваться в рамках упомянутого проекта, присутствует потоковое видео, основная часть которого загружается с зарубежных сайтов.

Напомним, пилотный проект, в рамках которого россиянам обеспечивается бесплатный доступ к социально значимым сайтам, реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина от 15 января 2020 года. Проект был запущен в апреле, а в конце прошлого месяца было объявлено о его продлении до 31 декабря. В рамках данного эксперимента граждане России, имеющие действующий договор с провайдером домашнего интернета, могут получать доступ к включённый в специальный список веб-ресурсам, даже перестав оплачивать услуги.
  • avatar
  • .
  • +5

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.